LINUX.ORG.RU

uefi

 , ,


0

1

С установкой арча вроде освоился. Но я бы хотел узнать как archlinux ставить на uefi. У меня биос, но я бы хотел узнать как все-таки ставить на uefi. Меня интересует установка uefi+grub. Вроде так можно поставить видел статьи, что можно без граба. Слышал, что загрузочный раздел на в форматировать в fat32. Ну и расскажите по подробней.

намного проще чем MBR и grub не нужен.

surefire ★★★
()

Я говорил про святите как сватить, а не от ссылки на Арчвики и личные впечатления как чего ставить. Мне нужен сам процесс установки на uefi.

Shaman_compa
() автор топика

Расходимся, посоны, этот тролль слишком туп :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman_compa

Молча, по инструкции с вики. Если не хочешь вики, то забудь про рач и ставь бубунту.

mandala ★★★★★
()

через gparted например: gpt разметка, первый раздел (можешь назвать его EFI) — 200mb в fat32 с флагами boot,esp.

На этом разделе создаешь диру с поддирой: /EFI/Boot/ куда копируешь ядро как bootx64.efi, полный путь на fat32 разделе для ядра таков:

  • EFI/Boot/bootx64.efi

примонтированный как /mnt/EFI (например) разумеется такой:

  • /mnt/EFI/EFI/Boot/bootx64.efi

Все, никакой загрузчик не нужен, если ядро скомпилировано с EFISTUB, все будет ок загружаться, но учти, что поскольку загрузчика нет, опции загрузки ядра и прочий крап нужно вкомпилировать в ядро в опцию CONFIG_CMDLINE, например:

CONFIG_CMDLINE="root=PARTUUID=f4e2ace7-8687-4ca2-a270-35c1008e3123 net.ifnames=0"

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ага спасибо! Но я все-таки хочу узнать как с грабом поставить? Также можно расписать. Спасибо вам большое!Один вариант- это хорошо, а оба лучше.

Shaman_compa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman_compa

Да, а также мышка и несравнимые возможности графического оформления.

Bruce_Lee ★★
()

С установкой арча вроде освоился. Но я бы хотел узнать как archlinux ставить на uefi.

Лжец, девственник и школьнег!

Тебе не нужен GRUB.<br> Тебе нужно - First of All - отформатировать USB stick 4GB в формате GPT и записать ISO ARCH_201709.

Дальше, следовать инструкциям в Wiki.

Пользуясь случаем, предлагаю ThinkCentre M92P IBM/Lenovo с готовым SSD/HDD Arch solution.

blitz
()

Ой блин,что тут одни упорытые сидят? Я же говорю, что Archlinux поставил у меня bios.Для UEFI хочу заранее узнать как ставить вдруг буду ставить на свой, когда приобрету на UEFI компьютер/бук. Арчвики не достаточно, потому что она не расскажет о деталях установки в подробном виде. И честно признаюсь не совсем понятно как ставить по арчвики.

Shaman_compa
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Спасибо тут более менее понятно. Хоть картину обрисовали мне.

Shaman_compa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.