LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от NextGenenration

Перечитай ещё раз про то как обнаружить наличие гипервизора.

Вы про увеличение задержек? Если я правильно понимаю, с помощью обсуждаемой технологии происходит некая исходная виртуализация железа. И программный гипервизор имеет дело уже не с чистыми железками, а с продуктами виртуализации на нижнем уровне. Такой дополнительный слой абстракции. Вносит задержки, но облегчает и стандартизирует (абстрагирует от особенностей конкретного железа) проброс устройств в виртуальные машины.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вносит задержки, но облегчает и стандартизирует (абстрагирует от особенностей конкретного железа) проброс устройств в виртуальные машины.

Маркетологи умело додумавают картину, но правдой она не становится

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

в декабре обещают рассказать как гонять на нём свой код

Здорово :). Значит, не все так плохо, как казалось :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Несколько кубит у тебя уже есть

Где?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Абстрагирования нет

Т. е. Вы хотите сказать, что IntelME использует виртуализацию только в целях скрытия от OS? И для реализации технологий виртуализации не нужна?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Т. е. Вы хотите сказать, что IntelME использует виртуализацию только в целях скрытия от OS? И для реализации технологий виртуализации не нужна?

Наконец то ты это понял

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Баги устраняют все

HT на skylake уже починили?

https://news.ycombinator.com/item?id=14630183

И я не вижу ни одной причины, по которой AMD было бы выгодно от нее отказаться.

в случае компроментации iME AMD будет очень даже выгодно передать рубильник в руки клиента, а не держать его в чёрной коробке.

А такие бывают в природе? А то я с таким же успехом могу написать, что от квантового компьютера не отказался бы ;).

у столлмана есть. по крайней мере был

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Stallman's Lemote was stolen from him in 2012 while in Argentina

ну йопт :(

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Угу, с виртуализацией я похоже наврал. Там обратная зависимость - не IntelME нужен для виртуализации, а виртуализация нужна для IntelME.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

All Skylake and Kaby Lake processors appear to be affected, with one exception. While the brand-new Skylake-X chips still contain the flaw, their Kaby Lake X counterparts are listed by Intel as being fixed and unaffected.

я не понял, интуль выпекает и продаёт бракованные чипы?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я не понял, интуль выпекает и продаёт бракованные чипы?

Похоже, что да. Видимо, дешевле заткнуть дыру на уровне микрокода, чем перестраивать отлаженное производство.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Похоже, что да. Видимо, дешевле заткнуть дыру на уровне микрокода, чем перестраивать отлаженное производство.

Нет. Современные процессоры это не только железо, но и софт

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Да нет, проблема аппаратная. Другое дело, что затыкают ее микрокодом:

Systems with the bad hardware will need the microcode fix.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Нет. Современные процессоры это не только железо, но и софт

Я в курсе :). Просто более свежее поколение чипов в этой заплатке уже не нуждается:

their Kaby Lake X counterparts are listed by Intel as being fixed and unaffected.

Что предполагает именно аппаратный характер проблемы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

перестраивать отлаженное производство

Перевыпускают новый степпинг процев чаще чем раз в год

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serge10

при пересечении границ китая/британии/сша и на самом деле многих других, по вашим устройствам устраивают такой шмон, что диву даешься, китайцы вообще не стесняясь зловредов в систему ставить пытаются, остальные вроде аккуратней, но про то, что делается с МЕ не известно.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Непонятно, как тебе поможет знание того, что кто-то (утверждает, что) уже пробовал.

У меня X230, зонд ужат до одного раздела (BUP), бит деактивации тоже на всякий случай выставлен. Работает стабильно, несмотря на патченный EC.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Непонятно, как тебе поможет знание того, что кто-то (утверждает, что) уже пробовал.

Епт, если, например, комп не стартует после отключения Intel ME, то естественно, я не буду ни чего отключать. Или если кто-то пробовал и профита от этого не получил, зачем мне тратить своё время?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

при пересечении границ китая/британии/сша и на самом деле многих других, по вашим устройствам устраивают такой шмон, что диву даешься, китайцы вообще не стесняясь зловредов в систему ставить пытаются, остальные вроде аккуратней, но про то, что делается с МЕ не известно.

К счастью, ни разу не сталкивался.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вообще проверить есть ли у меня эта херня?

Если у Вас интеловский процессор младше 2007 г, то да, есть. С AMD не помню, с какого года они начали внедрять сходную технологию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

amd начали грубо говоря с этого, ryzen

Спасибо за информацию.

Serge10 ★★★★★
()

Тут инструкцию выкатили.
Кто-нибудь уже пробовал?

Ну нормальная инструкция здесь (по твоей ссылке, какая-то реклама RPi)

Попробовал на м/б Z170-P(i7-6700), работоспособный bios получился получился только с опцией "-s" (новый метод), остальные не грузятся. В отличии от описаного в wiki, у меня просто из lspci пропал «Communication controller», intelmetool перестал вообще что-либо видеть. 30 минут прошло, ничего не перезагрузилось.

Как еще проверить не знаю. Запустил linuxcnc, realtime лучше не стал (да и так был не плохой).

Какие будут предложения, как проверить что отключился?

arson ★★★★★
()

Нормально так закормили тролля, на 7 страниц. xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А это все от того, что какой бы ни была куча дерьма

всегда найдется ушлепок, который не просто будет жрать его сам, но еще и начнет навязывать его другим, слабых заставлять, остальных агитировать и изо всех сил защищать господина, который эту кучу у него под носом оставил...

anonymous
()

Ну сообщество тоже виновато потому что не хочет делать мелкие изменения, которые бы облегчили таким пользователям жизнь.
Например добавили бы mc в исталятор дистров. Или в случае генты сделали бы гуй для создания минимальной установки.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

а когда комп взорвет кто-нибудь, в то время когда ты будешь за компом или кто-то из твоей семьи. Ты тогда тоже будешь спрашивать про эксплоиты в публичном доступе?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

а когда комп взорвет кто-нибудь, в то время когда ты будешь за компом или кто-то из твоей семьи.

Вы знакомы с теорией вероятностей? Судя по всему, не знакомы :(.

У меня встречный вопрос - транспортом принципиально не пользуетесь? Передвигаетесь только пешком? А то ведь всякое может произойти с Вами/Вашей семьей в автомобиле/поезде/корабле/самолете...

Аналогия понятна, надеюсь?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я Вас предупредил... а дальше каждый сам решит что ему важнее - удобство или безопасность

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Да это пока сам не столкнётся.

Я когда нашёл китайский бот в телефоне, очень сильно напрягся. Хотя и ранее догадывался о масштабах трагедии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Фирма ZTE, в прошивке. Телефон не мой, одного из родственников. Стал жаловаться на утечку бабла.

Весь софт не гонял, поленился. Может в софте тоже понапихано.

Модель не помню, дома лежит. Двухсимочный , из дешёвых.

После чего пошёл и купил ему ноклу.

upd: Нокла не «течёт».

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

По поводу прошивок. У меня смарт одной из «топовых» фирм. Одно время игрался с цыганогеном, накатил.

Потом решил откатиться назад. Ну, для определённых целей. Скачал прошивку с оффсайта. Дай, думаю, посмотрю, что в ней. И нашёл закладочку.

Какую - не скажу. Поскольку пока не понятен замысел её создателей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.