LINUX.ORG.RU

Очередной выбор GNU дистрибутива

 , ,


0

3

Надоели скучные обои, анальные зонды, отсутствие кастомизации последние системы Windows. Я решил перейти на что-то другое.
Само собой, зачем использовать полумеры? Решено было добиться максимальной кастомизации и свободы. Изучив темы на этом форуме, много погуглив, пришел к выводу, что Debian, Ubuntu, Mint, Arch, Manjaro, Gentoo и т.д. не подходят.
С железом мне повезло, судя по всему, поэтому смело можно использовать полностью свободные дистрибутивы, одобренные FSF.

Какой же из всех выбрать? Trisquel, gNewSense, Parabola, Ututo?
gNewSense и Ututo живы вообще? Выглядит мертво.
Правильно я понимаю, что Parabola имеет самые свежие версии пакетов?

Прошу прощения, что пишу на linux.org.ru, но gnu.org.ru нет, а тут еще более-менее живой ресурс.
FSF дистрибутивы имеют на выбор ядро Hurd или Linux-libre? Верно?

Не HURD

HURD практически непригодно к использованию. К сожалению пока так.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: GuixSD от Camel

Надо отметить, что GuixSD тоже не очень-то пока пригоден к беззаботному использованию. Особенно для человека плохо знакомого с ГНУ.

Zmicier ★★★★★
()

linux mint c cinnamon, kde neon, остальные - не user friendly

anonymous
()

Linux Lite

https://linuxliteos.com/download.php

Целью Linux Lite является приобщение Windows-пользователей к Linux. Дистрибутив спроектирован простым и подходящим для новых пользователей Linux, которые хотят получить легкую и полноценную рабочую среду.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Lite_OS

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Из более менее свежих и простых полностью свободных — только Trisquel или Parabola

Насколько они свежы?

Trisquel 7. 0 LTS Belenos

  • Release date: 11 / 03 / 2014 - 18 :09


https://trisquel.info/en/download

Да и вообще, дохленкий он какой-то

https://trisquel.info/en/new-cycle-what-we-achieved-and-whats-come

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

пришел к выводу, что Debian, Ubuntu, Mint, Arch, Manjaro, Gentoo и т.д. не подходят

Почему? Тот же Debian мало чем отличается в плане свободности от одобренных FSF, гента же вообще настраивается так, как хочет пользователь, из неё почти что угодно можно выпилить

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Тот же Дебиан мало чем отличается [от свободных]

Что значит «мало чем»? Чем вы измеряете? Ну, скажем, по-вашему он меньше или больше отличается, чем RHEL?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Измеряю тем, насколько много телодвижений нужно приложить, чтобы поставить несвободное ПО (по сути, этот же критерий использует FSF, если упростить). У дебиана политика принятия в main довольно строгая, поэтому для меня что дебиан, что Trisquel — и там, и там нужно подключать дополнительные репозитории. Единственное отличие: для дебиана репозитории с несвободным софтом являются частью общего репозитория, поэтому процесс подключения немного проще. Про RHEL не могу ничего утверждать в этом контексте, так как в глаза его не видел

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

gNewSense

Мертво.

Trisquel — убунта. gNewSense тоже был убунтой, так что смысла не было держать два одинаковых.

Parabola — тот же Arch, только порезанный.

FSF дистрибутивы имеют на выбор ядро Hurd или Linux-libre? Верно?

Неверно, ядро Hurd только в Debian есть, насколько я знаю.

Кстати если тебя волнует свободность, то у Debian если отключить non-free репозиторий, всё будет свободное.

GuixSD интересный вариант, более или менее живой но ещё не достиг стадии Production.

Я мог бы посоветовать Slackware — ставишь, удаляешь несколько пакетов (на самом деле ненужных и сохраняемых чисто по традиции), пересобираешь ядро — можешь скачать последнюю версию ванильного с kernel.org и добавить патчи Linux-libre, удаляешь старое ядро. Инструкции на https://freeslack.net/

Там же есть и готовая сборка.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: Linux Lite от atsym

И чем оно лучше обычной xubuntu?

Xenius ★★★★★
()

Не видел, было ли тут, но уж если совсем без полумер, то LFS.

dygger1
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Что значит «мало чем»?

