LINUX.ORG.RU

Terminal не работает!

 , ,


0

3

Прекрасно работаю все терминалы кроме xfce... Назначил его как терминал по умолчанию(вызывается клавишами ctrl+alt+t как и все остальные). После очередного включения запустив терминал «выскочила» ошибка --> http://rgho.st/7Vw8Vk4zP как решить не знаю,помогите как сможете. Заранее спасибо! P.S версия xfce4-terminal 0.8.3 на GNU\Linux Debian 9.2

Deleted

Последнее исправление: Feodor_Cool (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

При запуске из другого терминала запускается,но кривовато... а при вводе

apt-get reinstall xfce4-terminal
пишет что команды реинстал не существует

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так и не понял, что дело не в терминале, а в DE, и не указал, что у тебя GNOME. На Ctrl+Alt+T назначено «Запустить терминал» — но система может и не знать, _какой именно_. Скорее всего, там ссылка на симлинк для терминала среды гном или иксов по умолчанию.

Выполни

sudo update-alternatives --config x-terminal-emulator
и назначь дефолтом xfce4-terminal, если это не поможет, то придется лезть в настройки гнома, возможно через dconf или gconf.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не помогло (до какого-то момента всегда всё нормально работало и запускалось клавишами)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй танцы с dconf или gconf. Но разработчики гнома постоянно ломают совместимость, так что часть рецептов могла устареть. И заядлые его пользователи конечно скажут, что такие вещи должен занть каждый, ибо немыслимо использовать Linux и не знать GNOME — но они конкретно ударились в мессианство.

А лучше — поставь DE, разработчики которого пишут интерфейс не для инопланетян. Я рекомендую Xfce: оно легковесное и чтоб всё было доступно через мышку — одна из целей разработчиков. Рекомендую сразу расширить функционал:

apt install lightdm xfce4 xfce4-goodies xfwm4-themes xfce4-power-manager xfce4-whiskermenu-plugin
 — в процессе спросит про DM — укажи lightdm, он универсален, GNOME тоже может загружать.

Или вообще любое другое, они все проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про что именно не понял? dconf и gconf? У гнома есть что-то типа реестра (как в винде, ага, пусть и лишь для DE), где прописаны различные параметры. При этом редакторов и реестров — целых 2, один легаси, другой вроде как современный, не помню только какой — какой. И вот там тебе и нужно прописать эту настройку. Причем я понятия не имею, куда именно — там все постоянно меняется от версии к версии. Я даже не могу сказать, в какой именно из двух тебе сейчас писать: в старый, в новый или в оба.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у тебя мозг закипает от простых вещей, то зачем тебе линукс?

playX ★★
()

В настройках горячих клавиш, очистить пункт «терминал». После, создать вручную новую горячую комбинацию ктрл+альт+т и написать команду для запуска «xfce4-terminal»

admucher ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.