LINUX.ORG.RU

cd автоперебор

 ,


1

1

работая с терминалом в ubuntu, используя cd для перехода по директориям, не хватает возможности перебора папок без указания начальных символов. то есть нажал комбинацию и тебе поставляет папку в путь, еще раз нажал сменило на другую папку и тд. просто иногда директории на кириллице и очень влом менять раскладку каждый раз. посоветуйте пакет или скрипт для решения сей проблемы. спасибо.



Последнее исправление: q3ta (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zolden

мне хватает vim с его пакетами разбирать, а тут еще одна оболочка :) пока мне проще какой-то скриптик найти

q3ta
() автор топика

А завтра вы захотите, чтобы оно перебирало из первых 10 с шагом 2? Намекаю на то, что переключить раскладку и ввести начало гораздо проще, чем объяснять опциями чего же вы хотите в данный момент.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

вот если бы мне нужно было именно перебирать по указанному вами алгоритму, то я бы задавал такой вопрос, но такой надобности нету, да и не будет никогда) спасибо за великолепный ответ ;) п.с. нажать например tab || ctrl+tab и оно подставит папку на том же русском и переключить язык, ввести первые символы, нажать таб и обратно переключить язык, для меня лично второй вариант утомителен.

q3ta
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

спасибо за zsh, он вполне интересный, просто времени на него не будет сейчас, но в туду записал поиграться с ним :)

q3ta
() автор топика

Если правильно понял, то надо добавить это в ~/.inputrc:

tab: menu-complete
"\e[Z": menu-complete-backward

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Благодарю вас! именно то что нужно)

q3ta
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.