LINUX.ORG.RU

Community-driven дистрибутивы

 , , , ,


0

1

Здравствуйте.

Предисловие:

Значит, сидел я, никого не трогал. И тут «бац!» и прилетает в обновление Генты такое объявление:

app-admin/keepassx-0.4.4::gentoo (masked by: package.mask)
/usr/portage/profiles/package.mask:
# Lars Wendler <polynomial-c@gentoo.org> (12 Oct 2017)
# Dead upstream. No qt5 release. Use app-admin/keepassxc as drop-in
# replacement which has very active upstream and regular releases.
# Masked for removal in 30 days.

Т.е. причиной удаления пакета является не какая-то серьёзная уязвимость, а:

Dead upstream.

No qt5 release.

А я напомню, что это говорят мейнтейнеры дистра, в котором:

  • До сих пор под маской версии lua выше 5.1.
  • До сих пор нет в оф. репах актуальных версий blender.
  • В дереве до сих пор не перевели все ебилды на EAPI 6.
  • Мейнтейнеры настолько ленивы, что не могут даже зайти в тот самый «мёртвый» апстрим и увидеть, что он всё-таки поддерживает qt5.

На это всё довольно забавно смотреть со стороны, но когда ты являешься пользователем такого дистра, то становиться не до смеха. И хочется посмотреть на альтернативы. А заинтересовали меня именно community-driven дистрибутвы, т.к., на мой взгляд, это кажется наиболее гибким вариантом.

Собственно, вопрос:

Какие существуют дистры, в разработке которых пользователи могут принимать непосредственное участие?

Вот, к примеру, существует Exherbo в котором открыто заявляется, что «user==developer». Хочется посмотреть на именно такого плана дистрибутивы. А так же узнать у пользователей оного об опыте использования и насколько такие заявления соответствуют действительности.

Заранее спасибо.

Deleted

Ответ на: комментарий от init_6

Я не интересуюсь Даниелькой, но буду упоминать о нём в рандомном Gentoo-треде, потому что он плохой-плохой-плохой!

Ути какая няка! Вы только посмотрите на неё!

*Поглядил по головке приподняв шляпу.*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Нет никакой проблемы.

Ну и зачем оно тогда вообще лежит в репах?

То есть мейнтейнеры у них своей головой не думают

Сам выдумал, сам покритиковал, н-да.

выезжают только на юзерах?

Будто Гента не выезжает, аха-ха-ха.

А вообще, как я понял, там если что-то мейнтейнер не пофиксил, то ты можешь напрямую заслать патчи. Если Code Review проходит нормально, то они сразу входят в ветку.

Если это не указано прямо, то ты можешь переписать src_prepare или любую необходимую функцию в /etc/portage/env/${CATEGORY}/${PN||P}.

Хм-м... Интересно. Надо будет попробовать так в следующий раз. Благодарю за подсказку.

Если уж читаешь документацию, то прочитай её всю.

А что конкрентно можно почитать по функциям, если не секрет? А то быстрый гуглёж находит только это (хотя, мне кажется, что и это можно приспособить для функций).

Это сейчас оно не создаёт проблем, а потом начнутся конфликты.

Это сейчас ты живёшь, а потом начнётся смерть. Ну, ты понял. Когда будут, тогда и приходите.

Пока я вижу проблемы лишь у молодёжного форка.

Разработка — это написание менеджера пакетов, вливания в поддерживаемые пакеты (за что RH и получает свои заслуженные баксы), но никак не предоставление очередной сборочки свежего пакета.

Ничё не понял. Это камень в огород в Exherbo или куда? Чем «поддерживаемый пакет» отличается от «очередной сборочки свежего пакета»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Уязвимость - причина замаскировать пакет
разработчик забил на пакет - причина его грохнуть

Аха-ха.

А другое дело - когда разработчик даже не выходит на связь.

Ну и какие проблемы/уязвимости появились с того момента, когда он «перестал выходить на связь»?

Я крайне сомневаюсь, что мейнтейнер keepassx имеет какое-то отношение к мейнтейнерам lua и blender.

Имеет. Они все представляют дистрибутив Gentoo, у которого идеология, я напомню: «Gentoo is all about choices.»

Не нравится состояние какого-то пакета - ну присылай патчи или пулреквесты, дерево в гите.

Посмотрел, и правда! На самом конце страницы мелким шрифтом написано:

Helping the Gentoo project and considering sending a Pull Request via GitHub

Неужели у них есть нормальный и удобный способ слать патчи. Правда, keepassx это никак не спасёт, но всё же. Попробуем тогда что-нибудь послать туда. Спасибо.

Или делай свой оверлей с нужными пакетами.

Ну, это естественно в данной ситуации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она отлично иллюстрирует (не)нужность предоставления возможности установки мёртвой программы при наличии живой (и лучшей) замены и абсурдность требования такой возможности.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и какие проблемы/уязвимости появились с того момента, когда он «перестал выходить на связь»?

В багтрекере 149 багов. На гитхабе 80 пулреквестов. Шерето?

Имеет. Они все представляют дистрибутив Gentoo, у которого идеология, я напомню: «Gentoo is all about choices.»

То, что они мейнтейнят какие-то ебилды, не делает их «представителями». На том же гитхабе в команде генты 72 человека, а контрибьюторов в репе с портажами - более 500. Просто кто-то кидает патчи, поддерживает софт или хотя бы репортит баги, а кто-то ноет на форумах.

l0stparadise ★★★★★
()

Настоятельно рекомендую NixOS.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

версия выбирается через use-флаг

Это если мейнтейнер постарался. А если я мейнтейнер, то без бубна не обойтись. Посмотри, как надо плясать с luajit. Пропиши в IUSE lua_targets_luajit2, и больше ничего не делай, и собери с luajit2 через libastral. Если сможешь, я подарю тебе квартиру.

Не вижу тут никакой проблемы.

devzero

Не удивительно, у тебя же мозг нулями забит.

Ты разве с бубном пляшешь, когда выбираешь, с какой версией тулкита программу собирать?

Не всегда, но бывает.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничё не понял.

Молод ещё. :3

Это камень в огород в Exherbo или куда?

Это камень в огород твоей терминологии.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.