LINUX.ORG.RU

iSCSI в LVM

 ,


1

2

Добрый день!

Подскажите, могу ли я подключить по iSCSI к серверу несколько разных таргетов как блочное устройство и развернуть поверх них LVM? Чем это грозит и какие побочки могут возникнуть?

И то же самое, если эти блочные устройства я засуну в рейд и поверх рейда разверну LVM?

Ногами чур не пинать, тема для меня эта достаточно нова.

несколько разных таргетов

Попеременно?

развернуть поверх них LVM

Да.

Чем это грозит

Если на мой вопрос твой ответ будет отрицательным, то ничем плохим… пока диски живы.

какие побочки могут возникнуть?

Если на мой вопрос твой ответ будет положительным, то побочным эффектом будет твоё увольнение. (=

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Попеременно - это как? =)

Собственно задача в чем. Есть кучка серверов на них подняты таргеты и все эти таргеты я цепляю на инициаторе как блочные устройства. Хочется максимально эффективно использовать их, но есть одно требование - все эти диски должны быть объединены в единый логический том.

Отказоустойчивость у лунов на таргетах не гаранируется. Нужно добиться компромисса между отказоустойчивостость и доступым полезным пространством на инициаторе.

Буду признателен за идеи

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от lasthappy

Попеременно - это как? =)

Это создать LVM на дисках 0, 1, 2, 3, затем вытащить 2 и заменить его на 4, потом вытащить 1 и заменить его на 5, затем поменять 0 и 3 местами и так далее. Просто ты задал вопрос так, что мне показалось, что ты хочешь периодически перетыкать диски, менять их местами и заменять между собой.

Хочется максимально эффективно использовать их, но есть одно требование - все эти диски должны быть объединены в единый логический том.

Взаимоисключающие параграфы, ибо

Отказоустойчивость у лунов на таргетах не гаранируется.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Как я вижу это. Вот у меня появилось к примеру, N-ое кол-во блочных устройств на инициаторе по iSCSI. Я думал их объединить скажем в raid10 и использовать их уже как единое адресное пространство. Или по 2-3 таргета (с каждого таргета на инициатор приходит одно блочное устройство) запихивать в raid1 и поверх полученной кучки первых рейдов поднять lvm. Какие минусы у этих двух вариантов?

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от lasthappy

Какие минусы у этих двух вариантов?

Второй вариант я вообще смутно себе представляю (если вообще представляю его правильно).

Вообще, сильно зависит от цели. Я бы сделал RAID10.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Второй вариант более подробно:

Есть, например, 12 таргетов. Каждый таргет предоставляет один lun. Соответственно, на инициаторе у нас получается 12 дисков:

dm-0, dm-1,... ,dm-11

делаю из них посредством mdamd 6 рейдов 1-го уровня:

md0 (dm-0, dm-1) md1 (dm-2, dm-3)

Ну и так далее. И эти разделы (md[0-5]) запихиваем в один том на LVM. По мне так этот вариант более гибок в изменении размеров (к примеру, у нас появилась еще пара таргетов и мы можем нарастить раздел LVM, либо, наоборот, вывести из LVM пару таргетов, уменьшив размер).

Имеет право этот план на существование?

И каковы шансы получить RAW при рандомном дисконнекте одно-двух таргетов?

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Просто ты задал вопрос так, что мне показалось, что ты хочешь периодически перетыкать диски, менять их местами и заменять между собой.

вопрос был задан корректно, это ты знатно обосралсо, спициалист болгарский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я же писал:

«Отказоустойчивость у лунов на таргетах не гаранируется. Нужно добиться компромисса между отказоустойчивостость и доступым полезным пространством на инициаторе.»

lasthappy
() автор топика

Да, можешь. Это стандартная реализация обеспечения резервирования, если нет нормальной хранилки. 2 таргета в рейд 1.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.