LINUX.ORG.RU

Помогите «разкерпичить» Netgear WNDR3700v3

 


0

2

История стара как мир ((( Нормально все работало, но хотел получить wan по интернету ... Ну и поставил, я поц, ТОМАТО. И усе ... Кнопка Restore не переводит в режим загрузки. Неделю безуспешного извращенного секаса (( Заранее благодарен за помощь.


Пробовал раскрутить его и подключиться к UART?

Что пишет при загрузке? Возможно загрузчик живой, в этом случае ты можешь загрузить любое ядро.

Если загрузчик тоже мёртв, то только программатор. Впрочем SPI-программатор можно купить за 3 бакса в китае.

Посмотри какой у тебя там чип с прошивкой. Если SPI, то это хорошо. Они выглядят как квадратные чипы с восемью ногами (или иногда чуть удлинённые с 16-ю), ищи SOIC8 и SOIC16 для раскладки.

Если с распознаванием UART и флеша у тебя сложности, то нужна фотка платы в хорошем качестве. Я пока не пробовал искать в картинках.

Xenius ★★★★★
()

Здесь пишут что флеш у тебя на SOIC16, что значит что его можно прошить на дешевом программаторе.

К сожалению, SoC на Broadcom, так что вероятно придётся использовать несвободные драйвера.

Дополнительная информация

USB-serial (UART) кабель, если его у тебя нет, можно купить рублей за 100 в китае или поискать в местных магазинах. Так же его можно сделать из DATA-кабеля к старым мобильным телефонам. Проверить, подходящий ли кабель, можно, если его воткнуть в комп, никуда не подключая другой конец и проверить, появилось ли новое устройство (dmesg). Если кабель «умный», то он распознается как устройство даже если никуда не подключен другим концом.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

Если получится добыть последовательный кабель (следует подключить GND, Tx и Rx), то сохрани полный лог загрузки с тем то у тебя вместо прошивки сейчас и выложи его сюда.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

О себе )))

...дабы был понятен уровень компитенции - В 80-е высшее по программированию ... - в конце 90-х курсы админов линукс. - последние более 15 лет не работал в IT - до недавнего времени на своей машине стоял линукс чисто как «ностальжи» - давнее хобби - радиотехника. Конструирую усилки, АС-ки ... Короче ... у меня плохо с пониманием низкоуровневым программированием. Ассемблер помню в тумане ... Консоль в линуксе - немного помню. Но концептуальное понимание есть. По сему прошу объяснять «как для чайника» ))) ___________________________________ - Фото платы сейчас выложу. - Как перепрошивать програматором - не понимаю! Там же все чипы впаяны! Как его в програматор всунуть!? ....

AlexDo
() автор топика
Ответ на: О себе ))) от AlexDo

Короче ... у меня плохо с пониманием низкоуровневым программированием.

Это тебе и не надо. Тебе надо взять устройство USB-Serial (USB-UART, USB-TTL), короче говоря что-то вроде RS232 (в терминологии DOS — COM порт), но только с уровнями напряжений 3-5 вольт вместо 12. Есть у тебя такое?

В таком случае тебе нужно установить программу типа picocom, putty, minicom, dterm или screen. Я сам обычно предпочитаю dterm, там вся установка — это компиляция одного файла на *.c но тебе наверное лучше picocom

Воткнуть USB-serial одним концом в USB на компьютере, другим подключить пины Gnd, Rx и Tx, но не забывая что Rx устройства подключается к Tx на плате и наоборот. Rx и Tx от слов receive (получать) и transmit (передавать), Gnd — масса/земля, минусовой провод.

Подключать питание (Vcc) ни в коем случае не следует, можешь спалить роутер. Это нужно только для устройств, у которых своего питания нет.

Когда всё подключено, набираешь dmesg -H | tail -50 и смотришь, распознался ли твой UART-мост, должно появиться устройство /dev/ttyUSB0 или 1 или как-то так в сообщения. Вывод который нужен примерно такой:

usb 9-1: new full-speed USB device number 4 using uhci_hcd
... (тут всякие подробности)
usb 9-1: wtf111 converter now attached to ttyUSB0

Вооружившись этим знанием, запускаешь программу для общения с портом, например:

picocom -b 115200 /dev/ttyUSB0 | cat -v | tee /tmp/router.log

Параметром -b устанавливается скорость, остальные параметры по умолчанию. Устройство подставляешь своё но скорее всего будет именно такое.

