LINUX.ORG.RU

Как яндекс определяет реальное местонахождение в обход VPN?

 , ,


1

2

Все существующие сайты, которые проверяют ip, геолокацию и т.д. - не могут пробить VPN и определить реальное местонахождение, а яндекс каким-то образом определяет. Как это возможно? Есть мысль, что кто-то тоже сидит на этом VPN-сервере, что и я, заходит на яндекс и выбирает в настройках местоположение мой город (и яндекс хранит, возможно временно, эти настройки для каждого IP)? Это так?

Ответ на: комментарий от Radjah

На тестовой машине я изначально при установке ОС указал другой часовой пояс, с разницей аж в пол дня...

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

https://yandex.ru/internet/

Зашел по твоей ссылке, выставил другой регион, сохранил. Показывает теперь на яндексе новый выбранный регион. На соседней машине стоит VPN с тем же IP, тем не менее, там яндекс продолжает показывать мой город. Вывод: настройки не привязываются к IP. Как же яндекс определяет мой город...

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

js-код выполняется.

Расшифруй. Что и где выполняется?

lineager
() автор топика

Мне реально не нравится такая напористость яндекса, очень раздражает. Тест-сайты топовых VPN-гигантов не могут определить мое местоположение, а яндекс может? Что за бред? Как?

lineager
() автор топика

Посмотри в отладке браузера (в основанных на хроме F12) обмен по сети.

anonymous
()

настраивай у себя

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Yandex yandex.ru/internet
19.11.2017    20:19    UTC -00:00

Поздравляем, вы в интернете!

IPv4-адрес: 171.25.193.25
IPv6-адрес: 2001:67c:289c::25
Регион по IP-адресу: Швеция
Регион: Стокгольм
Регион в Яндекс.Паспорте: не определен
Входящее соединение: скорость не измерена
Исходящее соединение: скорость не измерена
Браузер: Firefox 52.0 (Gecko 52.0)
Операционная система: Windows 7

На самом деле время +2 от указанного, ip, естественно, другой, Регион - Украина, браузер - тор (тут с ффоксом не поспоришь, на самом-то деле), ОС - десяточка в виртуалочке.

Т.е. яндекс проиграл по всем параметрам.

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Singularity

Приложения от яндекса на мобильных девайсах имеются?

Нет.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

у тебя на соседней машине точно прописаны не провайдерские днсы? Гугловские например

Google DNS на роутере прописан.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

Туева хуча провайдеров во имя фильтрации перехватывает ВСЕ DNS-запросы, и какой бы ты днс не выставил, отвечает тебе провайдерский.

pekmop1024 ★★★★★
()

Яндекс явно гонит даже вот в этом:

Регион по IP-адресу: Россия

Хотя регион по IP-адресу никакая не Россия, т.к. сервер физически расположен совсем в другой стране. И это подтверждают десятки тестов на любых VPN-сайтах. Яндекс каким-то образом получает реальную геолокацию, но явно бздит насчет моего IP-адреса, называя его российским. На самом же деле использует какие-то шпионские примочки для получения реального местоположения.

lineager
() автор топика

Непонятно одно, то что делает яндекс это вообще законно? Я же купил VPN как раз для того чтобы такой херни не было...

lineager
() автор топика

Гм зашел через чешский VPN на yandex - показал что я нахожусь в Киеве (!!!). Т е ничего он не определяет да и определялка этого ничего неправильно работает.

В твоем случае зайди в режиме инкогнито в браузере на яндекс.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я только хотел написать, что прицел яндекса явно сбит и похоже он от балды выставляет местонахождение. Но смотрел из инкогнито все-же. Надо еще потестить.

lineager
() автор топика

проверил
кинул порт в другой город, запустил chromium на пустом профиле, отрезав ему сеть неймспейсом и разрешив соединяться только с портом socks прокси
город поменялся

Deleted
()

похоже наиболее вероятный выставляет, если доверия полученным данным нет (если source address - tor exit нода или адрес известного vpn)

Deleted
()

Ложная тревога! Нет никакого всемогущего яндекса. Есть яндекс со сбитым прицелом. Проверил десяток VPN-серверов, в половине случаев косячит определение страны яндексом (зато специализированные сайты-тесты справляются на 100% с точностью определения). Яндекс косячит.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

В соседней теме еще предложили такой сайт для детектирования утечек DNS, может кому пригодится.

https://dnsleaktest.com.

lineager
() автор топика

Как яндекс определяет реальное местонахождение

Меня больше беспокоит, как остальные не определяют? Жил в Туле, мне провайдер выдавал стабильно хабаровские айпишки. Очень задалбывало на всех сайтах менять регион, один яндекс знал, где я, с точностью до дома (даже разлогиненный). Значит, есть способ? Значит, и другие могли бы? Почему нет? Знали б вы, сколько мышей я стёр в кровь об «Хабаровск — ваш регион? Нет? Выберите страну. Выберите федеральный округ. Выберите область. Выберите город. Вы уверены? А может Хабаровск? Нет? Ну ладно. Ой, мы вас нечаянно опять в Хабаровск услали. Хабаровск — ваш регион?..»

massimus ★★★
()
Последнее исправление: massimus (всего исправлений: 1)
29 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от massimus

+++, дом.ру постоянно из СПб в Волгоград шлёт. Зато вот гугл, дакдакго и т.д. при любом впне всегда знают, что я в России - ставят русский язык и предлагают включить российскую выдачу. Даже порнхаб всегда открывается на русском. Но! Это происходит только с телефона. Я подозреваю, что они все простр сохранили какие-то данные об устройстве

anonymous
()

нихрена он не определяет

Регион по IP-адресу: Россия
Регион: Москва

айпи американский, часовой пояс московский

anonymous
()
Ответ на: комментарий от massimus

Я один раз через dial up вышел в Новосибирске, а IPшник выдался московский.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.