LINUX.ORG.RU

Community-driven дистрибутивы

 , , , ,


0

1

Здравствуйте.

Предисловие:

Значит, сидел я, никого не трогал. И тут «бац!» и прилетает в обновление Генты такое объявление:

app-admin/keepassx-0.4.4::gentoo (masked by: package.mask)
/usr/portage/profiles/package.mask:
# Lars Wendler <polynomial-c@gentoo.org> (12 Oct 2017)
# Dead upstream. No qt5 release. Use app-admin/keepassxc as drop-in
# replacement which has very active upstream and regular releases.
# Masked for removal in 30 days.

Т.е. причиной удаления пакета является не какая-то серьёзная уязвимость, а:

Dead upstream.

No qt5 release.

А я напомню, что это говорят мейнтейнеры дистра, в котором:

  • До сих пор под маской версии lua выше 5.1.
  • До сих пор нет в оф. репах актуальных версий blender.
  • В дереве до сих пор не перевели все ебилды на EAPI 6.
  • Мейнтейнеры настолько ленивы, что не могут даже зайти в тот самый «мёртвый» апстрим и увидеть, что он всё-таки поддерживает qt5.

На это всё довольно забавно смотреть со стороны, но когда ты являешься пользователем такого дистра, то становиться не до смеха. И хочется посмотреть на альтернативы. А заинтересовали меня именно community-driven дистрибутвы, т.к., на мой взгляд, это кажется наиболее гибким вариантом.

Собственно, вопрос:

Какие существуют дистры, в разработке которых пользователи могут принимать непосредственное участие?

Вот, к примеру, существует Exherbo в котором открыто заявляется, что «user==developer». Хочется посмотреть на именно такого плана дистрибутивы. А так же узнать у пользователей оного об опыте использования и насколько такие заявления соответствуют действительности.

Заранее спасибо.

Deleted

Мейнтейнеры настолько ленивы, что не могут даже зайти в тот самый «мёртвый» апстрим и увидеть, что он всё-таки поддерживает qt5.

Иди в багтрекер.

Stil ★★★★★
()

пост зарезервирован для шутки про «ебилд сделай сам»

system-root ★★★★★
()

user==developer

и это на фоне нового обновления, которое анонсировала майкрософт для десятки.
user != developer
developer должен удовлетворять потребности пользователя. period.
не может удовлетворить? пошёл кхерам с рынка.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Девелопер должен удовлетворить потребностям маркетолога, создающего у юзера иллюзию потребностей. А иначе действительно нахрен с рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

откуда у пользователя потребность — это другая история.

system-root ★★★★★
()

Но KeepassX действительно мертв. Там коммитов не было с прошлого года, если мне не изменяет память. Разработчик на связь не выходит. Поэтому его проект форкнули и сейчас он абсолютно успешно развивается под именем KeepassXC. И он уже стал гораздо лучше своего родителя. Какой смысл поддерживать не развивающиеся проекты?

Rinaldus ★★★★★
()

Пиши в багтрекер или мейл-лист чтоб оставили, становись прокси-мейнтейнером.

На крайний случай можно просто ебилд в свой оверлей положить.

Всё точно так же касается остальных твоих претензий. Старый блендер? Запиливай новый, отправляй патчи, делай пулл-реквесты.

Ты всё это уже пробовал делать? Или ты просто пассивно-агрессивный нытик?

Gary ★★★★★
()

До сих пор под маской версии lua выше 5.1.

А ты уже решил проблему слоттирования и прозрачного переключения между версиями на лету?

До сих пор нет в оф. репах актуальных версий blender.

Я по просьбе нуждающихся выкатывал в свой оверлей бамп, но когда ту же версию выкатили в основном дереве, я убрал, ибо поддерживать изначально не было цели. Есть желание — заводи issue у меня в оверлее на тему получения прав, ознакамливайся с документацией, и вперёд. А ныть как последняя потребл**ь каждый может.

В дереве до сих пор не перевели все ебилды на EAPI 6.

А к чему эта претензия? Тебя, как пользователя, это должно волновать в последнюю очередь.

