LINUX.ORG.RU

Linux на компе 2004-2006

 , ,


0

3

Есть комп.

Процессор: Intel Pentium 4 HT 630 Prescott, 3.0 Ghz
RAM: два модуля DIMM DDR по 1GB, 400Mhz
Видеокарта: XFX GeForce 7900 GS, 512MB (AGP)
Жесткий диск: Seagate, 120 GB, SATA I

Нужна минимальная нагрузка на процессор. Заметна ли будет разница на этом железе между DWM и Awesome? Хотелось бы использовать именно Осом.

Какой браузер будет шустрее всего работать, но корректно отображать сайты? Luakit или Netsurf?



Последнее исправление: Svobodniy (всего исправлений: 3)

проц у меня такой же только ram 512 и видяха GF-5200, luakit - летает, а кули ему не летать - проц двухпоточный...

amd_amd ★★★★★
()

Luakit или Netsurf
корректно отображать сайты

Это понятия несовместимые. Проблема не в том, что браузер жрет проц\память а в том, что современные сайты стали очень жирными

MikeWortin ★★
()

Можешь ещё Dillo попробовать.

Смотря какие сайты, для Лора должно любого из этих хватать, думаю.

На таком конфиге можно и Firefox гонять, по идее, только тормозить будет.

Xenius ★★★★★
()

ставить SSD, ставить своп 8GB - и можно жить как на средненьком современном говноноуте (т.е., конечно, не слишком хорошо)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

я использовал awesome на пентиуме 150 - разницы с dwm по скорости не увидел, летало всё. правда, это был где-то 2009 год, Debian Lenny и, вроде бы, второй awesome

netsurf корректно отображать сайты не будет, а в luakit - нормальный webkit

Заметна ли будет разница на этом железе между DWM и Awesome? Хотелось бы использовать именно Осом.

а вообще, я на железе в три раза слабее gnome 3 использовал, поэтому суть вопроса не понимаю, что значит *заметнее*?

buratino ★★★★★
()

у меня основной компьютер гораздо слабее, правда памяти 2.5 гб - использую firefox, смотрю видео на sportbox, бегаю по разным сайтам, пялюсь в ютуб.

на другом компьютере 1.5 гб, но система чуть помощнее - правда, он сейчас не используется - это единственный мой не-ноутбук за 13 лет, а клавиатуры и мыши в моём доме - крайне редкие звери, последних живых уже несколько лет не видели :) но когда использовался - тоже ни в чём себе не отказывал, ни в Debian (jessie), ни в OpenBSD.

свопа ни на одном из компьютеров - нет. с тех пор, как у меня появился компьютер с 512 мб памяти, я своп, кроме возникающих раз в два года единичных задач, для которых создаётся временный файл, уже много-много лет не использую. :)

buratino ★★★★★
()

Четвёртый awesome я по сей день использую на системе с p2-400 и 64 mb памяти - каких-то торможений из-за оболочки не встречал.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

по моим понятиям - да, со свопом на ssd. Тормозит, но работать можно. Я кантовался так, оставшись со старой 2GB планкой в ноуте некоторое время

Вопрос же не в побитии рекордов производительности, а в применении старой конфигурации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

RAM: два модуля DIMM DDR 1GB

Я это понимаю как джва модуля по гигу каждый, не? Если один и добавить никак, то пичаль, никакой ssd не спасет.

petrosyan ★★★★★
()

Ставь: Debian, Arch, Gentoo или Slackware. В качестве WM бери DWM или IceWM. В качестве браузера бери PaleMoon. Думаю будет норм работать.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Я это понимаю как джва модуля по гигу каждый, не? Если один и добавить никак, то пичаль, никакой ssd не спасет.

я просто сразу не заметил, что два модуля

человек говорит про awesome и luakit - вообще не вижу проблем, даже на 512 мб памяти

buratino ★★★★★
()

накачу на 600 мгц/192 мб восьмой дебиан, awesome и какой-нибудь вебкитный браузер - потом отпишусь с него сюда

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

накачу на 600 мгц/192 мб восьмой дебиан, awesome и какой-нибудь вебкитный браузер - потом отпишусь с него сюда

У меня на первопне столько памяти стоит, неужели добавить туда не можешь?

curufinwe ★★★★★
()

Процессор: Intel Pentium 4 Hyper-Threading, 3.0 Ghz RAM: два модуля DIMM DDR 1GB Видеокарта: Nvidia GeForce 7800 GS+, AGP Жесткий диск: Seagate, 120 GB, SATA I

У меня на работе до недавнего времени был такой. Использовал Debian 9 32 бит, KDE 5 и последние браузеры. Firefox LTS 32 бит жрет намного меньше чем хромиум, поэтому в основном использовал его.

Переход с якобы жручей плазмы 5 на WM типа openbox практически ничего не дает, потому что браузер в любом случае сразу съедает этот гиг памяти, и вместе с ним уже ничего нормально не работает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

192 мб памяти на первопне? фигассе. я только недавно увидел Fujitsu Biblo p200mmx с 96 мб памяти - глазам не поверил. но там не симмы, а диммы были - в первопнях обычно симы. я даже помню один K5-100/16 с 30-пиновыми симами

чё у тебя за память? и сколько слотов?

