LINUX.ORG.RU

стабильный дистрибутив

 , , , ,


0

2

В общем, всегда и везде пользуюсь арчем, удобно, всегда все самое свежее и так далее. Но сейчас возник вопрос: какие дистрибутивы могут предложить максимально редкие апдейты, но при этом не мертвые. Чтобы было понятнее, объясню: хочу сделать дистрибутив на флешке, установить туда все необходимое и чтобы можно было об этмо забыть на год-другой, сейчас там арч, но из-за того, что редко пользуюсь, заметил сегодня, там обновлений на пару гигабайт скопилось..

Сейчас смотрю в сторону дебиал стейбл, либо убунту-лтс, но оба меня пугают своим апт (пакман удобнее), убунту пугает своими последними действиями (выкидывания всяких юнити, переходы на гномы и вообще непонятные действия).

Слышал, есть всякие centos которые стабильные, шо ппц.

Очевидный Debian Stable. apt-get вполне норм.

Anatolik ★★
()

С debian никогда не было проблем. А с ubuntu были неприятности.

opqx
()

Слышал, есть всякие centos которые стабильные, шо ппц.

Это ты еще про слаку не слышал :)

slackwarrior ★★★★★
()

Slackware. Такой стабильный, что в /etc множество файлов не менялись с 1993 года. Не пугает своими действиями: последним крупным изменением стало выкидывание GNOME в начале 2000-х. Релизы выходят в нужном тебе темпе: 14.2 вышел в июне 2016, а 14.1 - в ноябре 2013.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey2001

gNewSense основан на Debian oldoldstable. Trisquel много актуальнее — он на Ubuntu 14.04

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

убунту пугает своими последними действиями (выкидывания всяких юнити, переходы на гномы и вообще непонятные действия).

Как это относится к твоей задаче? Убунта - это не роллинг, то, что делают в новых версиях на предыдущих никак не отражается.

WereFox ★☆
()

Возьми kubuntu 16.04. Последний debian имеет косяки.

rumgot ★★★★★
()

ЦентОС 6?? Но это экстрим!

На самом деле ты слишком много хочешь от продукта «за бесплатно».
Например 14.04ЛТС показала всем счастливым невидевцам такого лосунца, что те отюленели.

Так что выбор слишком узкий - либо свободный от блобов ЦентОС7, либо вся такая бинарная Убунта, но с нюансами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например 14.04ЛТС показала

как невидевец, сидевший на 14.04 два года, не подтверждаю ;)

anonymous
()

Slackware live.
Или просто Slackware.

bormant ★★★★★
()

Debian Stable или даже Oldstable (последнее — если вообще не хочешь обновляться, там уже всё давно окаменело).

dogbert ★★★★★
()

Еще могу Oracle Linux порекомендовать. Вполне приличный дистрибутив. Он что платный, что бесплатный - одинаковый. Стабильность тоже не плохая. Флешка столь долго не проживет, сколь дистрибутив поддерживается.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Клоун, вали на винфак. Там тебе будет «стабильный продукт за деньги». А вообще Дебиан - лучший стабильный дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю зачем ты меня на винфак отсылаешь, он там немного окаменел, я на него год не заходил.

Но если ты про Windows To Go, то я не тестил его.
А вот убунточку устанавливал на usb2.0 футляр для жесткого диска, ничего страшного в ней не было, обычная установка.

Deleted
()

Вообще-то для флешки дистр нужен специальный, чтобы не ушатывал её. Есть PuppyRus Linux, вот его бы и надо использовать, или что-то подобное.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Флешка новая, даже если за пару лет она испоритится, то я новую куплю, благо они недорогие в 2к17 году.

shikata_ga_nai
() автор топика

Debian oldstable отрадой станет тебе.

anonymous
()

Fedora, начиная с 22, весьма хороша и стабильна.

Deathstalker ★★★★★
()

оба меня пугают своим апт (пакман удобнее)

напиши обертку на питоне и будет тебе пакман что ты как маленький

anonymous
()

Дебиан стейбл же, apt-get отлично работает.

mad_austronaut ★★★★
()

всегда и везде пользуюсь арчем

как изменить разрешение экрана?

amd_amd ★★★★★
()

хочу сделать дистрибутив на флешке, установить туда все необходимое и чтобы можно было об этмо забыть на год-другой, сейчас там арч, но из-за того, что редко пользуюсь, заметил сегодня, там обновлений на пару гигабайт скопилось..

А что, в Arch Linux разве нет бинарных пакетов и нельзя создать на десктопе отдельный репозиторий с бинарными пакетами для обновления флэшки?