Т.е. причиной удаления пакета является не какая-то серьёзная уязвимость

Зачем тратить время на поддержание пакета, разработчик которого не выходит на связь? Освободившееся время можно потратить на более полезные вещи, или просто посидеть вечером в баре с друзьями. Мейнтейнеры тоже люди.

Предисловие

Пердисловие, да.

Какие существуют дистры, в разработке которых пользователи могут принимать непосредственное участие?

Gentoo для этого сделала всё, осталось только прекратить ныть на ЛОРе и заняться делом.

«user==developer»

Разработка дистрибутива никак не связана с пакетной базой.

r3lgar ★★★★★
()

Мейнтейнеры настолько ленивы, что не могут даже зайти в тот самый «мёртвый» апстрим и увидеть, что он всё-таки поддерживает qt5.

Тебе перевести слово «release»?

deadNightTiger ★★★★★
()

это говорят мейнтейнеры дистра, в котором

Ломающие баги весят месяцами.

Radjah ★★★★★
()

Собственно, а в чём проблема? Я давно съехал на app-admin/keepassxc, он правда лучше. Тебе сложно новый пакет поставить?

Black_Shadow ★★★★★
()
emerge --deselect keepassx; emerge keepassxc

/thread

BattleCoder ★★★★★
()

Какие существуют дистры, в разработке которых пользователи могут принимать непосредственное участие?

Есть. Linux from scratch. Your distro - your rules. Там ты сам себе мейнтейнер, собираешь любой софт на свой вкус прямо из исходников. Ты зависишь только непосредственно от разработчиков конкретных программ. Без посредников в лице криворуких ленивых мейнтейнеров.

К LFS можно прикрутить пакетный менеджер. Например, можно собирать tar-архивы с бинарниками как в слаке, используя make DESTDIR=/tempdir install.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

До сих пор под маской версии lua выше 5.1.

А ты уже решил проблему слоттирования и прозрачного переключения между версиями на лету?

[trollmode] А что, со слотами есть проблемы? А ведь наличие слотов заявляется как одна из киллерфич генты. А как доходит до дела, так мы не можем, мы обосрались :) [/trollmode]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stil

И шо толку? Они все равно не ответят, а баг будет висеть бесконечно долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Разработка дистрибутива никак не связана с пакетной базой.

Как раз-таки пакетная база - это самое главное с дистрибутиве GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

существует Exherbo

мёртворожденный

Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но KeepassX действительно мертв.

Почему?

Там коммитов не было с прошлого года.

И? Он собирается? Собирается. Работает? Работет. Свою работу выполняет? Выполняет. И без всякого нагромождения странных фич, которые ещё нужно проверять.

Какой смысл поддерживать не развивающиеся проекты?

Т.е. стабилен = не развивается. Ладно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А ты уже решил проблему слоттирования и прозрачного переключения между версиями на лету?

Ну, я даже не знаю. В Exherbo эту проблему как-то решили. Чем Генту хуже? А вообще, lua - это как показательный пример того, что вместо решения реальных проблем гентушники придумывают и героически борятся с несуществующими.

А ныть как последняя потребл**ь каждый может.

В Генте - да. Назвался мейнтейнером - полезай в репу.

А вот если бы такое было бы в каком-нибудь Exherbo (если верить их сайту), то это была бы исключительно моя вина, что не заслал патчи.

А к чему эта претензия?

Как я понял документацию, если EAPI ниже 6, то я не могу накладывать на пакет свои кастомные патчи, если это не указано прямо.

Зачем тратить время на поддержание пакета, разработчик которого не выходит на связь?

Зачем тратить время на поддержание пакета, который просто работает и не создаёт каких-либо проблем? Таким макаром можно выкинуть добрую часть софта. Не, ну а чо. Больше же времени на сидения в баре с друзьями.

Предисловие

Пердисловие, да.

Смешно, да.

Разработка дистрибутива никак не связана с пакетной базой.

Да ну? Когда это у Gentoo или Exherbo появилась базовая система, которую нельзя менять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Самое время продаться Даниэльке.

Кстати, а что у Фанту? То же самое, только сбоку? Или что-то по-другому?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Manjaro.

