LINUX.ORG.RU

Не сохраняются изменения настроек EFI.

 , ,


0

1

Здравствуйте друзья.

Имеется ноутбук леново с последней убунтой, установленной в efi режиме, secure boot отключён. Недавно понадобилось загрузиться с юсб накопителя, но юсб загрузка была выключена. Делаю вкл, сохраняю, и после перезагрузки изменения не применились. Причём изменить нельзя любые настройки — они тупо не сохраняются, хотя неделю назад всё было ОК.

В общем ноут работает нормально, система грузится и т. д, но сам факт такого огорчает. Я пробовал вынимать хдд и батарейку, но обнуляются только часы. Гугление не помогло, кроме некоторых упоминаний сброса CMOS памяти. Что посоветуете сделать?

Поможет ли обновление ефая (обновлятор правда только под винду)? Также я смотрел переменные ефая с помощью efivars и их можно изменить. Есть ли там переменная, отвечающая за параметр загрузки? Или эти переменные лишь отображают текущее состояние и их изменение ни на что не повлияет.

Ответ на: комментарий от Radjah

Хз, тут получается дело уже не загрузке, а в том, что ты жмёшь save, но эффект будто нажат discard. То есть ефай как-то так заглючил, что сохранение не работает.

ionanahin ★★★
() автор топика

Попробуй обновить EFI, кто их китайцев знает, у кого они разработку биоса заказали и как там реально настройки хранятся. Может у тебя вообще запись на флешку не работает.

dimon555 ★★★★★
()

Здесь - Lenovo ThinkCentre m92p.
Столкнулся с аналогичной проблемой с UEFI.
Подумав - сумел решить проблему.

Театр старинного города. Действо первое
Дано: SSD UEFI с Arch Linux и `Иная OS 10 LTSB' на /dev/sda2 в /boot

blitz@inode /tmp/abs/extra/fennec % lsblk -f
NAME     FSTYPE      LABEL    UUID                                 MOUNTPOINT
loop0    ext4                 14f3d98b-206e-4f8e-9635-3a7faf63ca21 /tmp/qemu
sda                                                                
├─sda1   ntfs                 44F0F23AF0F231B2                     
├─sda2   vfat                 D0EF-601B                            /boot
├─sda3                                                             
├─sda4   ntfs        Windows  BA1CE8A51CE85DBF                     
└─sda5   f2fs        Arch     8adcea49-630a-4c4d-b106-024e133734e2 /
sdb                                                                
├─sdb1   ntfs        Users    B4069F43069F0610                     /home/blitz/Users
└─sdb2   crypto_LUKS          f8044bdc-b1d0-41b3-8e8d-fc9980fd6c16 
  └─home btrfs       Home     74c8209e-03ec-46e8-9b4c-4f4601efae2e /home
sdc                                                                
└─sdc1   vfat        CANON_DC 0101-0014                            /run/media/blitz/CANON_DC
sr0                                                                

Действие второе:
После обновления той самой `10 LTSB' - стал default первым загружаться - тот самый `10 LTSB'.
Подобной x.еты Блиц ни разу видеть не желает.
Linux - стоит первым в boot order

blitz@inode /tmp/abs/extra/fennec % efibootmgr list
BootCurrent: 0001
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0001,0000,0007,0008,0009
Boot0000* Windows Boot Manager
Boot0001* Linux Boot Manager
Boot0007* UEFI: IP4 Intel(R) 82579LM Gigabit Network Connection
Boot0008* UEFI: IP6 Intel(R) 82579LM Gigabit Network Connection
Boot0009* Generic Usb Device

Действие третье и заключительное:
Достаточно зайти в настройки UEFI с F12 на Lenovo,
и поставить в Boot Order приоритет Linux Boot Manager выше и вверх над Windows Boot Manager.
That's all.

blitz
()

И что касается USB - он просто выключен из списка девайсов в меню boot Lenovo.
Зайдешь в меню по F12 при загрузке ноута и выставишь USB device в список разрешенных boot devices.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Спасибо, сегодня дома вникну в мессагу. Но вот насчёт USB.

выставишь USB device в список разрешенных boot device

Я же не могу. Я включаю загрузку по юсб, но после ребута это не сохраняется. Не сохраняются абсолютно никакие настройки ефая, после того как я жму save&reboot. В этом проблема.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

А всё — разобрался. У меня нет оффтопика на этом ноуте. Всё началось с того, что я не смог включить юсб загрузку, причиной чего оказалось невозможность в принципе менять настройки ефая. Возможно мне надо было писать «биос» по старинке, чтобы путаницы не было.

Попробую на досуге восстановить винду сохранённым образом клонзиллы (да, придётся вытаскивать хдд и восстанавливать на другой машине) и обновить прошивку. Отпишу по результату.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

Интересно, что в моём случае, проблема с загрузкой Linux возникла после обновления/перепрошивки BIOS Lenovo.

Итак, имеем и видим, что первым должен загружаться Linux, согласно данным EFI boot manager.

blitz@inode /tmp/abs/extra/fennec % efibootmgr list
BootCurrent: 0001
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 0001,0000,0007,0008,0009
Boot0000* Windows Boot Manager
Boot0001* Linux Boot Manager
Boot0007* UEFI: IP4 Intel(R) 82579LM Gigabit Network Connection
Boot0008* UEFI: IP6 Intel(R) 82579LM Gigabit Network Connection
Boot0009* Generic Usb Device

Повторяем операцию с USB Live Arch - всё настроено арийско-нацистко-верно.
Безупречно и технически корректно.

Подумав и просчитав логически все возможные варианты,
делаем Sieg Heil! от сердца к солнцу, слушаем с Котёнкой Кисс `Richard Wagner - Lohegrin' и исследуем непосредственно BIOS Lenovo.
Найдена ошибка - значит, хладнокровно арийско исправлена.

https://i.imgur.com/RA9WB89.jpg

https://i.imgur.com/tr3SJaH.jpg

blitz
()
Ответ на: комментарий от dimon555

К такому жизнь меня не готовила. Восстановил клонзиллой родную винду на хдд ноута, втыкаю его, а он не грузится — ефай ищет запись для убунты, а то что там винда ему до лампочки. Будто у меня захардкорено всё как на планшетах или типа того. Хз что теперь делать.

ionanahin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

Такая же проблема и у меня. Перебил на свой жёсткий Винду с другого ноута без efi режима,включаю boot failed ubuntu,тыкают enter и заводится винда. И теперь так после каждого ребута, настройки так и не сохраняются в bios,а обновить не могу, так последняя версия уже стоит... мда

nikusernik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.