LINUX.ORG.RU

Проектирование деталей.

 ,


3

2

Мужчины!
А не скажете ли, чем сейчас модно пользоваться для проектирования деталей. Можно кроссплатформенное, а можно и only-*nix.

С начала лета занимаюсь придумыванием миниатюрной кофе-машины. Упёрся в невозможность самостоятельно изготовить кое-какие детальки. Их нужно будет заказывать на производстве, для чего нужны чертежи. Вручную вычерчивать влом, отсюда топик.

Это типа домашнего хобби у меня - выдумывание ненужного =)

Deleted

Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Я тебя огорчу. На бумажке будет быстрее чем выбрать программу из ассортимента, научиться, понять что это не то, переучиться на другую программу и так далее.

А выбор довольно разнообразен:

2D - LibreCAD, Qcad, Draftsight, Ares Commander

3D - FreeCAD, Solvespace, Bricscad, Varicad и т.д.

Ко всему этому надо добавить, что сначала надо узнать, в каком формате у тебя всё примут, dxf, dwg, stl, step, iges или ещё чтонить.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Из более-менее работающего freecad. Только не пытайся сам разобраться — чтение мануалов или даже ютубика обязательно. Пробовал еще solvespace, librecad и qcad — или косое или падает или мало умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, вручную будет, видимо, быстрее. Речь-то не о массовом производстве.

в каком формате у тебя всё примут, dxf, dwg, stl, step, iges или ещё чтонить

Вот за это спасибо. Не додумался. Нашёл пару конторок, но переговоры пока не вёл.

Прототип сделал быстро, за майские праздники, но захотелось микроминиатюризировать и автоматизировать девайс. Планировал в сентябре закончить, но не получилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скинь фоточку, чо у тебя там? Может не так всё сложно? Может подскажу, или даже помогу. Я всё равно в кровати месяц валяюсь, делать нечего, так хоть отвлекусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

Зачем ему этот нелогичный корявый дорогущий монстр ради трех простых деталей?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А сколько она сегодня стоит? Хоть приблизительно? И на Линуксе идёт? Я сам не пробовал, демок они не дают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это я знаю. Меня приблизительные цифры интересуют. И работа на динуксе. Ещё бы узнать как там со всякими расширениями под линуксом, а то обычно, программа работает на линуксе, а расширения только под винду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По кате не скажу, они инфу эту предоставляют только по запросу от предприятия. Лицензия creo на одну машину стоит около 600к, причем групповых у них нет. Катя, как и юниграфикс, с ним одного поля ягоды, так что, думаю, примерно так же будет.

А ТСк я бы посоветовал компас лайт под вайнои.

Если плевать на варез - солид в виртуалке.

Первый хорош для чертежей, во втором божественна трехмерка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да ладно, брикскада за глаза хватит, чего уж тут варезами обмазываться? Всё равно так просто не освоить все эти «прекрасы». Ты вон, автокадчика посади за солид, он поседеет и эпиллепсия начнётся, а тут новичку...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автокадчики обычно пользуют его как электронный кульман, так что ты прав.

А у меня есть мечта - софт для разработки, в котором 3д божественно и просто как в солиде, чертежинг офигенен и прекрасен, как в компасе, а контроль сборки и привязки позиций четок, как в крео. Но все это мечты...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, но по удалёнке проблематично будет. Вёл бы документацию, было бы проще.

Выздоравливай! Ибо ну его нафиг.

Deleted
()

Конструировал корпус в Solvespace, окончательную КД делал в Draftsight.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я вот, Компас пробовал давнёхонько, тогда ничего выдающегося не видел, а что, сильно хорош в черчении? надо попробовать.

А кстати, тут в прошлом году новости проскакивали про новый движок под кады, российская разработка, демонстрировали даже нативную поддержку линукса. Не помню названия, блин. Интересно, как у него дела?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

=)))

ОК, но не прям щяс, щяс я кагбэ на работе, а девайс дома, им я занимаюсь в перерывах между боями =)

Описать могу.

ЗЫ Ничего интригующего там нет, на ЛОРе есть народ, который занимается более интересными штуками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

солид в виртуалке

А сколько мозгов оно хочет?