В принципе, дистр довольно привлекателен. Отпугивает только ломающиеся иногда зависимости (при апгрейде с релиза, например) и то, что нет нормального способа пересобрать ядро своим конфигом (в духе гуи-переключалки версии ядер). Но, в принципе, проблемы не такие серьёзные и, возможно, решаемые, так что возьму на заметку. Спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, а что у Фанту? То же самое, только сбоку? Или что-то по-другому?

С чего ты решил что мне интересно что там делается в фанту?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Какое нафиг переключение на лету? Луа не предназначен быть чем-то вроде glib или другого системного компонента. Держи хоть 10 разных версий в системе. Тем более как вы себе представляете переключение между _несовместимыми_ версиями?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Void.

Тоже интересный дистрибутив. Спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Тебе перевести слово «release»?

Т.е. гентушники, пекущиеся о стабильности, вместо того, чтобы просто написать 9999 версию ебилда довольно стабильной программы, решили просто удалить этот пакет. М-м-м, звучит стабильно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux from scratch. Your distro - your rules.

Слишком упорото. Да и в последнее время не очень нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

С чего ты решил что мне интересно что там делается в фанту?

Ну, ты же напомнил про Даниеля. Не я.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, ты же напомнил про Даниеля.

И что? Шустро поднял свою задницу пошел на сабжевый сайт и узнал все что тебе интересно. Распоясались тут понимаешь.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, со слотами есть проблемы?

С ними есть сложность (для либ), иногда проблемы (для интерпретаторов). Нельзя просто установить две версии либ, чтобы без плясок с бубном можно было их переключить между собой при необходимости, как минимум нужно перезайти или обновить environment, для этого и существует eselect-инструментарий. С Lua у генторазрабов какие-то заморочки, потому его даже не обновляют, но я особо не вникал.

А ведь наличие слотов заявляется как одна из киллерфич генты.

Слоты как функционал менеджера пакетов — да, но сожительство разных версий одного пакета (будь то интерпретатор или либа) есть во многих дистрах, и у каждого для этого написаны свои костыли.

мы не можем, мы обосрались

А ты не думал, что это архитектурная проблема? Если это так, то мейнтейнеры не причём.

Включи голову, анон.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработка дистрибутива никак не связана с пакетной базой.

Как раз-таки пакетная база - это самое главное с дистрибутиве GNU/Linux.

Но это никак не относится к разработке.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если апстрим ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО делает всё, чтобы его пакеты линковались только статически, а даже саму динамическую линковку поддерживает по остаточному принципу, то напилить сюда вдобавок еще и слоты становится сложной задачей.

Потому что все те, кому нужен Lua ЗНАЮТ о такой позиции апстрима и каждый, я повторю, КАЖДЫЙ такой пакет нужно патчить. Иногда - очень нетривиально патчить. И естественно такие патчи имеют околонулевой шанс попасть в апстрим этих пакетов - потому что они нафиг никому не нужны из-за вышеупомянутой позиции апстрима Lua.

Хочу напомнить, что в бинарных дистрах это обычно решается как вот у нас системная версия Lua(более-менее протухшая), а кому надо - ставьте посвежее пакеты, которые по факту ставятся как в /opt. То есть другим системным пакетам на новые версии Lua - побоку.

Этот вариант в генте не устраивает по множеству причин. И вот тут то и начинаются пляски с бубном.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В Exherbo эту проблему как-то решили

Решение судя по всему такое же, как и в оверлее lua(моё почтение mva, который это запил). А значит список граблей его также известен. Они не прямо так чтобы критические, но могут иногда больно ударить.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, lua - это как показательный пример того, что вместо решения реальных проблем гентушники придумывают и героически борятся с несуществующими.

Нет никакой проблемы. Есть официальный оверлей lua, где есть слоттированный (хоть и анкейвордед) пакет. neomutt (требующий >=5.3) и awesome, умеющие в слоттированный dev-lang/lua есть у меня в оверлее.

А вот если бы такое было бы в каком-нибудь Exherbo (если верить их сайту), то это была бы исключительно моя вина, что не заслал патчи.

То есть мейнтейнеры у них своей головой не думают, а выезжают только на юзерах? Эпично.

