LINUX.ORG.RU

Черный экран при перезагрузке

 


0

1

Установил kubuntu 17.04 все работает, но при перезагрузке черный экран. Особо полезной инфы про это проблему не нашел. Почти на всех дистрибутивах,которые ставил была проблема с черным экраном. Только ubuntu gnome нормально перезагружается. С чем это связано? И как это решить? Заранее спасибо!

все работает, но при перезагрузке черный экран.

Здравствуйте, что значит, все работает? Работает через раз? Или установка штатно заканчивается, после чего система не загружается?

Если второй вариант, попробуйте загрузиться в однопользовательском режиме и посмотреть логи предыдущей загрузки (/var/log/messages /var/log/kern.log /var/log/syslog).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Не знаю,при перезагрузке сначала видно лого kubuntu, а потом черный экран

kotoff-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Скорее всего при завершении, так-как лого изготовителя ноута через некоторое время появляется, но потом опять черный экран

kotoff-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Косяков никаких нет, только черный экран после перезагрузки. Сразу после установки при перезагрузке черный экран,после выключения кнопкой загрузка проходит, а когда пытаюсь перезагрузить все повторяется. Логи мне ничего не скажут,так-как я начинающий

kotoff-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от kotoff-s

Логи мне ничего не скажут,так-как я начинающий

Фрагменты логов надо привести здесь, а лучше целиком где-нибудь выложить и дать здесь ссылку на них.

Сразу после установки при перезагрузке черный экран,после выключения кнопкой загрузка проходит

Я правильно понимаю, что команды shutdown или halt отрабатывают нормально, машина выключается, а по команде reboot компьютер виснет? Что успевает высветиться на экране перед тем, как экран гаснет?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kotoff-s

Логи мне ничего не скажут,так-как я начинающий

Они скажут нам. Без них причину не понять. Короче:

  1. Включи в systemd логирование нескольких загрузок (по умолчанию лишь последняя) —
    sudo nano /etc/systemd/journald.conf
    , измени там в разделе [Journal] значение Storage на persistent
  2. Выключи комп.
  3. Включи комп.
  4. Перезагрузи комп чтобы проявить ошибку.
  5. Когда будет черный экран, нажми Ctrl+Alt+F2, залогинься под своим пользователем и
    sudo shutdown -h now
  6. Снова включи комп.
  7. sudo journalctl --list-boots
     — это выведет список сохраненных логов загрузок. Просматривать эти логи можно через
    sudo journalctl -b N
    , где вместо N — номер загрузки, он в первой колонке в выводе
    sudo journalctl --list-boots
    . Тебе нужны логи двух последних загрузок, выложи их на https://pastebin.com/
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

А в консоль-то зайти можно? Если можно - вероятно проблема в иксах (драйверы какие). не обновлялся недавно?

admincheg
()
Ответ на: комментарий от kotoff-s

Я не знаю какой у вас ноут и как там должно быть, но, вроде лого изготовителя ноута появляется в начальный момент работы, когда там работает BIOS/efi.

И, при перезагрузке, когда система завершила работу, и началась её загрузка, должно было лого производителя, потом экран загрузчика, потом уже экран операционки.

Нужно понять, где именно у вас возникает затык — на стадии завершения работы или на последующей стадии загрузки. Может проблема не в ОС, а в загрузчике.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

У меня нет окна загрузчика при старте ос. Нажимаю кнопку перезагрузки появляется лого на сикунду экран выключается, потом включается, но он темно-серый и дальше ничего не происходит. Через минут 5 пояаляется лого изготовителя ноута, потом опять темно-серый экран и больше ничего не происходит.

kotoff-s
() автор топика
Ответ на: комментарий от kotoff-s

Попутал немного cmdline и mode setting, но второе находится в первом. А что до сабжа - возможно uefi бредит, если он есть. Можно в легаси попробовать забутаться. Возможно загрузчик чудит.

admincheg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.