LINUX.ORG.RU

Не могу с linux устновить windows.

 , , ,


0

1

Ребят, достался комп не важно как и каким путем, стоит он на линуксе, я в этом линуксе вообще нечего не понимаю. Скачал windows iso он сразу через какую-то программу transmission загрузил винду на флешку. Перезагрузил комп поставил загрузку с флешки, а он все равно загружает линукс, много гуглил пытался многими программами создать загрузочную флешку, а понту ноль. Подскажите может есть какой нибудь вариант вообще снести линукс или как мне установить виндовс с флешки.


Transmission — это просто торрент программа. Он тебе на флешку закачал файл.

А тебе следует записать .iso образ на флешку. Вроде раньше через

sudo dd if=/path/to/windows.iso of=/dev/sdX bs=4M
(причем если это Win10, то неясно, на кой тебе торренты, её же с сайта майкрософт скачать легально можно). Как сейчас — не знаю.

UPD: а вроде сейчас перестало так работать, через ms-sys придется, читай тред: https://arstechnica.com/civis/viewtopic.php?f=16&t=1306867

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Куда ему дд-то? Если он просто исоху с флехи грузить пытается.

Автор - запиши исо на диск (раз у тебя трансшишн, то вангую, что есть и brasero), и грузись с него. Создавать загрузочные флешкт с виндой всегда было неблагодарное дело.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

e

да я ошибся, после того как он скачал iso я нажал правой кнопкой и выбрал «создание загрузочного usb накопителя». Я честно полный ноль в этом линукс и что такое дд, и погуглив даже нечего не прибавилось, как и что вводить и как записывать, все что у меня есть на данный момент это линукс и флешка. Я пробовал уже более 5 программ для записи винды на флешку, а он всеравно загружает операц.систему в boot меню ставил приоритет не помогает. Может есть варианты как вообще снести линукс?

fffgrt
() автор топика
Ответ на: e от fffgrt

Снести — легко:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4M count=250

Вот только что тебе даст комп без ОС?

И извини — в Linux нет нормальных GUI программ для твоей задачи, придется курить консоль.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Слушай, и как тебе вообще в руки попал комп с Linux?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если речь про семёрочку, то форматируй флешку в ntfs, копируй туда файлы, а потом записывай загрузчик с помощью ms-sys. ms-sys -7 /dev/sdf Где /dev/sdf - твоя флешка. Дальше, как обычно. Линукс не сноси. После установки сделай образ раздела с видной и когда придёт время, просто восстановишь его одной кнопкой (если после установке починишь загрузчик, конечно).

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgrt

или форум не для этого?

Форум для троллинга и того, чего не знает гугл.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

что значит не будет - образ запишется и винду можно будет ставить, а флеху потом вылечить можно в rufus записав на нее штатный dos...

amd_amd ★★★★★
()

ЛОР - говно!

Писец, приперся жирный тролль и вместо того, чтобы послать его на винфак, ему что-то советуют.

То, что ЛОР уже не торт, давно ясно. Но я не думал, что он в такой рассадник заразы превратился! Сплошные хрюникодчики, вантузоиды и бубунтофилы с поцтеролизами. Куда нормальные люди делись?

anonymous
()

Подскажите может есть какой нибудь вариант вообще снести линукс или как мне установить виндовс с флешки.

Это все равно как прийти на форум вегетарианцев и спросить как лучше готовить мясо.
Вам на ваш любимый сайт

anonymous
()
Ответ на: ЛОР - говно! от anonymous

Писец, приперся жирный тролль и вместо того, чтобы послать его на винфак, ему что-то советуют.

Если что, форум смотрят не только участники треда. Я тоже как-то раз искал, как записать семёрочку на флешку и ничего не нашел, кроме советов с dd. ОП может быть хоть отбитым наглухо аутистом, я пишу не только для него.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

винда его все равно похерит...

Ну да, загрузчик похерит, конечно, а ОП вряд-ли захочет его восстанавливать и будет каждый раз трахаться с переустановкой шиндовса.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну и зачем на ЛОРе советы, как мастдайку на комп поставить? Зачем это говно вообще ставить на комп, если можно запустить в виртуалбоксе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, я работаю в конторе и им кому-то нужна позарез мастдайка, диск есть, дисковода нет. Надо как-то записать на флешку образ, из онтопика, естественно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

что значит не будет

То и значит. Неоднократно уже проверено: винда, записанная на флешку через dd, не запускается с этой флешки никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

винда его все равно похерит...

Нет, не похерит. Только загрузчик. Всё, что нужно будет сделать — загрузиться с livecd любого дистрибутива, чрутнуться в установленную систему и переустановить граб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я тоже как-то раз искал, как записать семёрочку на флешку и ничего не нашел

ну записать с другого компьютера, не в делянке же ты сидел с линуксом на едине

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Его [ее] половые трудности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошо что ты такой умный - особенно про загрузчик, я то тебя понимаю - ты тс-у это объясни, а dd вечером обязательно попробую - раньше не пробовал, теперь интересно стало...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

раньше не пробовал, теперь интересно стало

Оно так просто не работает.

ТСу: WoeUSB.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

А если через virtualbox раскатать образ винды в iso (подключить iso как флешку, форматировать и раскатать), а потом этот iso раскатать на флешку через dd? Возможно даже готовые iso'шники с раскатаной виндой в сети есть.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.