В то время пока всё подключено включаешь роутер в сеть. На терминале должен появиться какой-то текстовый вывод.

Если появляются мусорные символы вместо читаемого текста, то скорость подобрана неверно, в этом случае можно переключать скорость в программе и каждый раз передёргивать питание роутера или жать на ресет.

Когда увидишь, что всё читается, убери | cat -v, выложи вывод который даёт роутер после включения питания (он же будет сохранён в файл /tmp/router.log) сюда. Дальше судя по этому выводу будем решать нужен ли программатор.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: ФОТО WNDR3700v3 от AlexDo

Я не могу посмотреть фото, требует логин в гугле. Попробуй залить на другой сайт, например imgur.com . Кстати устройство которое нужно чтобы залезть в консоль роутера выглядит так:

https://media.digikey.com/Photos/Olimex LTD/USB-SERIAL-CABLE-F.jpg

Тут Vcc как вижу в этом нет, но может быть, тогда будет четыре проводка, а не три. Чёрный цвет — это скорее всего Gnd, остальные может быть придётся подбирать или там бумажка будет идти с роутером где написано, какой Rx, а какой Tx.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

https://wiki.openwrt.org/toh/netgear/wndr3700#serial

Тут ерунда написана. Видимо автор не знает что можно купить готовые USB-UART кабели без извращений.

https://kb.netgear.com/22688/How-to-upload-firmware-to-a-NETGEAR-router-using...

Тут под Windows, а нужно под GNU/Linux. Но в целом примерно так, да, только демон tftp линуксовый надо брать.

Но лучше всего вначале посмотреть по UART, насколько всё плохо, может быть он даже tftp не слушает. Да и если слушает, то под контролем с консоли проще сделать всё.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Все действия делать под Линуксом, или под виндой можно?

Вам аппарат поднимать или моральные принципы соблюдать? По ссылкам выше есть вся информация для подъема. Вы все проделали по инструкциям? Где результаты, где отличия, что получилось, что нет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Вы все проделали по нетгировской инструкции? Где результаты? На каком этапе процесс застревает? С какими симпотомами? Не надо держать такие вещи в секрете, тут не битва экстрасенсов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: wndr3700v3 от AlexDo

Да, видишь штырьки посередине платы где подписано JP1? это скорее всего оно. А другую сторону платы можно? Может там с обратной стороны подписано где какой.

Если не подписано, то Gnd найдёшь прозвонкой. Он должен звониться на минус питания и на защитные экраны железок (тут их несколько штук видно, металлические пластинки), а Rx и Tx определишь опытным путём. Rx от кабеля подключаешь к двум штырькам по очереди и пробуешь, с какого пойдут какие-то данные — это Tx, соотвественно оставшийся — это Rx, его нужно будет подключить, чтобы отдавать команды в консоль роутера, а для просто слушать — не обязательно.

По твоей ссылке на магазин, я не увидел картинки, но если там вот такая штука: http://micro-pi.ru/wp-content/uploads/2016/01/PL2303HX_1.jpg То тебе понадобятся ещё и соединительные проводки и знание как их подключить. Я с такими дела не имел, но должно быть не сложно. В этом случае тебе может понадобится ещё и что-то вроде этого: https://www.chipdip.ru/product/bls-19 Если в комплекте адаптера нет соединительных проводков. Ну или тебе придётся придумать какой-то другой способ подсоединить проводки к штырькам, например раздербанить старый компьютерный разъём.

Мне больше нравится модель как по фотке по моей ссылке — где уже есть проводки.

UPD: Да, должен подойти, я посмотрел описание, там написано что проводки есть. Но написано что Windows 8 и позже не поддерживается, так что если Windows то будут проблемы.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexDo

Все действия делать под Линуксом, или под виндой можно?

Можно под виндой, но понадобится ставить драйвера и софт, а в линуксе это всё изкоробки есть.

Кроме того описание устройства по твоей ссылке говорит что под новыми версиями Windows оно не работает.

