LINUX.ORG.RU

Не открываются иксы из под рута

 , ,


0

1

Debian 9, KDE Plasma, Nvidia Из под рута не открыть никакое графическое приложение или программу, хотя от обычного пользователя все работает нормально. Не получается даже открыть nvidia-settings, пишет Invalid MIT-MAGIC-COOKIE-1 keyUnable to init server: Не удалось подключиться к: В соединении отказано

ERROR: The control display is undefined; please run `nvidia-settings --help` for usage information.


а зачем тебе иксы из под рута стартовать? обычный пользователь + sudo когда надо не канает, не? смотри, потом сам всё покрашишь.

fehhner ★★★★★
()

Не открываются иксы из под рута

Не надо так

xDShot ★★★★★
()

Присоединюсь к остальным: зачем тебе иксы под рутом?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreake

Но это не отменяет вопроса, на кой тебе графика. Пользователя можно и в теминале менять: su и вводишь пароль root. Или установи sudo, как пишут выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Для графических приложений придумали gksu и kdesu. Если рута получаешь по sudo вместо su, то gksudo и kdesudo. Иногда встречается gnomesu. Чтобы не заморачиваться, придумали xdg-su -c «/полный/путь/к/команде»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Иногда лучше молчать, так хоть умнее будешь выглядеть.

Если человек не понимает почему у него возникает такая простая ошибка, то надо дать самый простой способ решения. Да, он не идеальный, но самый простой и понятный для новичка.

Когда он наберёт чуть больше опыта, то будет использовать совсем другие способы, более правильные.

Если что-то не нравиться, стоит предложить свой вариант, а не куда дать)))

anonymous
()
# dpkg-reconfigure xserver-xorg-legacy

и выбери как хочешь запускать иксы...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опечатка вышла.

Если что-то не нравиться, стоит предложить свой вариант, а не кудахтать как курица под петухом)))

anonymous
()

Не открываются иксы из под рута

И правильно делают.

sudopacman ★★★★★
()

Я не понял, что за хрень там понаписали флудеры. Один ответ нормальный был - из под рута выполни adduser <username> sudo. А иксы из под рута никогда не стартуй, это не то что не нужно, а в твоём случае возможно и опасно. Убедись только, что пакет sudo установлен. Потом каждый раз, когда повышение привелегий понадобится - будешь указывать это перед любой командой.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати sudo вроде уже само всё делает. По-крайней мере давно не сталкивался с неработающими иксовыми прогами.

anonymous
()

Кстати, у меня в генте xdm стартует иксы от рута, надо бы ему отдельного юзера дать ради секурности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати sudo вроде уже само всё делает. По-крайней мере давно не сталкивался с неработающими иксовыми прогами.

Ну, это не совсем корректная постановка вопроса. Например, если я не захочу каким-нибудь nano или vim в консоли файл редактировать, я всегда могу написать например sudo kwrite /etc/file и он откроется в графическом приложении для редактирования. А если я из менюшки запущу например kparted (Patition Manager для работы с дисками), ему всё равно понадобятся права суперпользователя, тогда автоматически выскочит графическая менюшка для ввода пароля, это как раз та приблуда.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, у меня в генте xdm стартует иксы от рута, надо бы ему отдельного юзера дать ради секурности.

Блииин, я стартую виртуалку qemu с правами

-runas guest

через sudo, выдав права никакие вообще этому пользователю.... А счас чёт в штаны чуть не навалил - а вдруг виртуалку взломали (там тож линукс обновлённый, слежу за ним) и через повышение привелегий вышли за её пределы и хост поимели?? Бооже, в каком мы страшном мире живём(((((
Слава богу, я хоть иксы из под рута не стартую, слава богу. Будет спаться немного лече! Аминь!

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

я всегда могу написать например sudo kwrite /etc/file и он откроется в графическом приложении для редактирования

Раньше было не так. Раньше не могло запуститься, т.к. не видело дисплей.

А если я из менюшки запущу например kparted (Patition Manager для работы с дисками), ему всё равно понадобятся права суперпользователя, тогда автоматически выскочит графическая менюшка для ввода пароля, это как раз та приблуда.

Ктож спорит-то. В xfce gksu в ярлыке меню таких прог и прописан. sudo-то нечем пароль спрашивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самый простой способ решения
apt-get install sudo && adduser YOUR_USER_NAME sudo && reboot

Линукс тем и хорош, что, в отличие от оффтопика, не требует перезагрузки на каждый чих в системе. Достаточно просто перелогиниться. Я об этом.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.