LINUX.ORG.RU

Openbsd, fdisk, геометрия. Задать размер, offset, chs?

 ,


0

1

Уважаемые знатоки, а теперь внимание вопрос!

Как задавать размеры разделов в МБ или ГБ или секторах, offset, chs во время установки?

ЗЫ Удалять, задавать метки и типы систем это понятно, а как задавать размеры четырёх основных разделов используя mbr нет?

Перемещено leave из desktop

Deleted

Таки прочесть ман:

Edit a given table entry in the memory copy of the current boot block. Sizes may be adjusted in BIOS geometry mode (MBR only) or using sector offsets and sizes. A unit ‘b’, ‘k’, ‘m’, or ‘g’ may be appended to indicate bytes, kilobytes, megabytes, or gigabytes. The special size value ‘*’ will cause the partition to be sized to use the remainder of the disk.

Но ещё лучше будет, вернуть машину времени макскому и вернуться в будующее. Тут теперь давно уже GPT на дворе.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

вот почему, почему для установки в 2017 году для универсальной ОС необходим калькулятор для разметки разделов при установке? :)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Таки ненужен. Ты просто ставишь. Dual-boot is dead, baby.

тебе нинужно, мне нужно. фигово без Debian-а. правда, диски я дебиановским cfdisk-ом и размечаю :)

тем более, фича disklabel-а запоминать конфиг диска, и потом верить в него, даже если всё поменяется, просто вынуждает ставить сначала всё остальное, или хотя бы размечать для этого, и только потом OpenBSD

buratino ★★★★★
()

ЗЫ Удалять, задавать метки и типы систем это понятно, а как задавать размеры четырёх основных разделов используя mbr нет?

в fdisk. делаешь первый offset в 64 блока, а остальное - как получится. мегабайты - 100m, гигабайты - 10g, всё остальное место до конца - *

buratino ★★★★★
()

Сделал себя осмотреть за offset и alignment:

me@unix % lsblk /dev/sda -o NAME,FSTYPE,SIZE,PARTUUID,ALIGNMENT,SCHED
NAME   FSTYPE   SIZE PARTUUID                             ALIGNMENT SCHED
sda           111.8G                                              0 bfq
├─sda1 ntfs     450M b347ae43-2bc0-430b-bf90-5e01289a7ec1         0 bfq
├─sda2 vfat     100M 96c57a97-c1d9-4cd5-a301-4993e0931ca5         0 bfq
├─sda3           16M 32b3b3d1-af6f-4009-ab70-d528a43651b9         0 bfq
├─sda4 ntfs    31.2G 9532f566-643f-46f3-a774-480d35d5f3bc         0 bfq
└─sda5 f2fs      80G 7c8fa7cd-0843-49cd-b222-f84662dd0672         0 bfq

И вопрос - OpenBSD уже научился отличать партиции в PARTUUID в fstab?
LABELS - откровенно снег прошлогодний.

/dev/sda
                                                   Size: 234441648, 111.8 GiB

Part. #     Size        Partition Type            Partition Name
----------------------------------------------------------------
            1007.0 KiB  free space
   1        450.0 MiB   Windows RE                Basic data partition
   2        100.0 MiB   EFI System                EFI system partition
   3        16.0 MiB    Microsoft reserved        Microsoft reserved partition
   4        31.2 GiB    Microsoft basic data      Basic data partition
   5        80.0 GiB    Linux filesystem          Linux system partition
            3.5 KiB     free space

blitz
()
Ответ на: комментарий от buratino

Спасибо за отклик. Вроде и так пытался. Этож каким гением нужно быть что бы догадаться что вместо секторов можно писать Мб или Гб?:)) Это раз. Второе. Первый создал с отступом 63 или 64 но размер не принимает больше 7гб, если задаю больше пишет превышен лимит?! Максимум 7Гб. Третье. Не правильно автоматически(то что обещает мануал с помощью эвристики) определяется геометрия у последующих создаваемых разделов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Возможно. Там старый диск 40гб. Да и установка предлагает только МБР. Меня еще это зацепило, хочу разобраться для себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этож каким гением нужно быть что бы догадаться что вместо секторов можно писать Мб или Гб?:))

там же хелп есть :)

но опять же, лучше использовать linux-овский cfdisk :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я понял. А по поводу остального? Почему лимит в 7гб и автоматом не создается геометрия. ЧЯДНТ?

