LINUX.ORG.RU

Зонды в Windows

 , , , ,


1

2

Здравствуйте г-е, возник очень интересный вопрос! Мне нужно записать флешку с Salix из под Windows 7. Чисто технические может ли Windows вставлять свои «зонды» в записываемый на флешку дистрибутив, чтобы затем сливать от туда мои личные данные?

Конкретно: при записи через dd (Cygwin) или при записи через WinSetupFromUsb?



Последнее исправление: unixwz (всего исправлений: 3)

Бобёр, хватит! Бобёр, выдыхай!

Radjah ★★★★★
()

Откуда вы только берётесь?

Тебе не кажется, что тебе уже произвели зондирование,только не флешки, а мозга?

theLastOfCats
()

Чисто технические может ли Windows вставлять свои «зонды» в записываемый на флешку дистрибутив, чтобы затем сливать от туда мои личные данные?

Да. Но вероятность крайне мала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theLastOfCats

Нет. Потребность в ИБ - это естественная потребность каждого человека в 21 веке.

unixwz
() автор топика

Наркоман? Разумеется, оно тебе туда зондов напихает. А ещё Internet Explorer/Edge установит.

WereFox ★☆
()

А ты купи брелок с Trisquel и будет щастье. Но все равно, даже если ты избавиться от зондов в шиндошс, то от зондов в процессоре, видяхе, сетевухе, etc тебе не избавиться! Тебе придётся как минимум наклепать собственный процессор, чтобы гарантированно избежать зондов! Нет, процы с OpenCores.org не пойдут, вдруг там своих скрытых в закладок в код понапихали. Я вот уже пилю себе такой, чтобы кровавое ФСБ и ФБР за мной не следило.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

о ужас, ты мне открыл глоза !!
Я же ставил в первый раз линукс с помощью драйвдроид c телефона на андроиде, а образ скачивал образ через торрент на компе с виндовс.
вот тама наверное микрософтеры с гуглесами понапихивали своего барахла... какие плохие ребята.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как я проверю КС после записи на флешку с помощью DD например?

unixwz
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Балбес ты, Шарик. Пока до него эта исоха через эти ваши интернеты дойдет, в нее столько троянов влезет, шокапец.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixwz

Нет в тебе маленького перфекциониста!

Zhbert ★★★★★
()

Проверить невозможно. Всё заражено шпионским кодом. Даже компилятор GCC и ядро Linux (сайт kernel.org несколько раз взламывали, подменяли исходники). Так что расслабься и просто получай удовольствие.

iZEN ★★★★★
()

Да. Зонд уже у тебя в заднем проходе, поздно метаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

А загрузчик волшебный и компрометация его не возможна?

mandala ★★★★★
()

Мне нужно записать флешку с Salix

Они, скорее всего, не в курсе что такое Salix (кстати, я тоже), поэтому, скорее всего, не знают, как запихать туда зонды.

crutch_master ★★★★★
()

Если есть сомнения, сверь хэш файла с образом и записанных данных, всего-то. Только сверять нужно не из под окон.

anonymous
()

Очень не рекомендую записывать флешку с Linux из под Windows, ни через dd, ни через WinSetupFromUsb, так как в Windows «зонды» встроены в драйвера Flash-накопителей. Для сохранения безопасности рекомендую купить диск с любым LiveCD Linux, чтобы затем с него создавать флешки с Linux без «зондов».

UPD: Сверка хэшей, которую все советуют, не работает! Windows умудряется внедрять «зонды», сохраняя при этом контрольную сумму образа. Даже порядок и значения байт при этом не изменяются. Я проверял.

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

А я думал уже, что крыша едет. Ставил недавно Ubuntu - образ записывал из-под винды, но хэши совпали. Думал, что все хорошо, однако после установки появилось виндовое окно с предложением активировать! мою копию ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Windows не сливает личные данные
Windows не ставит зонды на флешки

Повторять про себя сорок раз при каждой загрузке ЭВМ.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То-то же!

Более того, я слышал недавно, что на платах с UEFI Windows вшивает «зонды» и туда! Так что, боюсь, от этих «зондов» пользователям новых компьютеров не спастись. Благо на авито еще остались объявления о продаже Pentium 4

r0ck3r ★★★★★
()

исто технические может ли Windows вставлять свои «зонды» в записываемый на флешку дистрибутив

Не только может, но и всегда делает это. Именно пропатченные таким образом дистрибутивы линукс вызывают все те проблемы, которые обсуждают на этом ресурсе. Чистый, непропатченый линукс, не имеет вообще никаких проблем. Кстати, основной вред линуксовым iso, windows наносит в подсистему wine, пропатчивая его таким образом, что современные игры перестают нормально работать, а то и вовсе запускаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот почему я ни разу не видел тиринга на блобе от NVIDIA, если Linux установлен с диска, купленного в магазине. Если образ готовить под виндой, то тиринг есть даже на нуво

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yugo

Я бы не спешил со спасибо, у меня этот УМК вызывал блевотный рефлекс. 8-)

Но ТСу подойдет, он хочет ___исключительно надежный способ записи__ вот пусть ручками и наяривает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

ФБР за мной не следило.

А агенство по обороту спиртного и взрывчатых веществ не следит случайно за тобой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

вот почему я ни разу не видел тиринга на блобе от NVIDIA, если Linux установлен с диска, купленного в магазине.

Вот! Ещё остались скептики? Вот вам и ответ на вопрос зачем покупают red hat и sled! Чтобы иметь на пека именно линукс, а не химеру!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посколько мелкомягкие стали спонсором линукс фундэйшн, то и в правильно записаных линуксовых дистрибутивах могут быть зонды

anonymous
()

Конечно. А еще, если поставить пару галочек, будут блэкджек и шлюхи.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я знаю единственный дистрибутив без закрытых блобов-это Parabola. Если я не прав, то поправьте меня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

расскажи, как ты с тирингом боролся! У меня везде тиринг =(

anonymous
()

Чисто технические может ли Windows вставлять свои «зонды» в записываемый на флешку дистрибутив, чтобы затем сливать от туда мои личные данные?

Нет. Даже технически это невозможно.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от anonymous

закрытый блоб не равно зонд.

anonymous
()

так сравни хэши и расскажи. если одинаковые, значит, или нет или те же зонды что и из-под линукса (что меня не удивило бы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы им нужны были зонды, то они давно бы профинансировали их на уровне ядра и около. или ты думаешь, у них бы денег не хватило на это?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.