LINUX.ORG.RU

Куда смотреть, как победить?

В конфигурацию собранного тобой ядра.

kostik87 ★★★★★
()

попробуй genkernel и отключи в device drivers nouveau драйвера если видеокарта от энвидии. Пы.сы чтоб зайти в конфиг генкернела напиши genkernell all --menuconfig

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от dpronyaev

тогда возьми готовое ядро от любого дистра или собирай с gentoo-sources, сам с начала тоже генкернел собирал, потом понял что самому собрать лучше будет

playX ★★
()

genkernel и прочий треш не нужен, initramfs тебе тоже не нужен, возьми конфиг ядра SystemRescueCd, загрузись с него и оттуда же собирай в чруте. Будет жирное универсальное ядро, можно его с каждой последующей сборкой обновлением — уменьшать под конкретное железо и оптимизировать.

Либо возьми свежий конфиг от арчевского ядра.

Bruce_Lee ★★
()

Нет полезных сведений о проблеме.

Deleted
()

Добавь в опции загрузки 'debug vga=3840'(без кавычек), если поможет, проблема в конфигурации DRM-модулей ядра

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dpronyaev

Можно на один раз в сам grub при каждой загрузке, ЕМНИП клавиша 'e' на списке загрузки и вводи опции

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Теперь кажет, что кернел в панике. Не может найти root на mmcblk0p4. Это emmc, модули для егоподдержки mmc_block, sdhci, sdhci_acpi и вкомпилил, но не помогает, раздел не находится.

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpronyaev

SystemRescueCd видит корневой раздел? Если да - тогда возьми initrd и ядро оттуда, потом будешь учиться как его собирать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я так уже сделал - только взял ядро от GalliymOS. Теперь пытаюсь собрать более новое из их же исходников https://github.com/GalliumOS/linux/tree/v4.12.0-galliumos

Модули взял те, что увидил в lsmod рабочего ядра - потому не понимаю, что делаю не так.

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Устройство, на котором у меня разделы, называется SDHCI controller on ACPI 80860F14:00) using ADMA.

Подозреваю, что когда я пытаюсь загрузить новое ядро, устройство с / называется не /dev/mmcblck0p4, а как-то иначе - но я не знаю как это проверить

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Таки да (нажал е в меню grub и посмотрел). Тогда не понимаю, что не нравится системе.

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpronyaev

Не хватает всё-таки чего-то, rescue shell попробуй запустить из initrd и посмотреть что именно видит ядро

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpronyaev

/me тред не читал.

А в хромооси ядро не ванильное?

Не проще запуститься на её ядре и затем уже фиксить проблему инкрементально?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dpronyaev

Я брал конфиг с минималсиди генту. Ты ванильное ядро собираешь? В генту-сорсес есть дополнительные патчи и, возможно, свои опции в некоторых случаях.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

MinimalCD не видит устройство /dev/mmcblk0. Так что брал ядро от GalliumOS (убунта для хромбуков). Но хочется собрать рабочую конфигурацию именно на gentoo-sources, потому что хочется понимать как оно работает, ну и обновлять ядро когда понадобится, а то в Gallium 9.4

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

eMMC, блочное устройство. По идее, заводится с модулями MMC_BLOCK, SDHCI и SDHCI_ACPI - но в моем случае что-то не получается (ни с модулями с ни вышеуказанными фичами, вкомпиленными прямо в ядро)

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpronyaev

Спалил динамики, вернулся на ChromeOS. Как-то так.

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

У линуксоидов в принципе. Косяк в кривой фирмвари, которая подает на динамики напряжение бОльшее, чем они могут прожевать. Под GalliumOS (форк убунты) та же петрешка на бразвел\бейтрейл.

dpronyaev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.