но опять же, лучше использовать linux-овский cfdisk :)

да, я понял что за ранее проще. «But we must go deeper») Способ с заранее созданным диском это не наш путь, так сказать не Юникс вэй)) Просто для себя решил разобраться с этой геометрией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

Спасибо за помощь хоть с кем то можно поговорить) В инете пока ничего не нарыл(

Да уже обнулял все под 0. Вот пытаюсь сначала. Может у старого Биоса(2003) лимит в 8гб? А БСДшный фдиск разговаривает с ним на низком уровне??

Не подскажите хоть куда копать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

вот такой же диск 40gb WD чувак тоже жалуется на лимит 8гб https://www.pcreview.co.uk/threads/overcoming-8gb-bios-limit.1945082/

хотя до БСД проблем с разбивкой никогда не было ни с вендой ни с линуксом

Хоят не, не про то. Тут у меня лимит 7гб и один раздел всетаки создается в 37гб если савить все в авторежиме при разбивке.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

да причём здесь bios? тем более, это не 7 гб, а 8.

если не размечать ничего, а просто сделать whole disk, проблемы имеются?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблемы во fdisk (где разделы 0,1,2,3) или в disklabel (где разделы a: b: c: d:)?

если второе, то лучше всего сделать cat /dev/zero > /dev/rwd0c, если раздел a: был в начале диска, и подождать минуту, затем CTRL-C. иначе обнулить начало того диска, где был disklabel. в общем, надо избавиться от остатков старого disklabel-а - у меня тоже такое было, и даже команда z disklabel-а не помогала, вот помнил он старую геометрию и всё тут :) или нет, команда z помогала, но пропадали все не OPENBSD-разделы :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Если делать whole то все создается нормально 37гб и все остальное.

Это так сказать спортивный интерес я же говорю. Там была ХП которая в результате этих экспериментов приказала долго жить)))

Вот я и решил разобраться для себя с ручной разбивкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

проблемы во fdisk (где разделы 0,1,2,3) или в disklabel (где разделы a: b: c: d:)?

на уровне fdisk

зы ок извините, не заморачивайтесь из-за меня) еще раз спасибо, буду гуглить

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

чес гря, я не думаю, что в интернете можно найти больше, чем в мане :) очень специфическая ОС

я не понял, что за проблема уровня fdisk. если обнулить все разделы, затем какой-то раздел сделать A6 и дать ему размер начала 64, а размер конца - *, то на сколько создастся раздел - на 7 гб?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Вопрос как вручную(стоя и гамаке:)) разбить диск на два раздела с помощью фдиска опенБСД. Один например под одну ос, другой под другую?

1. Обнулил все
2. Создаю первый раздел в нулевом(0-3), например 20g или 20000m с отступом 63. фдиск принимает максимум 7гб.
3. Создаю следующий. В геометрии вижу что неправильно определятся край предыдущего. И опять лимит 7гб.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

2. Создаю первый раздел в нулевом(0-3), например 20g или 20000m с отступом 63. фдиск принимает максимум 7гб.

чем мотивирует?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Привет!

В общем кое-что прояснилось но есть вопросы еще.

Я так понял в фдиск можно указывать отступы и размеры диска как при помощи chs так и lba(сектора или кб, мб, гб). Lba естественно проще.

Позавчера почему-то не получалось устанавливать размер диска не больше 7гб, вот точное сообщение «size is not permitted» Вчера получилось указать и отступы и размеры. Хз почему? Может после обнуления вчера я не записал изменения? Может указывал не те отступы?

В общем сталось два вопроса:
1.Почему было сообщение «size is not permitted»?
2.Почему-то можно указать большие размеры разделов и неправильные отступы и фдиск это проглатывает без ошибок. То есть я указал например 0-10гб, 1-10гь, 2-гб, 3-15гб и все принялось хотя 40гь диск реально это 38гб?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.