3D-карточки в полгига хватит на божественную трёхмерку?

upd: я не особенный специалист по CAD'ам, в крайний раз рисовал нечто промышленное уже довольно давненько.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Гыгы

3д божественно и просто как в солиде

FreeCAD

чертежинг офигенен и прекрасен, как в компасе

FreeCAD

а контроль сборки и привязки позиций четок, как в крео

FreeCAD

Как-то так :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По идее должно хватить. Году в 2013 на работе в параллельсе на аймаке вполне себе летало. Там гиг видяшка емнип, причем из оперативы. Ну, кромп сборок с парой тыщ деталей, там лагало.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про движок хз, а компас в плане чертежей шикарен. По одной простой причине - он заточен под наш ескд, ибо разработан в политехе изначально, и серржт в нем по-умолчанию выходят такие, что хоть на стенеу в рамке внщай.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ладно, это шутка была. Хотя я, на самом деле, использую на работе именно его. Детальки у меня не сложные, сборки не требуется, так что, не так всё и плохо. Чертилка есть, 3д есть, сборка (вообще редко использую) есть, даже кам есть, всё что мне нужно. Но я привыкал долго, да. И некоторые вещи на нём делать - кошмар и ужас. Но простенькие - запросто. Даже шестерёнки. Но я являюсь конечным пунктом, начертил, сделал программу, отослал на станок. А если потребуется передать дальше, вот тут-то начинается, у всех вокруг автокады (и не абы какие, а распоследние), у всех лайты, импорта step у них нет, svg нет, вот как под них плясать? Ужлучше я на фрикаде буду дальше сидеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Он плоский. А в 3д начинается проблема (по крайней мере у нас тут все на автокадах лайтах), модели они могуттольков родном формате принимать. Да даже со шрифтами проблемы, мне иногда присылают dxfы чтобы я надписи им векторизировал, у них-то эта функция заблокирована.

Deleted
()

После AutoCad очень неплохо и легко вошел BricsCad. 30-дней бесплатно можешь по чертить,посмотреть,оценить. Так получилось, что у меня он бесплатно. Пока устраивает.

SergeySVold ★★★★
()

3 года назад я бы посоветовал FreeCAD и Draftsight для доводки проекций и простановки размеров .... а сейчас не знаю, не пользовался... если не оень ГОСТ нужен то можно и в QCAD

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Полностью согласен. Не представляю как такое можно терпеть. Но тут ведь ещё от заказчиков зависит. Мне от заказчика напрямую присылают всё те же dxf и dwg продублированные в pdf. Ну и куда тут ещё солид совать? Сидят и мучаются. А мне фиолетово, мне главное, чтобы можно было прочитать их творения, а перечерчивать всё равно приходится по новой, потому что то в масштабе нарисовали, то просто проставленные размеры не соответствуют фактическим, то дуга разбита на милион сегментов и машина при обработке такой детали выкидывает алярму, мол, слишком маленький сегмент, диаметр сопла не позволяет, и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот «заказчик», эт да. У нас на прошлой работа вообще эпик был - чертежи хотели в dwg, причем одним файлом (весь комплект чертежей на 300), а модель в солиде. Военные.

Так что я там привык хреначить модели в солиде, а чертежи в автокаде. Хотя в этом был один плюс - можно было поправить что-либо, не влезая в модель с последующем изменением всего и вся.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Военные

У них же с сексом всё плохо, вот и компенсируют :)

Ладно, ждём фоток автора, сильно интересно мне, что он там делает. Я тоже хочу кофейный аппарат. Может «краудфандинг уровня лора» организовать? Только по человечески.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В автокаде тридэ наркоманское чуть более, чем полностью...

Всё ещё не сделали нормальное 3Д? О_о

Очень давно им пользовался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них же с сексом всё плохо, вот и компенсируют

Гибкость мышления полезна не всем. От неё начинаешь думать много лишнего. А это часто вредит решению задачи «к исходу такого-то числа овладеть высотой такой-то».

Так что не суди военных строго. Когда наступает необходимость овладения высотой, надежда на гражданских слабая.

Я тоже хочу кофейный аппарат.

Я как-то рассказал одному человеку о своих телодвижениях. Не для хвастовства ради, а для связки речи. Говорить о чём-то ж надо.