а добавить там явно некуда - там или один, или два слота. а вообще, по всем моим тест-драйвам, разницы между 192 и 256 не заметно. вот разница между 64 и 128, 128 и 192 - чувствуется, а вот между 192 и 256 - практически нет.

buratino ★★★★★
()

Заметна ли будет разница на этом железе между DWM и Awesome?

без композитора — никакой разницы.

Netsurf
отображать сайты

хе-хе :)

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Это не совсем первопень, а Cyrix 233. У него тактовая 166 МГц. Памяти DIMM 2 карты, 64 Мб и какая-то более новая 256 Мб, но комп видит только половину ее.

вот разница между 64 и 128, 128 и 192 - чувствуется, а вот между 192 и 256 - практически нет.

Это да.

curufinwe ★★★★★
()

Оперативы докинь до 4 гигов и можно любой wm в принципе.

Ygor ★★★★★
()

Любой популярный дистрибутив, и все кроме KDE5 тебе подойдет. Браузер - Firefox ESR. Тормозить скорей всего будет только HDD. Можешь поставить zram/zswap, по вкусу. К слову с такой конфигурацией FullHD тоже можно смотреть, только не забудь про VDPAU.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino
cat /proc/cpuinfo 
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 6
model           : 8
model name      : Celeron (Coppermine)
stepping        : 6
microcode       : 0xb
cpu MHz         : 597.438
cache size      : 128 KB
physical id     : 0
siblings        : 1
core id         : 0
cpu cores       : 1
apicid          : 0
initial apicid  : 0
fdiv_bug        : no
f00f_bug        : no
coma_bug        : no
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 2
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 sep mtrr pge mca cmov pse36 mmx fxsr sse
bogomips        : 1194.87
clflush size    : 32
cache_alignment : 32
address sizes   : 36 bits physical, 32 bits virtual
buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Лучше гонять хром, он тормозить не будет, но памяти нужно достаточно.

anonymous
()

Хороший комп. LXDE или IceWM пойдут. Я слышал что открыли CDE и произвели рефакторинг исходного кода KDE1, но я не знаю, есть ли ебилды? Браузер рекомендую Opera 12.15, офис - майкрософтский.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Даже с XFCE можно жить. А уж с оконными менеджерами, так и вовсе. Ставь Файрфокс, обмазывай Noscript, uBlock Origin и аддоном для замены юзерагента. Прописывай юзерагент от мобильного устройства. Десктопные версии многих сайтом на 1 гигабайте - боль. С мобильными не так больно будет.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Да, с двумя Гб уже можно даже Xfce и Firefox без всяких мобильных версий сайтов. Только больше пяти вкладок с «тяжёлым» содержимым лучше не открывать.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Заметна ли будет разница на этом железе между dwm и awesome?

Разница была заметна на недобуке atom n450 2GB RAM. Не скажу, что осом тормозил, но задержки чувствовались. dwm и xmonad реагировали мгновенно.

ashot ★★★★
()

Использую openSUSE на П4 с 750 мегабайтами памяти. Работает более чем сносно. IceWM настроенный, палемун. Сборки готовые делаю такие, ссылки тут (советую MINI 32bit). Могу подробнее показать в личке...

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Нет(у меня такой хлам есть). Просто лор это сборище маргиналов.

anonymous
()

Ставь debian 6 и радуйся жизни

Dron ★★★★★
()

У меня пылится комп P4 2.4 ГГц (Prescott, Socket 478), с 2х512 DDR400 и GeForce FX5200. В свое время на нем мне неплохо жилось, но потом невидия дропнула мою карту и тем самым обрекла машинку на заморозку версии ядра. В принципе, на nouveau жить тоже можно, но мне было важно работающее ускорение. В результате я полностью пересел на ноут с более современной начинкой.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

на мой ЛОР

Знаешь, Немакском, это не твой ЛОР.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Важно, чтобы не было уж таких довольно мешающих тормозов браузера (особенно при прокрутке страниц сайта).

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Да нормально всё работает :) На встроенной видяхе на 865 чипсете ничего не тормозит. Другое дело, что пользуюсь палемуном и иногда мидори. Ну и система настроена как надо. Так что опенсус+айсвм=профит :) Кстати, нува неплохо смотрится в последнее время, тестили на 650Ti в WOT, фпс был всего на 5 ниже, чем на проприетарном...

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Если только браузер и доки печатать - вполне можно. Недавно брал такой ноут на предприятие сотруднику(какой-то леново бюджетный). Кубунту 16.04 вполне стабильно работает.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Кто-то на таком железе графикой и играми собрался заниматься? Или компилировать Gentoo?
Даже программировать в Emacs/Vim вполне можно, если не ошибаюсь.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Не знаю, мой недобук со штатными 2 гигами не очень юзабилен под той же убунтой\кубунтой и FF. С 8GB и ssd уже жить можно.

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Арч слишком нестабильный. Тамблвид тут гораздо более привлекателен.

SteelLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.