LINUX.ORG.RU

XPrinter-58 + Xubuntu + 1C

 , , ,


0

1

Доброго времени суток.

Есть такая связка чековый принтер XPrinter-58 + Xubuntu + 1C. Необходимо, чтобы заработало. Сам по себе принтер установился в Xubuntu как обычный принтер. 1С-ина может увидеть принтер как ttyS* ttyUSB* ttyACM* Принтер определяется как /dev/usb/lp0 . Таким образом на него возможна печать например: echo «Hello» >> /dev/usb/lp0 И в целом он печатает как обычный принтер. Установлен он через CUPS.

Возможно ли сделать symlink через udev, чтобы принтер определялся как ttyS* или ttyUSB* или ttyACM* и печатал?

Саму ссылку сделал, но печать не идет. echo «Hello» >> /dev/ttyUSB11 пишет ошибку. (Неверный аргумент или типа того - сейчас не рядом с принтером)

З.Ы. В линухах новичок, сильно не закидывайте.

Ответ на: комментарий от Ygor

Это не то, через CUPS то у него уже работает. 1С хочет принтер, который работает через виртуальный COM-порт или реальный COM-порт, судя по всему (что само по себе весьма феерично). Тут вопрос серьезный, надо искать как из нормального CUPS принтера сделать то, что хочет 1C.

Кстати, этот принтер через какой порт подключается вообще?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Еще надо разобраться до конца, действительно ли 1C не может печатать на обычном внешнем принтере прямо через CUPS, без всяких tty*. Как-то сомнительно, что не может.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Может, но необходимо, чтобы принтер работал именно как принтер чеков, а не как обычный принтер. На него можно постлать что угодно как на обычный принтер, но чтобы в 1С можно было работать как за обычным местом кассира необходимо именно такое подключение. Т.е. пробил чек - вышел нефискальный чек из данного принтера. В этом случае необходимо именно такое подключение.

В конце статьи есть небольшое объяснение, как видит 1с как принтер в линуксе: https://interface31.ru/tech_it/2016/12/podklyuchaem-printer-chekov-k-1spredpr...

Цитата из статьи: в Linux возможна работа только с подключением типа COM-Port POS Printer, поэтому нам подойдут только модели с последовательным интерфейсом или с подключением по USB в режиме виртуального COM-порта.

Вот и вопрос можно и самому сделать такую эмуляцию ?

filonbeerlover
() автор топика
Ответ на: комментарий от filonbeerlover

Судя по этой статье, все весьма печально. Эмуляцию сделать можно, но это сопряжено с весьма нетривиальным программированием и написанием модуля ядра linux.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filonbeerlover

Виндовская версия 1С как я понял может работать с таким принтером, поэтому имеет смысл рассмотреть его запуск через wine.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Стандартный wine вроде как слишком тормозит, а для кассира нужно быстро пробивать чеки.

Есть допиленный wine: http://etersoft.ru/products/wine , но тут уже платно, что лишает всей прелести перехода на бесплатную ОС.

filonbeerlover
() автор топика
Ответ на: комментарий от filonbeerlover

Стандартный wine вроде как слишком тормозит

Ну, можно хотя бы ради эксперимента попробовать, вайн такая штука непредсказуемая, могут последние версии и нормально работать. Потому что другого варианта тут по сути и нет, ну кроме использования винды.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filonbeerlover

В твоей же статье написано (правда, на примере другого принтера), что для начала надо переключить в режим эмуляции COM-порта сам принтер.

mamboo ★★
()
Последнее исправление: mamboo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filonbeerlover

Точно не умеет? Например, через какую-нибудь утилиту от производителя это не настраивается? Насколько я нагуглил, у них есть драйвера и под Linux. А в виндовых драйверах, вроде, переключалка режима подключения есть: «USB» и «Other», судя по картинкам из интернетов.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

вроде, переключалка режима подключения есть: «USB» и «Other»

Если про это http://spb-kassa.ru/images/xprinter_58iih/Install_1.jpg то это выбор при установке - как подключен принтер, т.к. утилита общая для нескольких видов XPrinter. Она просто устанавливает драйвер и ничего не настраивает.

В целом в полно составе все что доступно для данного принтера есть здесь: http://spb-kassa.ru/xprinter_58iih_download.html Настройка нигде не предусмотрена.

filonbeerlover
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.