Можешь попробовать и без UART пока по инструкции с сайта Netgear.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Я полагаю это какие-то из контактов на фото. https://imgur.com/i9bixgM

Да, я говорил именно про эти штырьки. Проверь не подписаны ли они на противоположной стороне платы. (UPD: нет, не подписаны)

Что касается чипов, то по твоей фотографии я не могу прочитать их название. Интересуют в основном квадратные чипы с восемью ногами. Можешь ли ты прочитать их название? Затем погуглив по названию можно узнать какой из них — память и на сколько мегабайт.

Как-то странно штырьки впаяны, как будто не на заводе, а кто-то их паял и неаккуратно, даже плата подгорела. Кто бы это мог быть?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexDo

Это оно?

https://imgur.com/YExFONz Кабель (адаптер, переходник) USB RS232 (COM) TTL UART PL2303HX Полтава, Полтавська область Додано в 20:27, 6 листопада 2017, Номер оголошення: 193540715 Рекламувати оголошення Підняти вгору списку Оголошення від Бізнес Стан Нові Кабель (адаптер, переходник) USB RS232 (COM) TTL UART PL2303HX. Данный конвертер предназначен для преобразования сигналов с USB в UART RS232 на TTL логике, через создание виртуального COM-порта на компьютере. Применяется для прошивки различной электроники: телефонов, роутеров, GPS, спутниковых ресиверов, DVD-проигрывателей, разных микропроцессорных устройств и др. Чип Prolific PL-2303HXA (HX Rev A) гарантирует стабильный и быстрый процесс прошивки. Напряжение питания: 5 В. Стандартный USB типа A и 4-pin TTL коннектор. Драйвера: http://www.prolific.com.tw/UserFiles/files/PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1... Windows 8/8.1/10 не поддерживаются. Длина кабеля: 1 м. Цвет: черный.

Черный кабель - GND. Красный кабель - VCC. Зеленый кабель - TXD. Белый кабель - RXD.

AlexDo
() автор топика
Ответ на: Это оно? от AlexDo

Есть подозрение что тут фейковый китайский чип.

Подозрение из-за вот этого:

Windows 8/8.1/10 не поддерживаются.

А так да, я говорю именно о подобных кабелях.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Роутер брал б/у-шный. Не знаю его историю ... но он работал у меня. Прочесть названия чипов - не могу. Не читаемо под лупой ((( Это критично?

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexDo

Не читаемо под лупой ((( Это критично?

А программатор SPI у тебя есть или надо покупать?

Нет, не критично. Если тебе удастся восстановить без программатора, а только с UART, то тебе не нужны будут эти чипы.

Подключается программатор к чипу вот такой штукой: https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/416Ie-2MbtL.jpg

Есть дорогие фирменные за 20 баксов, но тебе хватит на один раз и китайского за сотню рублей.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Такой вариант лучше?

https://imgur.com/cIvIw4I

USB-UART конвертер на чипе CP2104 - модуль последовательного преобразователя для подключения устройств, имеющих интерфейс UART к компьютеру посредством USB. CP2104 от Silicon Labs является новой версией популярного, и хорошо себя зарекомендовавшего чипа CP2102. Применяется для управления и прошивки: телефонов, роутеров, GPS, спутниковых ресиверов, DVD-проигрывателей, разных микропроцессорных устройств (в т.ч. Arduino) и не только. Описание микросхемы CP2104 (datasheet): https://www.silabs.com/Support Documents/TechnicalDocs/cp2104.pdf

Рекомендуется как альтернатива USB-TTL конвертеру PL2303HX USB-UART, имеющая расширенную функциональность в виде дополнительных линий - RESET, DTR и других. Это позволяет, например, не нажимать вручную кнопку RESET при прошивке Arduino - это будет сделано автоматически, как в полноценных Arduino платах.

Выведенные на «гребенку» контакты: DTR, 3V3, 5V, TXD, RXD, GND. Дополнительные контакты: RI, DCD, DSR, RTS, CTS, SUSPEND, SUSPEND инверсный, IO0, IO1, IO2, IO3, RESET.