Я бы организовал изолированное окружение по типу jail/chroot с почти-копией рабочей среды флэшки, чтобы в ней создавать необходимые бинарные пакеты для репозитория, из которого проводить бинарные обновления на флэшку. А уж периодичность обновлений - как удобно. Можно репозиторий с бинарными пакетами делать разделяемыми между десктопной версией и мобильной.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Смысл? Зачем из роллинга пытаться сделать обычный бинарный дистр, если можно взять ту же Slackware или один из основанных на Slackware LiveCD и не заморачиваться?

yars068 ★★★★
()

всегда и везде пользуюсь арчем

чем исправить ошибку микрокода если процессор amd, пакета по amd-микрокодам в репе непредусмотрено...

amd_amd ★★★★★
()

всегда и везде пользуюсь арчем

чем вылечить это

[    0.116675] mce: [Hardware Error]: Machine check events logged
[    0.116677] mce: [Hardware Error]: CPU 1: Machine Check: 0 Bank 1: fffffdbffbbaff7e
[    0.116685] mce: [Hardware Error]: TSC 0 ADDR ffffffffffffffff 
[    0.116692] mce: [Hardware Error]: PROCESSOR 2:40fb2 TIME 1506901092 SOCKET 0 APIC 1 microcode 62
[    0.116697] mce: [Hardware Error]: Machine check events logged
[    0.116699] mce: [Hardware Error]: CPU 1: Machine Check: 0 Bank 2: b400010000020108
[    0.116703] mce: [Hardware Error]: TSC 0 ADDR 80400a81 
[    0.116708] mce: [Hardware Error]: PROCESSOR 2:40fb2 TIME 1506901092 SOCKET 0 APIC 1 microcode 62

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например 14.04ЛТС показала всем счастливым невидевцам такого лосунца, что те отюленели.

А можно подробностей?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

в самом начале, после релиза, прилетело обновление, сломавшее драйвер невидии :-)

Deleted
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shikata_ga_nai

нет это ты как раз пердоля самый настоящий - едешь как дятел на готовом гуишном решении и нихера в конфигах не рубишь, у меня видеокарта старая и xrardr предлагает разрешения которые даже не подходят по соотношению сторон, мне надо 16:9 - xranr толкает 4:3, костыль в автостарте

#!/bin/bash
cvt 1600 900
xrandr --newmode "1600x900_60.00"  118.25  1600 1696 1856 2112  900 903 908 934 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA-1 1600x900_60.00
xrandr --output VGA-1 --mode 1600x900_60.00
решил проблему, но это не по феншую.... ошибки на старте убрал отключив в биосе ACPI ... общие впечатления: угробили нормальную систему лаг на лаге едет и лагом погоняет, конечно я ее допилил до ума через вынос мозга - но использовать это в качестве оснорвной системы увы невозможно, в любой момент того и гляди все гикнется...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Там вообще жесть была в 14.04 по Nvidia

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/nvidia-graphics-drivers-331-updates...

Я никогда больше не видел, чтоб при минорном обновлении Ubuntu LTS на тебе «черный экран»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yars068

Смысл в том, что ты сам определяешь, на какой стадии остановиться с обновлениями и не обновлять программы, если в этом нет серьёзной необходимости. А для критичных обновлений использовать изолированную среду для построения пакетов только для ветви зависимостей приложения, в котором обнаружилась серьёзная ошибка и есть исправление. Сносишь дискредитированное приложение на флэшке (вместе с ветвью зависимостей, в которой оно) и ставишь пересобранную ветку из новых пакетов. Таким образом смысл в непрерывных обновлениях (основанных не только на исправлении найденных ошибок, но и на «улучшениях») отпадает, а можно сосредоточиться только на затыкании дыр и заодно потихоньку апгрейдить зависимости,которые всё равно надо переустанавливать для исправления целевого приложения/библитеки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Оператива часом не битая? Пройдись memtest'ом на всякий случай, но это так, «от балды». Раз выясняется, что отключение ACPI «как бы решает» проблему, то надо смотреть логи этих самых machine check events.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Отключи Turbo Boost, почисть или поменяй кулер. Это конечно если такое из-за перегрева.

Сейчас смотрю в сторону дебиал стейбл, либо убунту-лтс

Бери debian stable или oldstable, если стоит задача почти не обновляться , а Ubuntu LTS бери если нужно больше софта (PPA etc). Ну или как вариант можешь просто только обновления безопасности ставить.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Бери debian stable или oldstable

у меня на sid-e все неплохо крутится, просто хотел попробовать arch - как он в деле, оказалось - труба дело требуется длительное допиливание...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

как записывал

нитуда записывал вообще - xorg.conf не нужен, есть xinitrc - кому старшно резать на живую из под root - можно скопировать в ~/.xinitrc и уже его редактировать

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Да, в этом Arch схож Slackware, но слакварь для меня оказалась лучшим выбором.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

него другое предназначение — пуск DE

у меня вместо DE jwm - естественно прописан в .xinitrc, именно это подтолкнуло меня дописать разрешение в него и все получилось, у меня раньше все тоже прекрасно работало - пока xorg-server-utils не удалили из репы, у кого система стоит до его удаления - проблем нет, а вновь устанавливающим гемор - чуть мозг себе не сломал...

amd_amd ★★★★★
()

Centos — стабильно и функционально.

Deleted
()

Tails OS usb

С любого компа, следов не оставляет.

OyyO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.