LINUX.ORG.RU

parted

 


0

1

привет всем.... вот утилита parted. ну могу все повторить, как обезьяна, но немного сути не понимаю. нужна Ваша помощь. mklable gpt - ну тут без комменотов. unit mib-задал каким аршином будет мерить. mkpart primary 1 3 -вот началось. ну тут я создал часть , раздел в два мегабайта , начинает отсчет от первого мегабайта и до третьего. вот primary - это что* или это в смысле основной раздел? тут можно задать опцию, как расширенный или основной или это просто метка? name 1 имя - ну тут видимо имя раздела задается. если что поправте. set 1 grab on - опять непонятность для меня. я установил раздел grab как загрузочный? grab тут как опция или как имя? чем задается цифорой или boot , grab ? ну то есть этими опциями?


вот primary - это что* или это в смысле основной раздел?

При GPT разметке нет понятия основной или расширенный раздел, они все равнозначны. primary, просто сделано по аналогии с mbr, создаётся просто GPT раздел.

set 1 grab on - опять непонятность для меня. я установил раздел grab как загрузочный?

Нет, если ты будешь ставить grub для платформы PC, т.е. не EFI версию grub2, на разметку GPT. То тебе нужно создать раздел для встраивания кода загрузчика, ты как раз и создал его размером 2 Мб, затем нужно поместить его как раздел для встраивания кода загрузчика, вот эта команда это и делает.

Если у тебя не BIOS, а UEFI, то ты можешь этот раздел не создавать, а создавать раздел EFI File System Partition и далее устанавливать grub2 для платформы EFI.

Открой официальную инструкцию по установке твоего дистрибутива Linux и внимательно почитай, там всё расписано. Ну либо можешь воспользоваться соответствующим инструкциями Gentoo или Arch Linux, там расписано что и почему.

Если не можешь разобраться.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

куда же Вы? один момент. mkpart ext4 primary 3 4000 - ну синтаксис не могу понять я. как я понят не создаст она ext4 это нужно делать mkfs . поэтому можно опустить это и написать mkpart primary 3 4000 и тогда утилита прочитает это так: файловая система не указана, значит пропускаю этот шаг и перехожу к созданию основного раздела , или расширенного , если бы был указан extended. ну и начало у него будет с третьего мегабайта по 4000ный. так?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Кхм, я использую fdisk / gdisk для mbr и gpt соответственно, поэтому более детально по синтаксису команд в parted не подскажу.

Если у вас возникают вопросы по parted, то читайте соответствующую man страницу, ну или ищите описание в Internet.

То что я понимаю я вам ответил.

Можете так же попробовать использовать fdisk / gdisk, или cfdisk / cgdisk.

Файловый системы создавайте через mkfs.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.