LINUX.ORG.RU

Сборка LinuxCNC на своем дистре

 , ,


0

1

Что нужно LinuxCNC кроме Preempt-RT ядра и HAL? Что-то еще такое, в связи с чем LinuxCNC застрял на Debian Wheezy (Jessie только для симуляции, не для работы, судя по докам)?

Собирали и используете ли вы весь комплекс/отдельные части LinuxCNC на своём дистрибутиве? С какими трудностями столкнулись и как решали?

Патчи для Preempt-RT ядра есть вплоть до текущего 4.14, насчет сборки HAL сейчас разибраюсь.

Хочу запилить для себя дистр с linuxcnc, но не на дебьяне, а на генте или void, со своими гуями и различными пакетами.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

А смысл? Ты на выходе получишь тоже самое - возможность работать с LinuxCNC. Что тебя в Дебьяне не устраивает (относительно работы с LinuxCNC)?

Я когда-то пытался разобраться в их исходниках, зависимостях и сопутствующих программах... Нетривиальная задаа.

Deleted
()

Нет, не собирал. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1868&sid=8c3a22cea8...
И еще часто в гугле встречается, походу.

Насколько я помню, HAL ему не нужен, только RT ядро. Под hal подразумевается обычно тот, который свой в linuxcnc, а не тот, который выкинули.

На сайте:

Debian Jessie amd64 & i386 Stock simulation only
Debian Wheezy amd64 & i386 Preempt-RT machine control & simulation

Вполне вероятно, что дело только в ядре. А на RTAI и Preempt-RT не проверяли.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Все правильно делают. Тут либо брать дистрибутив, что они предлагают, либо собирать в генте

sehellion ★★★★★
()

даже preempt-rt ему не нужен если ну никак... HAL это от самого linuxcnc средство общения с самим железом.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл — использовать дистрибутив, к которому привык (гента), попробовать расширить возможности использования void (как личный вклад для сообщества), а также разобраться в кишках linuxcnc интереса ради. Станки у меня есть, тестировать есть на чём, правда для linuxcnc нужно купить mesa или как там он подключается, т.к. у меня станки на ncstudio 5.5.60 работают.

Что не устраивает: как минимум хочу использовать EFISTUB ядро и использовать uefi-загрузчик clover. Дебьян тоже можно так настроить, но мне это не нужно.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Под hal подразумевается обычно тот, который свой в linuxcnc, а не тот, который выкинули.

отлично, раз так, это хорошая новость, спасибо.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да я не сомневаюсь, просто возня ведь и ладно бы mc в свой инсталятор добавляли, а так монтировать и копировать файлы руками нужно, заполняя конфиги в «продвинутом» редакторе vi.

При всём своём желании и способности ставить генту необходимость заниматься этим занудством ...

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

даже preempt-rt ему не нужен если ну никак..

так ведь просто запилить, берем всё, что нужно из конфига от linuxcnc (если они какие-то еще дополнительные патчи не используют), накатываем на 4.13.13, например, патчи и готово, потом можно будет добавить к конфигу.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

накатываем на 4.13.13, например, патчи

Можно не накатывать, в генте уже есть готовое: rt-sources.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Короче, ты так развлекаешься :)

ncstudio... и тут я ничего не понял... т же на linuxcnc работаешь, говорил. Или станки всё же на винде и виндовом софте? Вообще ничего не понял... Ты там, кстати, рассказать всё обещал обстоятельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока в вудшопе ремонт, утепление и установка булерьяна, т.к. оказалось дешевле топить отдходами, а не на электричестве (станки работают круглосуточно), так что покажу когда будет фотогенично.

Что касается софта, то сейчас всё работает на ncstudio (PCI-плата) 5.5.60 сначала в windows xp, но оказалось, что и в семерке 32 бит работает отлично.

Там, где я ляпнул, что уже работаю на linuxcnc, следует понимать как «планируется переход», потому что я только сейчас засел за эксперименты, чтобы полностью перейти на открытый софт, в том числе запилить свой дистр для производства.

Разбираюсь с платами, что еще добавить нужно к существующему сетапу. Также хочу ознакомиться с MACH3/4 интереса ради.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.