Как я понял документацию, если EAPI ниже 6, то я не могу накладывать на пакет свои кастомные патчи, если это не указано прямо.

Если это не указано прямо, то ты можешь переписать src_prepare или любую необходимую функцию в /etc/portage/env/${CATEGORY}/${PN||P}. Если уж читаешь документацию, то прочитай её всю.

Зачем тратить время на поддержание пакета, который просто работает и не создаёт каких-либо проблем?

Это сейчас оно не создаёт проблем, а потом начнутся конфликты.

базовая система, которую нельзя менять?

Базовая система состоит из написанных другими людьми пакетов. Разработка — это написание менеджера пакетов, вливания в поддерживаемые пакеты (за что RH и получает свои заслуженные баксы), но никак не предоставление очередной сборочки свежего пакета.

r3lgar ★★★★★
()

Какие существуют дистры, в разработке которых пользователи могут принимать непосредственное участие?

openSUSE

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

но никак не предоставление очередной сборочки свежего пакета.

А если это пакет надо интегрировать, протестировать, написать N патчей?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое нафиг переключение на лету?

Ладно, я корявы выразился.

Тем более как вы себе представляете переключение между _несовместимыми_ версиями?

Точно так же, как и с питоном — никак. (=

Луа не предназначен быть чем-то вроде glib или другого системного компонента.

Ибо это интерпретатор, а не либа, что логично.

Держи хоть 10 разных версий в системе.

Но между ними не переключайся, иначе всё развалится. xD

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

интегрировать

Тут тебе не убунта.

протестировать

Тут тебе не рхел.

написать N патчей

А вот это уже да. :3

r3lgar ★★★★★
()

Т.е. причиной удаления пакета является не какая-то серьёзная уязвимость, а:

Все верно. Уязвимость - причина замаскировать пакет, чтобы ССЗБ его анмаскали на свой страх и риск. А то, что разработчик забил на пакет - причина его грохнуть, тем более, что есть стабильный развивающийся форк.

И да, одно дело, когда пакет «завершен» и не разрабатывается, как всякие мелкие библиотеки, которые висят без обновлений годами. А другое дело - когда разработчик даже не выходит на связь.

А я напомню, что это говорят мейнтейнеры дистра, в котором:

Я крайне сомневаюсь, что мейнтейнер keepassx имеет какое-то отношение к мейнтейнерам lua и blender. В генте нет какой-то структуры, которая отвечает за состояние всего, что есть в репах. Как раз тот самый community-driven, который ищешь. Не нравится состояние какого-то пакета - ну присылай патчи или пулреквесты, дерево в гите. Или делай свой оверлей с нужными пакетами.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Но между ними не переключайся, иначе всё развалится. xD

Ты скажи КАК ты собрался переключаться и, главное, ЗАЧЕМ. Если у тебя есть приложение А, слинкованное с 5.1, и приложение Б, слинкованное с 5.2, что и куда тут надо переключать? У них so-name разный, если это динамическая линковка. А если статическая, то вообще никаких проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сохрани тогда ебилд себе в локальный оверлей, если он тебе так нравится. Это сейчас он собирается. Но не факт, что он будет собираться через несколько лет, поскольку его разработка заморожена.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

главное, ЗАЧЕМ

Чтобы скомпилять приложение, требующее, например, lua51. Для этого в системе должен быть установлен lua51, это естественно, но чтобы скомпилять, мне придётся вначале поплясать с бубном, сделать что я хочу, а после вернуть всё как было.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Чтобы скомпилять приложение, требующее, например, lua51. Для этого в системе должен быть установлен lua51, это естественно, но чтобы скомпилять, мне придётся вначале поплясать с бубном, сделать что я хочу, а после вернуть всё как было.

Правильно, lua51, lua52 и так далее. Отдельные пакеты с разными именами файлов внутри. А при сборке приложения требуемая версия выбирается через use-флаг. Так же как выбирают gtk2 или gtk3, если приложение поддерживает оба варианта сборки.

Не вижу тут никакой проблемы.

Ты разве с бубном пляшешь, когда выбираешь, с какой версией тулкита программу собирать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

Не нравится гента? Самое время продаться Даниэльке.

Эскобар же.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.