Мало чем, это наличием репозиториев contrib и non-free, которые не являются частью дистрибутива и отключены по-умолчанию, и тем что поставляется с браузерами Firefox и Chromium вместо GNU Icecat.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

GuixSD интересный вариант, более или менее живой но ещё не достиг стадии Production.

С другой стороны и ТС его не на боевые сервера ставить будет.

ugoday ★★★★★
()

пришел к выводу, что Debian, Ubuntu, Mint, Arch, Manjaro, Gentoo и т.д. не подходят.

мозоли перед этим поел свои?

anonymous
()

Ututo

Обновлялся недавно.

Parabola

Часто обновляется.

gNewSense

Примерно как old-old-stable Debian.

Trisquel

Самый дружелюбный для начинающего пользователя.

Чем GuixSD не устраивает? Там замечательная документация.

misteralter
()

Ну неплохо, но все же надо чуть потоньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

У дебиана политика принятия в main довольно строгая, поэтому для меня что дебиан, что Trisquel — и там, и там нужно подключать дополнительные репозитории.

У Трисквела нет никаких репозиториев с несвободными программами. Подключить можно только от другого дистрибутива.

Про RHEL не могу ничего утверждать в этом контексте, так как в глаза его не видел

Хорошо, пусть будет Федора. Единственные несвободные программы, которые входят в их состав — это прошивке в Линуксе. Однако внимание на том, что они несвободны, нигде не сакцентировано. В состав Дебиана входит еще куча всякой другой проприетарщины. Но зато она вся отсортирована.

Вот я спрашиваю, как вы судите, какой из них «меньше отличается».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от misteralter

Чем GuixSD не устраивает?

Вопрос был не ко мне, но позволю ответить за себя.

Он еще пока местами недоделан. Самое заметное — не умеет в логические тома.

Там замечательная документация.

Это да.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Trisquel, gNewSense, Parabola, Ututo

Это те же самые сборочки всяких

Debian, Ubuntu, Mint, Arch, Manjaro, Gentoo и т.д

Можешь вычеркивать :)

xDShot ★★★★★
()

зачем использовать полумеры? Решено было добиться максимальной кастомизации и свободы.

Ну тогда очевидный LFS :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Однако внимание на том, что они несвободны, нигде не сакцентировано

Значит, федора менее свободна, чем дебиан

XMs ★★★★★
()

Чего это тебе гента не подходит?

Bruce_Lee ★★
()

Плюсую GuixSD. Самый самобытный и GNUтый из всех.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Самое заметное — не умеет в логические тома.

А там надо «уметь»? Просто положить бинарник lvm на установочный носитель и добавить пакет lvm2 в репозиторий. Неужели это не сделано? В любом случае делается за пару минут.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

что там надо «уметь»?

Не знаю. Если вы сделаете, буду вам глубоко благодарен.

Просто положить бинарник...

*Устанавляваться* (и загружаться с него :-) на логический том, я умею в виду, разумеется.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я не думаю что это так сложно сделать. Чтобы устанавливаться нужно просто создать и подмонтировать логический том, это можно сделать с помощью команд lvm.

Если уже создан, то просто монтируешь их в /mnt или куда там надо и ставишь туда GuixSD. По идее должно работать.

Затем на этапе сборки ядра нужно статический бинарник lvm положить в дерево initrd и если нужных команд нет, прописать их в скрипте. Можно взять mkinitrd из другого дистрибутива, например из Slackware.

Xenius ★★★★★
()
20 января 2018 г.

GuixSD уже советовали?

anonymous
()

Конечно, ставь какую нибудь мало распространенную хрень и потом, когда возникнут вопросы, приходи сюда сарашивать о том, что никто не знает.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Не ехидничай. Ты понял. Хотя в твоем сарказме тоже добрая доля истины есть. Последнее время постоянно приходят мысли: а нахрена мне это.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Конечно, понял и, конечно, есть. Как же иначе можно стать распространенным, когда никто не будет к тебе приходить, пока ты малораспространен?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Думаю, пока доля линукс в районе 1-2% (или сколько там), текущее количество дистров слишком избыточно.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.