Технические характеристики: - напряжение логических уровней: 3,0-3,6В; - входное напряжение питания от USB: 4,0-5,25В; - поддержка стандарта USB 2.0 (передача до 12 Мбит/с), обратно совместим с USB 1.1 и USB 3.0; - поддержка форматов данных: 8, 7, 6, 5 битов данных, 1, 1,5 и 2 стоповых бита; - контроль четности данных; - аппаратная конфигурация логических уровней I/O-линий; - поддерживаемые ОС: Windows 2K/WinCE, XP/Vista/7/8/8.1, Macintosh OSX, Linux, Android;

Производство: Китай;

Комплектация: 1х USB-UART конвертер на чипе CP2104; 1x 5-пиновый шлейф «мама-мама» (Dupont).

Страница загрузки драйверов на сайте производителя: https://www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Програматора нет. Чипов тоже ... Я не очень понял процедуру. Я думал, что с помощью UART кабеля я волшебным образом залью новую прошивку... и все. Я не прав? Надо выпаивать чипы, прошивать новые и впаивать? ... Опишите кратко порядок моих действий.

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Про СССР .... и малограмотных.

Ну хрен с ним что кибернетика и генетика были лженауками ... В 80-х курсовую по программированию или радиотехнике надо было начинать с «правильных» цитат пленумов партии, Ленина, Макса ... Правильно процитировал - и ОК. Курсовую примут. А на дипломе сидел председатель парткома института и грузил своими красножопыми вопросами. Это реальный СССР.

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexDo

Опишите кратко порядок моих действий.

По результатам просмотра вашей писанины закономерно возникают сомнения в том, что вы нормально опробовали штатную методику прошивки. Не исключено что никакие кабеля вам и не нужны. Поэтому начните с того, что внесите ясность - что вы пробовали, что получилось и вообще, стоит ли при вашем подходе водить вас за ручку, показывая пальцем куда нажать, куда припаять и что купить.

Возможно для вас лучшим советом окажется тот, что дают сотрудники нетгир владельцам окирпиченных рутеров: «it's time to get a new router»

vaddd ★☆
()
Ответ на: Про СССР .... и малограмотных. от AlexDo

В 80-х курсовую по программированию или радиотехнике надо было начинать с «правильных» цитат пленумов партии, Ленина, Макса ... Правильно процитировал - и ОК. Курсовую примут. А на дипломе сидел председатель парткома института и грузил своими красножопыми вопросами. Это реальный СССР.

Не надо выдумывать глупости в оправдание собственной безграмотности и плохой учебе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Опишите кратко порядок моих действий.

1) Попробовать процедуру описанную на сайте netgear выше. Там вроде не нужно ничего делать с железом вообще и инструкция для виндовс.

2) Если это не помогло, то купить UART кабель. Подключить. Получить вывод консоли. Отправить сюда.

Далее, в зависимости от обстоятельств. Если получится войти в консоль загрузчика, то используя её можно попробовать восстановить всё это.

3) Если на этапе 2 выяснится, что у тебя запорот и загрузчик тоже, то придётся использовать программатор.

В этом случае можно взять прищепку, а можно выпаять чип, прошить, и впаять обратно.

Думаю, с прищепкой проще и безопаснее, но это дополнительные затраты (порядка 50 грн на прищепку и столько же на программатор)

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно Вы правы и мой уровень не стоит потраченного на меня времени.
Что я делал:
Нажимал на кнопку restore и включал питание.
Ждал когда индикатор питания начнет моргать дабы загрузить прошивку в первый порт по витой паре.
Такое я проделывал не раз с другими netgr-ами
Потом я решил загрузить ТОМАТО и роутер после перегрузки помер.
Перестал входить в режим перепрошивки.
Как бы там ни было, я благодарен всем на потраченное на меня время.

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо
Принял к исполнению )) Заказываю UART.

AlexDo
() автор топика
Ответ на: Такой вариант лучше? от AlexDo

Такой вариант лучше?

Если ты будешь использовать Linux, то почти пофиг какой из этих вариантов. Выбирай по удобству подключения, цене и тд.

В Windows есть такая засада:

Многие чипы Profilic (pl2303* в частности), производятся не самой Profilic, а китайцами, но совместимы с ней по протоколу.

Проблема в том, что фирма Profilic в проприетарных драйверах новой версии под операционную систему Windows стала детектировать и запарывать эти китайские чипы-клоны, так что они после этого уже нигде не работают.

