LINUX.ORG.RU

Что такое «Окружение рабочего стола Debian»?

 ,


0

2

Все забываю спросить... Когда устанавливаю Debian, при выборе программного обеспечения всякий раз предлагается меню выбора софта -

GNOME
KDE
MATE
Xfce
SSH-сервер
и т.д.

- с этим все понятно.

А вот что это за хрень такая под дурацким (потому что у него нет своего имени) названием -

Окружение рабочего стола Debian

Почему у него нет собственного имени??
И нужно ли его отмечать при установке, если я выбираю, например, только Xfce?

PS. Вот здесь пытались докопаться до истины, но так ни к чему и не пришли - https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=942

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Когда то ставил эту шнягу, там гном был, как ни странно.

shikata_ga_nai
()

Окружение рабочего стола Debian

Это то что по умолчанию, на данный момент gnome

Почему у него нет собственного имени??

Зачем? Это просто умолчание

И нужно ли его отмечать при установке, если я выбираю, например, только Xfce?

Если только то нет иначе будет gnome + xfce4

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Если только то нет иначе будет gnome + xfce4

То есть получается, что это «Окружение...» - это GNOME?
Если так, то почему этот GNOME присутствует в меню в отдельном виде?
Какое-то масло масляное получается :-O
И кто из этих Гномов тогда главнее?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

сделаю предположение, что один уже кастомизирован, а второй нет

Если так, то почему его не назвали по-нормальному, как все остальное - «GNOME Custom»?
А назвали каким-то долбанным «окружением», суть которого большинству даже знатоков не совсем понятна? Потому что время от времени у пользователей всплывает один и тот же вопрос, как сейчас у меня.

Я тоже сделаю предположение, что это дурацкое название - атавизм, оставшийся со времен царя Горошка, с которым даже новый «кормчий» араб не удосужился разобраться.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Скорее всего, это «окружение» тянет за собой ещё часть каких-то пакетов, которые дебиан считает необходимыми для полноценной работы в гноме - мб там либру какую, фуррифокс - я тут не знаю, но сдаётся что суть именно такова - подготовленное дебианом окружение, так скажем «лицо дистрибутива». Почему не Gnome Custom - ибо локализация, чтобы всё было красиво, продакшен, всё такое, не пацаны с улицы локализировали.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

которые дебиан считает необходимыми для полноценной работы в гноме

Интересная мысля :) Т.е. разрабы предлагают в дистре «полноценный» и «неполноценный» Гном? Ну и нах нам такая «радость»?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Затем, хочешь ли ты решение искаропки или всё сделаешь сам

Вообще этот тред надо мувнуть в толксы

Mamin_simpotyaga
()

Кстати, там в этом же меню есть галочка «стандартные системные утилиты». Никак не могу найти полный список что именно туда входит. Ткните кто-то ссылкой, пожалуйста.

Tuxman
()

https://wiki.debian.org/tasksel

You could simply mark the Desktop environment option. It will install the packages for Gnome and some packages that are considered «standard» for a Debian desktop (openoffice.org, cups, etc).

tasksel --list-tasks (List the tasks available on a system.)

tasksel --task-packages web-server (List the packages that would be installed by that task)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Главнее главный, обычный гном дефолт, окружение с дополнительным по, либреофисы всякие и прочее

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Главнее главный, обычный гном дефолт, окружение с дополнительным по, либреофисы всякие и прочее

Можешь сослаться на источник?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Нет там никакого деления на «полноценный» \ «неполноценный» гном. Пробовал я как-то ставить галочку на просто «Окружение рабочего стола Debian» и на просто «Debian», итог был абсолютно одинаков - DE Gnome Shell со всяким предустановленным ПО.

djoe ★★★
()

Выхлоп плохого переводчика.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Нет, но раньше когда ставил ПО просто с гномом было меньше ЕМНИП

Dron ★★★★★
()

Это наличие графического окружения. Если ничего не выбрать то по умолчанию будет гном. Если снять эту галочку, то не будет графики вообще — голая консоль

SR_team ★★★★★
()

Очевидно же что это набор программ, принятый в Debian за стандарт по умолчанию. И DE Gnome это только часть этого стандартного набора.

enso ★★★★★
()

А вот что это за хрень такая

Если есть неискоренимые привычки, то вот выбор, однако Дебиан рекомендует эту «хрень», т.е. лучшее по их мнению ДЕ и стартовый набор софта.

papin-aziat ★★★★★
()

Окружение рабочего стола Debian

плохой перевод?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ult

Загадка.

Именно. Поэтому плюнул на ее разгадывание и установил без нее.
Ничего плохого и в этот раз не заметил.
И теперь буду при каждой инсталляции убирать ее нахрен.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ult

Они как строгая зависимость за любым ДЕ подтянутся, насколько я помню демьяна.

papin-aziat ★★★★★
()

полистал комменты - смотрю все шутят

Окружение рабочего стола Debian - они же выбрали Xfce - так что Xfce дополнительно при этом можно не указывать, а на форуме минта докапывальщики до истины видимо тоже шутили.

хватит шутить уже.

votafak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.