LINUX.ORG.RU

Как найти и удалить следы программы

 , ,


0

1

Привет!

Скачал и запустил программу PlanetCNC через ./install.sh прямо из папки Downloads. Потом удалил папку с программой из Downloads. Но следы программы остались в меню и при ALT+F2 можно по названию найти, хотя при клике естественно она не открывается т.к. я ее удалил и корзину почистил.

Искал find -name PlanetCNC не получается, менял регистр букв при поиске - тщетно.

Как удалить все упоминания об этой программе и вообще, как в таких случаях избавляться от хвостов?

качаешь заново, ставишь заново, потом смотришь README как удалить
скорее всего будет что-то типа ./install --unistall

outsider ★★
()

Искал find -name PlanetCNC не получается

sudo find / -iname *planetcnc*
если у тебя убунта, ещё и «реестр» придётся почистить

system-root ★★★★★
()

Кстати, выше дают довольно разумный совет - скачай и еще раз установи. А потом find'ом найди все новые файлы за последнюю минуту (-cmin 1).

halz
()

следы программы остались в меню

В каком меню?

как в таких случаях избавляться от хвостов?

Ставить пакеты для дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анон, ты то должен знать, что gsettings set может писать только в существующую схему. сомневаюсь, что у ТС есть com.canonical.Unity.Launcher в dconf, на арче.
или, что у него вообще есть dconf.
измельчал анон.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

анон, ты то должен знать, что gsettings set может писать только в существующую схему. сомневаюсь, что у ТС есть com.canonical.Unity.Launcher в dconf, на арче.

Еще раз - дистр побоку. Можно в Ubuntu не ставить Unity, так же как можно в Arch поставить, например, что-то из гнома.

или, что у него вообще есть dconf.

https://www.archlinux.org/packages/extra/x86_64/dconf/

Смотри зависимости, пользуется хоть чем-то на GTK3 - имеет dconf. К слову в убунте вроде зависимости более мягкие и можно иметь gtk3 без dconf.

измельчал анон.

Зато регистранты на прежнем уровне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну тогда не нужно будет чистить реестр после ./install.sh

man kubuntu, man network installer, man ubuntu server, man mini.iso, man debootstrap, ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ладно, ладно.
успокойся.
просто я знаю, что в ./install.sh

DESKTOP='application:\/\/PlanetCNC.desktop'
gsettings set com.canonical.Unity.Launcher favorites "$(gsettings get com.canonical.Unity.Launcher favorites | sed "s/, *'${DESKTOP}' *//g" | sed "s/'${DESKTOP}' *, *//g" | sed -e "s/]$/, '${DESKTOP}']/")"

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

просто я знаю, что в ./install.sh

А это не надо чистить. Это добавление иконки на ланчер, она автоматом удалится вместе с .desktop-файлом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема в том, что нет.
для этого, нужно получить через get, затем убрать лишнее, например регекспом, потом залить обратно.
работает даже тошнотнее, чем реестр у винды.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

проблема в том, что нет.

Ну вот зачем ты врешь, а? Специально скачал убунту, запустил в виртуалке, удалил из терминала /usr/share/applications/firefox.desktop и иконка лиса плавно с анимацией удалилась, через gsettings посмотрел - удалилось и из настроек тоже.

работает даже тошнотнее, чем реестр у винды.

Опять же не зависит от дистра и даже DE. Втулить иконку в XFCE, Gnome, KDE etc. тоже будет костыльно. Это лично твои интимные проблемы, что у тебя Unity вызывает такие чувства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ок, если ты веришь в магию — создай ilovemagick.desktop

FILE=ilovemagick.desktop
printf '[Desktop Entry]\n' >>$FILE
printf 'Name=ilovemagick\n' >>$FILE
printf 'Comment=ilovemagick\n' >>$FILE
printf 'Exec=/bin/bash\n' >>$FILE
printf 'Icon=baobab\n' >>$FILE
printf 'Type=Application\n' >>$FILE
printf 'Terminal=true\n' >>$FILE
printf 'StartupNotify=true\n' >>$FILE
printf 'Categories=GNOME;GTK;System;TerminalEmulator;\n' >>$FILE
printf 'Keywords=MGK;\n' >>$FILE
положи его в ~/.local/share/applications/
mkdir -p ~/.local/share/applications/
cp $FILE ~/.local/share/applications/
rm $FILE

затем:

DESKTOP='application:\/\/ilovemagick.desktop'
gsettings set com.canonical.Unity.Launcher favorites "$(gsettings get com.canonical.Unity.Launcher favorites | sed "s/, *'${DESKTOP}' *//g" | sed "s/'${DESKTOP}' *, *//g" | sed -e "s/]$/, '${DESKTOP}']/")"
а теперь удали файл.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

ну ок, если ты веришь в магию

А я не верю в магию, я сначала посмотрел код Unity и нашел такую логику, и только потом проверил - работает ли она.

создай ilovemagick.desktop
а теперь удали файл.

Прекрасно удалилось. Ты вообще сам это пробовал или пытаешься на понт взять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекрасно удалилось

Причем сдается мне, что, например, в KDE не получится так просто добавить иконку на панель, и что она вот так вот автоматом удалится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gsettings get com.canonical.Unity.Launcher favorites | grep ilovemagick показывает мне эту запись
расскажи мне, какая у юнити логика в коде? как он обрабатывает удаление файла?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

расскажи мне, какая у юнити логика в коде? как он обрабатывает удаление файла?

Так кто ж запоминал, это надо опять качать, распаковывать, смотреть. Ищи код для лаунчера, и от него поиском уже смотришь места, где дергается удаление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо хардкордный путь - собираешь дебажную версию, запускаешь из gdb, ставишь бряк и смотришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

или ставишь ccleaner и чистишь реестр.

Засрать можно что угодно, особенно если пользоваться install.sh. И как я уже говорил, это никак не зависит от DE и дистра, наоборот, пример выше показывает, что Unity автоматом правит то, что в других DE тихо останется мусором в «реестре» или станет нерабочим ланчером. Например, только что проверил - GNOME 3 скрыл в таком случае иконку, но не забыл про нее, где-то в конфиге упоминание осталось. Т.е. как раз то, на что ты пытался пожаловаться. А Gnome - это самое популярное DE в линуксе. Про XFCE и пр. и говорить не стоит, там чудом будет, если иконка автоматом удалится, что вряд-ли произойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

update-desktop-database в гноме? Хз, но я так «иконку» добавлял самосбора по make && sudo make install.

mandala ★★★★★
()

Это не венда, тут все ставится через системный пакетный манагер. Удалять хвосты - его работа. Будешь так дальше делать - засрешь все.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.