Ответ был рациональным, хотя я его не требовал. Дескать, тебе это влетит в копеечку и будет стоить 100500 тонн геморроя.

Это правда. Насчёт копеечек сказать пока сложно, но по поводу геморроя святая правда. Вместо того, чтобы мирно лежать на диване с баночкой пивка, я для чего-то насилую свои извилины всякой ерундой.

Ну, тут медицина практически бессильна. Всё, чем приходилось заниматься вне рамок обязанностей, все поступки, все финты ушами шли абсолютно от сердца, а не от личного кармана.
Ошибался я или нет.
И этот девайс - тоже абсолютно иррациональное поделие.

Может «краудфандинг уровня лора» организовать?

Если будешь делать, то я готов вложиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я начинать не буду, я же заграница, мне не выгодно :) А ежели бы ты начал, то я поддержал бы. Делать один аппарат накладнее, чем делать два аппарата. Как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, у нас был умелец (не я). Собсна, он был доцентом технического универа, а у нас подрабатывал инженером, следил за техсостоянием здания, которое было на балансе фирмы. И я как-то через плечо наблюдал, как он в автокаде что-то трёхмерное отобразил.

Deleted
()

Упёрся в невозможность самостоятельно изготовить кое-какие детальки.

А ты из серийно производящихся деталей произведи свою кофеварку, вот где Ъ инженерное искусство! С кастомными деталями каждый дурак сможет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не работаю там уже. А тут крео и электронный документооборот и архивы, где все через модели.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я те больше скажу - из 10 конструкторов в трехмерке работали мы двое, остальные искренне не понимали, зачем она, и все рисовали чисто в 2д в акаде. Как результат - тут размер 10, ответный 20 и так далее. Но трехмерка не нужна, да...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще трёхмерка действительно не везде нужна, но мне всегда было легче сваять деталь, а уже из неё чертёж. Смешат попытки этих автокадных чертёжников потом разобраться что имелось в виду.

Кстати. Установил Компас, при создании детали (очевидно когда открывается окно с 3д) вываливается с ошибкой. Каких либов ему надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я начинать не буду тоже.

Оно, во-первых, никому не нужно.

Мне тоже не особенно, поскольку традиционный способ приготовления кофе (кофемолка -> турка) проще и качественней, но подумалось, что заваривать себе на работе кофе - вполне себе цимес =)

В ДС живёт мужик по фамилии Алгебраистов. Работает водителем автобуса. У него в собственности авто, которое он сам же и собрал. Погугли - вполне себе кар. Вроде бы кузов из пластика, мотор BMW. И вот на протяжении всей сознательной жизни человек занимается этим авто. Что-то допиливает, переделывает.

Кто-то, понятно, покрутит у виска пальцем...

Во-вторых, где-то в мае месяце всплыла таки мысль подготовить КД и предложить её для производства, но я отогнал её подальше как вредную. Ибо девайсов хватает, причём по разным ценам. А подготовка КД вылилась бы в гораздо больший геморрой, чем выдумывание девайся «на коленке» для себя. Вот если бы у меня был свой свечной заводик, тогда имело бы смысл.

Так что я пас. Тем более, что череп лопается от новой затеи =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И правда не везде нужна. А вот про смешат это зря, это говорит лишь о низкой квалификации или того кто готовил выходные чертежи, или того кто их читает. Не сочти за укор, но так оно и есть, а кто есть кто, я не знаю.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Быть самоделкиным - есть лучший способ существования. Остальные просто завидуют, что ты беззазрения совести можешь играть в кубики до старости. Я сам через всё это прошёл. Сейчас уже ничего не делаю особо, когда работаю времени нет, а когда лечусь врачи просто запрещают нагружать голову, опять же, координация нарушена. Но всегда нравятся самоделкинские проекты, если они не особо шизанутые (на днях увидел видео, там девка сшила километры какого0то рукава, набила его ватой и... начала вязать огромными «спицами», оказалось она делала себе нить для вязания. Вот это уже перебор)

Успехов тебе в кофеварении и прочем сумашествии, надеюсь ты всё же поделишься фотками :)

И всё равно, если ты во время разработок будешь рассчитывать на два комплекта, с удовольствием возьму, даже если не особо хорошо работает, просто так.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.