LINUX.ORG.RU

NTFS или exFAT, для внешнего ЖД

 , , ,


0

1

Вообщем имееться жесткий диск Western Digital My Passport 3TB WDBYFT0030BBK-WESN. Он нужен в качестве файлопомойки, с фильмами, картинками, музыкой и прочим. Инфа скидываться будет в основном с Линукса, но и переодически с винды. Посему передомной постал вопрос, а в какой файловой системе лучше держать винчестер. «Родными» файловыми системами для диска являются NTFS, exFAT. Стандартными средствами винды, можно отформатировать именно только в эти ФС.

Так вот. После покупки, сразу же на линуксе решил форматнуть диск в FAT32. И все вроде бы не чего, но почему то когда подключаю винчестер к ПК с виндой, максимальный обьем высвечиваеться около 750Гб. И никакие манипуляции в линуксе с разными размерами кластеров и т.д. результатов не принесли.

Ну и собственно решил не изобретать велосипед и остановится на «родных» файловых системах для диска, собственно нтфс и ексфат. Вопрос заключается в следуйщем, что лучше подойдет для Linux? условно дистрибутив Дебиан/Убунту. Ведь насколько знаю NTFS например, более дружелюбен с пингвином, правда для лучшей работы нужны дрова от парагона. Для эксфата вроде как тоже нужны дрова, толи от самсунга, толи просто пакет exfat-fuse... Вообщем скажите, что надежней для линукса? что более совместимо без танцев с бубном. Показатели скорости и прочее не важны, главное надежность. Спасибо.

P.S.впринципе у меня есть дрова на поддержку ext4 виндой, но лучше не нужно такого счастья)))

P.P.S. влияют особенности «прав доступа» Ntfs на возможность юзать файлы потом в линуксе, после винды?



Последнее исправление: maslakovvi (всего исправлений: 2)

И еще. Хоть хардом пользоватся не часто буду, ибо «файлопомойка» хоть и с важными файлами, но интересует вопрос. Журналирование на ntfs сильно будет убивать внешний хард? просто смущает этот вопрос)))

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maslakovvi

Внешний хард это внутренний с переходником. Не будет ему ничего.

watashinoshi
()

Да, совсем не знаю насчет exfat, но про ntfs точно знаю: это говно в линуксе до сих пор нативно не поддерживается. Будешь работать с частичной поддержкой в юзерспейсе.

Если хочешь из-под мастдайки на винт писать, ставь туда ext3, мастдайка это умеет.

anonymous
()

Сделай 2 раздела: «буфер» в виде 60 гигов под NTFS, остальное на раздел с той же ФС что и твой /home. Когда заходишь из под линукса сбрасывай файлы из буфера на второй раздел.

userd
()

Может немого не по теме, но я недавно форматнул флешку в NTFS (ношу ее на случай непредвиденной потребности скопировать себе файлы по USB). Так вот, оказалось, что Android (8.0) не умеет в NTFS (на этом моменте я просто был такой «Чёёёёёёёёё?!?!?!?»). Пришлось делать exFAT.

KennyMinigun ★★★★★
()

Exfat, ntfs нужен только если права нужно устанавливать. А так и то и то поддерживается линуксом одинаково геморройно

Exfat проще и соответственно надежней, тем более что по слухам он делался для флешек. Так что для файлопомойки самое оно

Но есть нюанс, как эти фс поведут себя при откючении питания, это надо выяснить экспериментом

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)

Для эксфата вроде как тоже нужны дрова, толи от самсунга, толи просто пакет exfat-fuse...

Для NTFS тоже нужен ntfs-3g (без него можно, в основном, читать), который тоже через fuse работает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Так вот, оказалось, что Android (8.0) не умеет в NTFS (на этом моменте я просто был такой «Чёёёёёёёёё?!?!?!?»).

И правильно делает.

fornlr ★★★★★
()

Раньше пользовался exfat, но какая-то собака мне его запорола - либо win 8, либо мак 10.9.5. С тех пор только ntfs, хоть я её и недолюбливаю.

menangen ★★★★★
()

Вообщем скажите, что надежней для линукса? что более совместимо без танцев с бубном.

Никакой разницы нет, обе совместимы без танцев с бубном. NTFS через пакет ntfs-3g, exfat через пакет exfat-utils.

Kron4ek ★★★★★
()

exFAT совсем не предназначен для жёстких дисков. Поэтому NTFS.