По этой причине и поскольку Linux сам по себе гораздо удобнее для работы чем Windows, имеет больше полезного софта и определяет все подобные устройства автоматически без установки стороннего софта, предпочтительно это всё делать под линуксом, но тем не менее это возможно сделать и под Windows, просто сложнее и менее удобно.

Так понятно?

Что касается UART, то советуют брать на базе чипа CH34x

Ну или оригинального FT232.

Но у меня лично под линуксом все чипы (ch341, pl2303hx, cp210x) работали без всяких проблем.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от AlexDo

Понял. Спасибо.

Какой будешь заказывать в итоге?

А вариант DATA-кабеля от старого телефона рассматривал? Если у тебя (или знакомых) были такие телефоны и кабель остался, то может быть что можно из него сделать UART-кабель, отрезав разъём и припаяв контакты, надеваемые на штырьки. Я делал.

А можешь описать поведение при включении питания подробно? Какие лампочки мигают и всё такое. Меняется ли как-то мигание, если перед включением зажать кнопку ресет?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ок. Держу restore
Включаю питание
Загорается желтым светодиод питания
Роутер подключен к компу, на компе 192.168.1.2
Скунд через 30 включается индикатор 1-го lana
Я держу
Комп конектится к роутеру 100 мб.
Моргает первый индикатор lan
Светодиод питания горит ровно желтым
Отпускаю restore
Пытаюсь пинговать 192.168.1.1
Пробую TFTP грузить ядро
БОЛТ!!!!
«Превышен интервал запроса»
Потом минут через 5 - роутер «отваливается»
И через секунд 30 включается опять
И более не перегружается
Я даже пробовал разные комбинации с удержанием кнопок на морде ..
БОЛТ

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Рассмотрел контакты (шпильки) впаянные в плату.
1. Впаяны кустарно. Не роботом.
2. Верхний звонится на минус питания

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexDo

1. Впаяны кустарно. Не роботом.

Это и по фотке видно. Вероятно на роутере изначально UART был непропаян, были просто отверстия с припоем. Значит, не исключено что штырьки впаяны не туда куда надо.

2. Верхний звонится на минус питания

Ну значит к нему будешь подключать GND.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Ок. Держу restore
Включаю питание

А если ничего не держать, не нажимать и не подключать, а просто включить питание и понаблюдать, что происходит?

Вообще судя по описанию, роутер скорее всего живой, значит скорее всего программатор не понадобится и хватит UART. Если бы убит был загрузчик, думаю светодиоды вообще бы не работали.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Вклочил.
Загорелись ВСЕ светодиоды и потухли.
Горит желтым сеть
Через 30 сек опять моргнули все светодиоды
Горит сеть
Не моргает

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexDo

Если подключаешь локалку горит и моргает соответствующий светодиод.
Однако ответа на пинг никакого ...

AlexDo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexDo

Однако ответа на пинг никакого ...

А ты попробуй ещё воткнуть в wwan и выдать IP по dhcp

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Роутер подключен к компу, на компе 192.168.1.2

Select Use the following IP address and set the IP address like below picture.
IP address => 192.168.1.10
Subnet mask => 255.255.255.0
Default Gateway => 192.168.1.1

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexDo

Заказал UART

А какой конкретно? Когда придёт?

С роутером можешь ещё в WWAN воткнуть, там через него тоже что-то может быть. Вообще на сайте Tomato смотри какие дефолтные настройки, может этот томат грузится и работает?

В любом случае UART лишним не будет. Тем более стоит дешево, а нужен в самых разных ситуациях.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Госпади... 500раз объяснили что надо купить usb-ttl и цепануться к пинам uart..если вы изучали программирование в СССР, то уж какие то методы передачи данных должны были изучать. И должно быть понятно что по одному проводу данные читаются (rx) , по второму передаются (tx)... А gnd для уравнивания потанцевалов, чтобы вам письку консоль не показывала по фазе луны...

И да надо скорее всего зайти в рековери режим и просто через tftp грущануть прошивку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

UART

Преобразователь конвертор (USB - UART TTL) на микросхеме СH340G c проводами (в комплекте 4 шт) + 3 джампера в подарок+ 4 пина для запайки на плату.
Работать из под Линукса буду. С WWAN-ом игрался ... без толку ...

AlexDo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.