LINUX.ORG.RU

На компе дохнут HDD

 


0

2

История следующая, у знакомой есть комп в прошлом годе помер на нём винт, ну дело обычное порекомендовал WD Black на 500гб. Установил всё настроил, спустя где то год с небольшим уже этот винт начинает дохнуть... Я пока грешу на блок питания ибо там стоит краулер, и ИБП нету. Но всё же какие ещё могут быть варианты?

Я б сказал, что просто сдох винт. И да, в 2017 году ты до сих пор используешь HDD?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну например, ssd под систему на 64-128 гиг+ винт на 500 гиг всяко выйдет дешевле чем ssd на 500 гиг.

Я такой конфиг ребенку собрал. 128 ssd + 500 винт.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Я б сказал, что просто сдох винт. И да, в 2017 году ты до сих пор используешь HDD?

Вот когда завезут терабайтные SSD по цене 5 килорублей, тогда и купим.

Deleted
()

Может прыгает много?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну хз, я смысла не вижу в этом. Ребёнку буду брать тоже с SSD. Опять же, я про ноут.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне для порнушки в блюрее

Для порнушки в блюрее у меня стоит NAS с 3-мя терабайтами. Там HDD для NAS'a, да.

UVV ★★★★★
()

Я пока грешу на блок питания ибо там стоит краулер, и ИБП нету

Так ты не замечаешь что у тебя напряжение скачет? Ну, ССЗБ. У меня без ИБП HDD 500-ка сдохла через 2 года. А сейчас все ок с ИБП. Я так думаю винты особо чувствительны к перепадам.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

перегрев

плохое питание

удары по системнику

перемещение и наклоны включенного системника

targitaj ★★★★★
()

У меня был случай, глючил бажный контроллер. Решил проблему установкой PCI-контроллера.

Ну и диски тоже могут дохнуть. Также может сдохнуть контроллер на самом харде.

Deleted
()

какой чипсет? интеловский под сендик?

тогда не удивительно



ну ещё конешно от говнявых БП они дохнут как мухи...

anonymous
()

Возможно тупо не настроен hdparm, вот и дохнут диски от частых парковок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

А чем порнушка в блюрее отличается от обычной?

Minona ★★☆
()

У нас на работе была похожая ситуация, есть матиринка - ставиш новый винт, через месяц начинают появлятся бедблоки. Три винта так ушло, как материнка может портить HDD - без понятия, может она его дергает в sleep/wakeup, или еще какими командами спамит ...

zaz ★★★★
()

А smart посмотреть? Что за система? Как используется? Я понимаю что русские рентген изобрели ( еще Иван Грозный боярам говорил «Я вас бъ-ей на сквозь вижу...») но мы то не экстрасексы.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

И да, в 2017 году ты до сих пор используешь HDD?

А зачем использовать дорогой SSD, если производительности HDD хватает? Перед пацанами понтоваться?

anonymous
()

Я пока грешу на блок питания

что это за блок питания такой беспонтовый, которому на убийство жесткого диска нужен целый год?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Скажи место, где винты берешь, чтобы мы там не брали.

anonymous
()

Температура. Минимальный риск выхода из строя приходится на интервал температур от 36 до 45 градусов.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Любой выход эксплуатационного параметра за рамки приводит не к мгновенному выходу из строя, а к снижению надежности в статистическом смысле.

ТС, замерьте наконец напряжения на молексе и температуру винтов при работе. А то 10 человек на кофейной гуще гадают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там вообще может быть маздай. а маздай дрючит винт постоянно, непрерывно и совершенно бессовестно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

не к мгновенному выходу из строя

конечно, но у меня был прекрасный блок питания, который убивал диски за пару часов, а у ТС какой то беспонтовый.

system-root ★★★★★
()

Перегрев может быть, за температурой надо следить.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смарт плохой reallocated sector count значение 200 трешед 140 :( Виснет постоянно при обращение к жёсткому в рандомное время.

Конфиг машины: Проц AMD Athlon X4 2 ГБ DDR3 Блок Krauler 400w HDD WD black 500gb Видео GT-730 1Гб ddr3 64бит

Система windows 7x64 эксплуататоры 2 школьника и их мать. Игрухи не по системным, вирьё, одноклассиники и т.д....

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от newnaicon

windows 7x64

Вот где собака порылась!;-) А если ещё и антивирь какой стоит то винт дрючится безбожно.

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.