LINUX.ORG.RU

DivX - ошибка при установке... В чем проблема?


0

0

У меня снова просьба о разъяснении... Скачать DivX кодек для того, чтобы посмотреть фильм вечером... Попытался его установить. Ввел следующую команду:

linux:/home/boron/Desktop/divx611-20060127-gcc4.0.1 # ./install.sh

После этого согласился с условиями лицензии

Do you accept the terms of this agreement? Please type yes or no. yes

Началась установка кодека

Proceeding with installation Archive: contents.dat creating: /tmp/.divx/include/ creating: /tmp/.divx/include/common/ inflating: /tmp/.divx/include/common/DivXPortable.h inflating: /tmp/.divx/include/common/FourCC.h inflating: /tmp/.divx/include/common/FourCCs.h inflating: /tmp/.divx/include/common/FormatInfo.h creating: /tmp/.divx/include/encoder/ inflating: /tmp/.divx/include/encoder/Settings.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/EncoderCallback.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/FrameResult.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/FrameOutput.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/EncoderInterface.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/FrameInput.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/FeedbackInterface.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/Cli.h inflating: /tmp/.divx/include/encoder/DivXException.h creating: /tmp/.divx/include/decoder/ inflating: /tmp/.divx/include/decoder/LibQDec.h creating: /tmp/.divx/lib/ inflating: /tmp/.divx/lib/libdivx.so

И после того, как прошли строчки написанные выше, появилась такая строчка:

cp: cannot stat `/tmp/.divx/include/*.h': No such file or directory

Кто подскажет, что означает данный текс? (сам я понять не могу) И как все-таки установить кодек? Просто может я что не так сделал? Установку кодека делал под root.

И еще... Если фильм требует к примеру кодек Divx4, а я поставлю пятой версии (DivX5), будет ли читаться фильм с комрессией более старого кодека, чем стоит у меня сейчас? Просто не надо ли будет ставить заместо одного самого новой версии кодека по нескольку кодеков различных версий?


А зачем он тебе ? Без него mplayer фильмы не показывает ?

anonymous
()

http://mplayerhq.hu

Там надо скачать MPlayer и набор кодеков __all__. Прочитать инструкцию по установке. Всё. Про кодекпаки и т.п. забыть.

Obidos ★★★★★
()

Устанавливай mplayer см. http://mplayerhq.hu, оттуда же возьми кодеки для win32 (для wmv файлов), затем xvid отсюда http://xvid.org. Сначала нужно установить кодеки, затем mplayer! Все фильмы можно смотреть и самому кодировать с mencoder (ставиться вместе с mplayer). Если нет желания самому компилить mplayer, то взять готовый отсюда (специально для SuSE) http://packman.link2linux.de. А вообще в SuSE есть гемор с мультимедиа! mp3 ведь тоже не играет? :)

flyer
()
Ответ на: комментарий от flyer

Для начала хочу обратиться с тем, что я понимаю, что кого-то возможно я просто задолбал своими вопросами, но я прошу и понять меня - я первые дни использую Линукс... Он мне понравился и планирую на нем и остаться. Как новичек, я и пришел на этот форум, чтобы получить ответы на интересующие меня вопросы - ведь именно для этого и создавался данный форум? Это я к чему пишу... Просто я знаю каков человек по характеру и прошу "Гуру Линукса" не писать мне что-либо про "чайников" и "ламеров". Просто чую скоро мне такое напишут и сразу попросил воздержаться некоторых личностей от коментариев по поводу моих знаний в данной ОС.

Сорри за оффтоп, теперь перейду к самому сообщению...

http://packman.link2linux.de/ - ссылка не работает...

Теперь несколько вопросов по установке кодеков: 1. Как я понял, чтобы установить кодеки из essential-20050412, надо все файлы мз данной папки перекинуть в /usr/local/lib/codecs/. Правильно ли я понял?

