LINUX.ORG.RU

Установка Linux на Xiaomi Air 13

 ,


0

2

Друзья, приобрел сабж.

Приобрел для работы в Altium Designer и офисные приложения. Изначально планировал переустановить Windows 10 с сохранением лицензии (изначально на девайсе стояла китайская одноязычная Windows 10). Но во-первых поставщик таки установил поверх неактивированную 10-ку, а во-вторых инструкция на 4PDA (https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=760634&view=findpost&amp... похоже уже не актуальная. Короче, не получилось.

Решил плюнуть и поставить-таки Linux. Но в Линуксе я чайник... Выбор пал на Mint с Cinnamon. Скачал, сделал установочную флешку, поставил в режиме OEM. В определенный момент комп мне предложил выбрать сетевую карту, я выбрал, но в итоге WiFi так и не заработал. Я так полагаю - это из-за отсутствия драйверов.

1) Я правильно понимаю, что OEM установка - это был правильный выбор (два других варианта - это было что-то вроде запуск прямо с флешки)?

2) Верно ли то, что драйвера должны быть встроены в дистрибутив операционки? Или все-таки нужно искать где-то в другом месте? На сайте производителя ноутбука дрова только под W10.

3) Почему не заработал WiFi?

4) Вообще есть смысл замута с Linux, если основная задача - это работа в офисе + программа, которая довольно требовательна к ресурсам и будет работать через вируалку или WINE?

Ну и вообще, может быть будут еще какие-то соображения по сабжу?



Последнее исправление: rmatveev (всего исправлений: 1)

есть смысл замута с Linux, если

Если он всё это потянет, то почему нет?

th3m3 ★★★★★
()
  1. Не совсем. Это вариант для тех, кто продает компы, для предустановки перед продажей. Но особых проблем возникать не должно, можно оставить как есть. Тебе же следовало загрузиться в Live и потом запустить установку.
  2. Да. Они, как и прочее ПО находятся в репозиториях, откуда их ставят через apt install или GUI инструменты. Иногда нужно подключать дополнительные репозитории. И совсем редко — иное ПО ставится с сайтов.
  3. Драйверов нет, скорее всего. Определи модель WiFi через
    lspci | grep -i wireless
    lsusb | grep -i wireless
  4. Зависит от программы. Если она требует аппаратного 3D ускорения и не может его использовать в Wine — придется ставить винду.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

не рушь себе сознание, винда стоит копейки, а в твоем случае, вообще сущие пустяки.

Anoxemian ★★★★★
()

купи на ebay лицензию на десяточку за 200 рублей и не парься

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Прошу прощения за оффтоп, подскажите, даётся ли какая-либо наклеечка к такому ключу?

Как мне доказать, что у меня лицензионная ОС в таком случае, если ко мне нагрянут с проверкой.

Yugo
()
Ответ на: комментарий от Yugo

Прошу прощения за оффтоп, подскажите, даётся ли какая-либо наклеечка к такому ключу?

Это фейковый ключ. Работает до очередной чистки базы фейковых ключей майкрософтом.
Иногда в «инструкции» к такому ключу пишут, что можно потом делать с виндой, а что нет. В любом случае это нарушение использования виндовс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это фейковый клю

Как же ты ключ который проходит лицензионную проверку называешь «фейковым» ? Там можно и сыр купленный тобой в магазине признать «фейковым»

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

микрософот продает ключи через посредников соотв не раскрывая информации обо всех. Докажи что этот продавец не имеет права продавать ключи

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

докажи

Когда вам придется подтвердить лицензию на виндовс, то вы и будете это доказывать. Мне это делать незачем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Как же ты ключ который проходит лицензионную проверку называешь «фейковым» ?

Проходит, до очередной чистки. Вас в бан пора отправить, за агитацию пиратства и подставу тех, кто поведется на ваш бред.

Там можно и сыр купленный тобой в магазине признать «фейковым»

Нет, нельзя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В последних версиях ноутбуков ни дают никаких наклеек. Как доказать что винда там «лицензионная» ? Строчка в чеке «с Windows» не имеет значения т к продавец ( тот же китаец например) там может написать все что угодно.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

микрософот продает ключи через посредников соотв не раскрывая информации обо всех. Докажи что этот продавец не имеет права продавать ключи

Вы или дурак, или продавец таких ключей.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

В последних версиях ноутбуков ни дают никаких наклеек.

Такая «наклейка» есть в bios / uefi.

Как доказать что винда там «лицензионная» ?

Показать документы на лэптоп, где будет написано, что идет он с предустановленной ОС.

Строчка в чеке «с Windows» не имеет значения т к продавец ( тот же китаец например) там может написать все что угодно.

Конечно может. Но это уже ваша проблема.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

акая «наклейка» есть в bios / uefi.

Необязательно. Например стояла у вас Windows 7 лицензия (bios старый ). Вы сорвали наклеечку и обновили до Windows 10 по акции от Микрософт. Т е у вас винда лицензионная. Как вы докажеье это ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Yugo

Да ну - про наклеечку нигде в законе ничего не сказано :)

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Как вы докажеье это ?

Зачем я буду доказывать, что у вас есть лицензия на виндовс 7 и вы обновились по акции до виндовс 10?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На фоне 7 килобаксов за Altium Designer — копейки.

На фоне стоимости двигателя от самолета Altium Designer — копейки. Только к чему такое сравнение?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У меня есть чек на покупку лицензионного ключа за 200 рублей. Со всеми реквизитами, транзакциями и прочими делами. К мне то какие претензии ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня есть чек на покупку лицензионного ключа за 200 рублей.

Поздравляю, вы заплатили 200 рублей за пиратский ключ.

Со всеми реквизитами, транзакциями и прочими делами. К мне то какие претензии ?

Дураков, особенно которые упираются, нужно наказывать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Как тебе уже писали, это ключ из базы фейковых ключей. ЕМНИП, по этому принципу работает KMS активатор, так что ты явно переплатил.

И если уж брать аналогии, то ты купил не сыр, а отмычку от двери склада, где он лежит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

KMS активатор активирует ключи у себя - т е без его активации и постоянной работы ничего не будет работать

а тут все активируется официально через сайт Миркософт

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну с KMS я может и не прав — но то, что ты что-то делаешь через официальный сайт, не делает это легальным. Отмычка ведь тоже открывает вполне официальную дверь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому, что ТС как-то купил эту программу, а винду купить не может?

Тогда вообще непонятно, зачем ему именно линукс, если рабочее приложение хочет виндовс.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.