LINUX.ORG.RU

Общие /var /etc для нескольких boot environments

 , ,


0

1

(для нескольких экземпляров / на одной ЭВМ: от снепшотов одной системы (как минимум) до разных неродственных дистрибутивов (как максимум))

Я так понимаю, в debian/ubuntu это не реально, т.к. systemd там собирается с отключённым systemd-sysusers.service, и sysusers.d для создания системных пользователей не используется. Поэтому несколько систем передерутся за /etc/passwd: если в двух системах есть пакет с демоном, которому нужен пользователь и этот пакет удаляется в одной из систем, то из /etc/passwd выпилится запись о пользователе и при перезагрузке во вторую систему выйдет лажа.

Насколько реально это в RHEL/её производных?

★★★

Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Для каждого дистра можно сделать свой оверлей. То, что одинаковое - клади на основную ФС, то, что различается или вообще что-то взаимоисключающее - на оверлей. И дистры не смогут испортить настройки друг-друга, и всегда можно посмотреть, что отличается, что изменилось и т.д.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я примерно так собирался с контейнерами делать, ибо там нужно гонять парочку лишь слегка различающихся ОС.

overlayfs придётся из initramfs монтировать. Впрочем, отдельный от корня /etc всё равно предполагает монтирование из initramfs, иначе /etc/fstab неоткуда взять.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Ну /etc/fstab -то одинаковый наверно, как и большая часть /etc. Тебе фактически в самом начале надо смонтировать только соответствующие дистру оверлеи поверх основной ФС. А дальше - уже загружайся соответственно инфе из основного /etc поверх которого уже смонтирован оверлей с соответствующими конфигами.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ага ну т.е. по факту получаются разные /etc для разных дстрибутивов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если мои настройки в RO, а настройки дистра в RW, то надо будет следить, чтобы дистр не перезаписывал мои настройки, т.к. он это легко сможет сделать.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

С тем же успехом можно хранить настройки отдельно и периодически проверять, не переписал ли их текущий дистр в /etc.

overlayfs тут и не нужна получается.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

С тем же успехом можно хранить настройки отдельно и периодически проверять, не переписал ли их текущий дистр в /etc.

Ну да, можно git какой натравить и чекаутить нужную ветку. Но оверлей гораздо проще и прозрачнее.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.