2. Я не смог установить кодек DivX. Вот текст из консоли (работал в режиме суперпользователя):

linux:/home/boron/Desktop/xvidcore-1.1.0/build/generic # ./configure checking build system type... i686-pc-linux-gnu checking host system type... i686-pc-linux-gnu checking target system type... i686-pc-linux-gnu checking whether to use default CFLAGS... yes checking for gcc... no checking for cc... no checking for cc... no checking for cl... no configure: error: no acceptable C compiler found in $PATH See `config.log' for more details.

Что значит ошибка, кто сможет объяснить?

3. По поводу гемора с мультимедией в SUSE... Я думал то, что не играет МР3 - это следствие того, что у меня спецефическая звуковая карта :)... Оказывается, что потом еще насчет МР3 придется просить объяснений... :)

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

Да, и еще... Я забыл написать, что посмотрев `config.log', в который направляют, я ничего собственно не понял... Если кому требуется данный файл - могу залить его в Интернет...

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

> чтобы установить кодеки из essential-20050412, надо все файлы мз данной папки перекинуть в /usr/local/lib/codecs

Правильно. Потом только надо будет не забыть при сборке MPlayer указать путь к кодекам (а, может, и не надо, я уже не помню, себе собирал очень давно). Можно и в /usr/lib/win32, как это было в старых версиях.

Кроме того, я советую ставить не essential, а all (из раздела "other binary codec packages"). Разница -- примерно три мегабайта, но на каком-нибудь хитром файлике окупается.

> Я не смог установить кодек DivX

И не надо. Я выше говорил "про кодекпаки забыть". MPlayer (точнее, входящий в его состав ffmpeg) прекрасно играет divx.

> По поводу гемора с мультимедией в SUSE

И не только в SUSE. В очень многие дистрибутивы поддержка mp3 не входит "из коробки" из-за так называемых "лицензионных проблем".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Правильно. Потом только надо будет не забыть при сборке MPlayer указать путь к кодекам (а, может, и не надо, я уже не помню, себе собирал очень давно). Можно и в /usr/lib/win32, как это было в старых версиях.

В "/usr/lib/win32" и "/usr/local/lib/codecs" файлы из "essential-20050412" оказывается уже находились... Даже по размеру файлов идентичны. Видимо еще в самом начале освоения Линукс я их туда установил, сам того не осознавая...

> И не надо. Я выше говорил "про кодекпаки забыть". MPlayer (точнее, входящий в его состав ffmpeg) прекрасно играет divx.

Все, не буду пытаться установить что-либо иное... Во всяком случае сейчас ;)...

> И не только в SUSE. В очень многие дистрибутивы поддержка mp3 не входит "из коробки" из-за так называемых "лицензионных проблем".

Ну по поводу причин отсутствия потдержки МР3 "из коробки" я вчера вечером, пошастав по различным сайтам и форумам, где обсуждается броблема МР3, понял, что все дело в лецензиях... :)

Вообщем, вроде как все получилось сделать - одна проблема: не установить сам MPlayer. Я устанавливаю его из RPM пакета, скачанного с ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/misc/packman/suse/10.0/i586/ . Устанавливал как через Yast, так и через командную строку "rpm -i MPlayer.rpm"

Но результат один и тот-же. При установке через Yast, установщик предупреждает меня, что не найден "libx264.so.45". Если я установлю программу через командную строку, то после установки, при команде "mplayer" мне выдается сообщение, что не найден все тот-же "libx264.so.45". Что мне с этим делать, кто скажет?

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

Забыл сказать...

Почему я не попробую установить МПлейер не из *.rpm архива, а просто скомпилировать его из архива *.tar? Дело в том, что я не умею компилировать файлы... Вот так то :(. Так что если кто будет намекать на то, что все переделать вручную - тогда уж пожалуйста и объясните, как это сделать...

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

Скачай *.tat.gz, распакуй и прочитай INSTALL. Для установки потребуется gcc и какие-то *-devel пакеты. Все, что нужно, описано в INSTALL.

archont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.