LINUX.ORG.RU

Как сделать «Автодозвон» ?

 ,


0

1

Я хочу сделать дома два интернет-провайдера, чтобы компьютер сам определял, как ему выходить в интернет (через одного провайдера или через другого).

Для того, чтобы достичь такого эффекта я хочу арендовать сервер на хостинге, там установить VPN-сервер и настроить автоматическое подконнекчивание к нему через два пути.

Что надо прочитать, чтобы такое провернуть?

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

чтобы компьютер сам определял, как ему выходить в интернет (через одного провайдера или через другого)

На основании чего? Фаз луны? (Что-то подсказывает мне, что речь идет о failover)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну, если она на хостинге, то это значит что 99,(9)% она доступна, если у вас есть доступ в интернет. Если у вас 2 канала в интернет и нужно автоматически переключаться на другой, если первый падает, как я уже сказал нужно смотреть в сторону failover, который настраивается не на компьютере, а на самом маршрутизаторе. В OpenWRT например для него нужен MultiWAN...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

failover, который настраивается не на компьютере, а на самом маршрутизаторе.

Тут непонятно, зачем нужен маршрутизатор. Есть два компа - VDS и домашний. Оба интернета воткнуты в домашний комп. Маршрутизтор - это получается третий комп между этими двумя.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

VDS-сервер обеспечивает внешний статический адрес, а VPN позволяет коннектиться в обратную сторону к домашнему компу несмотря на то, что у обоих провайдеров адреса динамические

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ну тогда все еще проще. В зависимости от дистра можно настраивать по-разному, вот вариант для Debian.

Deleted
()

Подключаешься через одного провайдера, пингуешь ya.ru, если все хорошо - с этим провайдером и работаешь, если не пингуется, то подключаешься через другого провайдера.

Судя по тому, что ты решил замутить слишком сложную схему - она тебе не под силу. Лучше не делай так. Вообще для дома достаточно одного провайдера, но если хочешь второго, то на него можно переключаться вручную, когда первый не работает (заодно поймешь, насколько часто это нужно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты решил замутить слишком сложную схему

Так мой интерес как раз и состоит в том, чтобы за... мучаться
если оно потом ещё и работать будет - совсем хорошо

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Можешь использовать свой ПК в роли маршрутизатора, только позаботиться заранее о наличии двух сетевых интерфейсов для двух провайдеров. Раскидать их по VLAN и настроить балансировку между ними, будет тогда тебе и отказоустойчивость и прирост в скорости доступа в мир. Я у себя делал через маршрутизатор, как тут уже предлогали, а на ПК забирал все это уже через WiFi =)

IMP
()

Если у провов: nameserver в настройках, то можно, :

nameserver e.t.c.0
nameserver 0.0.0.0

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.