LINUX.ORG.RU

организация dotfiles

 ,


0

1

Интересует следующее: есть ли какая-то возможность, может переменная, или строка в конфиге, которая говорит искать дотфайлы в хомяке?

Хочу перенести все дотфайлы в отдельную папку, но не хочу для каждой софтины в конфигах искать указание, куда она смотрит. Т.е. начиная с .bashrc и аж до .Xresources включая папки.

ннп, в чьем конфиге? что мешает перенести? вообще ннп.

Anoxemian ★★★★★
()

Есть глобальные конфиги, а есть локальные в хомяке, так что всё норм, выпей чаю, да съешь ещё этих амстердамских кексов

zolden ★★★★★
()

Универсальной переменной нет (и не может быть). Следует сложить все конфиги в одну директорию (желательно под управлением vcs) и использовать одну из link factory, например GNU stow для автоматического конструирования и обновления симлинков в ~.

d_a ★★★★★
()

Найти можно так: find /home/$USER/ -maxdepth 1 -name ".*" -print ищет не рекурсивно, а только в хомяке юзера. Если нужно рекурсивно, убираем "-maxdepth".

RenardL
()

В качестве «единой универсальной настройки» можешь сделать export HOME=/home/username/.config Чем это может быть чревато, сам придумаешь (хотя у меня так работает freeciv и успешно, например).

Если хочешь делать по уму, придётся делать вручную для каждой софтины. В дополнение к ссылке анона на арчвики:

https://github.com/grawity/dotfiles/blob/master/.dotfiles.notes

https://wiki.gnome.org/Initiatives/GnomeGoals/XDGConfigFolders

Из плюсов только то, что для поддержания не нужна дополнительная инфрастуктура вроде того же GNU stow, и хомяк действительно становится почти пустой.

Кроме GNU stow есть ещё решения, заточенные под гитхаб из коробки. Например, homebrew и клоны. Гуглить по «dotfiles repo».

Прежде чем этим начать заниматься, хорошо подумай, стоит ли оно затраченных усилий.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...которая говорит искать дотфайлы в хомяке? Хочу перенести все дотфайлы в отдельную папку...

Да, и мамки не забудь.
В мамку переноси, вендузоед.

Интересно, а почему никто не посоветовал искать дотфайлы в пасюке?

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.