ZenitharChampion ★★★★★
()

UDF?. Никогда не пробовал,

На wiki пишут что вроде норм:

Introduced in the first version of the standard, this format can be used on any type of disk that allows random read/write access, such as hard disks, DVD+RW and DVD-RAM media. Similarly to other common file system formats, such as FAT, directory entries point directly to the block or sector numbers of their file contents. In writing to such a disk in this format, any physical block on the disk may be chosen for allocation of new or updated files.
...
Max. volume size: 2 TiB (hard disk), 8 TiB (optical disc)
Max. file size: 16 EiB
Max. filename length: 255 bytes

В linux проблем не ожидается, в винде начиная с Vista тоже, в XP, 2003 и т.д. эта FS будет доступна только для чтения.

Может опробуешь и отпишешь по результатам?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Та стоит у меня эта прога на винде, но просто сама же Ext2Fsd говорит: The driver may crash your system and ruin your data unexpectedly, since there might be software conflicts and I could only test it on some of the popular platforms. You should use it with care and use it at your own risk!

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

exfat это просто развитие fat32. Главный геморрой - в юридической огороженности. Ядерный exfat спертый из samsung ok И поини, каждый раз, когда кто-либо монтирует блочное устройство через fuse, в мире умирает котёнок.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Всё просто

NTFS - для HDD, exFAT - для SD(XC).

iZEN ★★★★★
()

ext2

fat32 но там ограничение на размер файла 4гб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maslakovvi

Пользуюсь уже пару лет, в последнее время активно - ставлю туда игры. Работает хорошо, шустро, ничего не сломалось.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну так с каждым минорным апдейтом ядра надо снова пердолиться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Кстати, а Вы не пробывали Paragon ExtFS for Windows? или я так понимаю Ext2Fsd предостаточно для ext4? И еще. Вопрос про «права доступа». Не будет ли так, что после записи каких либо данных линуксом они не откроются в винде? или нужно полность для всех файлов «открывать доступ» -rwxrwxrwx ?

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maslakovvi

ну и да, если я запишу виндой в ext4, кто будет владельцем файла? или можно ли будет поменять «права доступа» ?

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maslakovvi

Кстати, а Вы не пробывали Paragon ExtFS for Windows?

Нет

Ext2Fsd предостаточно для ext4?

Да

Не будет ли так, что после записи каких либо данных линуксом они не откроются в винде?

Нет. Только что запускал игру в семерке с раздела ext4. В самом Ext2Fsd можно указать нужные права, даже установить «только для чтения» (на раздел это никак не повлияет). Пользуюсь программой уже пару лет как, всё отлично.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от maslakovvi

ну и да, если я запишу виндой в ext4, кто будет владельцем файла?

Вот тут хз, не проверял

можно ли будет поменять «права доступа» ?

Да

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Shadow

С NTFS Linux грузит ядро переключением контекста

Имеется в виду, что некоторые компоненты драйвера ntfs в Linux работают в userspace? Просто интересно для самообразования.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати, некогда не понимал почему многие любят ext3, если есть ext4. Я понимаю для некоторых вещей использовать ext2, где нужна скорость и не нужно журналирование (например для /boot). Но вот, чем 3 лучше 4?

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maslakovvi

1. На роутерах с 4мб флэшки меньше места драйвер занимает
2. На других системах хорошо работает, т.к. ext2 драйверы пилятся десятки лет.

Shadow ★★★★★
()

установить на форточки ext2fsd и форматировать в ext4

Ford_Focus ★★★★★
()

Если ты предполагаешь использовать его только на своих системах - не люби мозги, форматируй в ext4 и ставь на винду ext2fsd. Ну или отдельный буфер с NTFS для подключения к левым компам, я на SSD сделал вот так:

/dev/sdb1: LABEL="Buffer4Untrusted" UUID="6CC59F2E518CAD1F" TYPE="ntfs" PARTUUID="24f20075-585d-415d-9db4-265fda236cdc"
/dev/sdb2: UUID="d3cd484c-4427-45a3-8171-5f0cb9f5796c" TYPE="crypto_LUKS" PARTUUID="ced70846-c014-4095-98e2-fc033db751ef"
Устр-во      Start     Конец   Секторы  Size Тип
/dev/sdb1     2048   8390655   8388608    4G Microsoft basic data
/dev/sdb2  8390656 125044735 116654080 55,6G Файловая система Linux

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RO запись с непредсказуемыми ошибками

Что за RO? read only ?

maslakovvi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.