LINUX.ORG.RU

RPM или помогите пожалуйста новичку...


0

0

Доброго времени суток! Первые сутки использую SuSE Linux... Хотел попробовать проверить - пойдет ли игра одна в Линуксе. Скачал эмулятор Wine (мне до этого говорили, что через этот эмулятор запускаются прилохения *.ехе через Линукс)...

Скачал файл Wine с расширением *.rpm. Как я понимаю этот файл является аналогом Виндовсоского Windows Installer. Когда я попытался запустить файл - вылезло окошко "Открыть с помощью...". А с помощью чего открыть - я не знаю...

Посмотрел в списке установленного вместе с дистрибутивом ПО - все программы, которые так или иначе связаны с *.rpm файлами, установлены. Пробовал скачать с официального сайта RPM архив с программой... Скачал... Полазил по всяким ФАКам и не нашел информации о том, как собственно запустить этот самый RPM.

Вообщем я хотел бы, чтобы вы мне помогли... 1. Есть ли у кого ссылка на страницу, где описано как запустить программу и желательно доступными для новичка терминами. 2. Есть ли нет ссылки, может кто напишет пошагово как и что сделать?

Заранее благодарю и надеюсь, что кто-либо поможет мне в разрешении данной проблемы. Я понимаю, что вот так, на растоянии тяжело помочь, но возможно кто-то попытается? Прошу строго не судить, если написал много неверных терминов - я много лет сидел на Виндовс, решил перейти на Линукс... Так что прошу меня понять...

Используемая версия линукс: Suse Linux 10.0


Запусти в консоли - man rpm.. ;-) А если по-быстрому, то запусти - rpm -ivh *.rpm

Можно, конечно, и GUI для этого пользовать, но в консоли удобнее..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

MiracleMan

Спасибо, за подсказку... Хоть теперь знаю, как запускать *.rpm прилажения. Удалил Wine, который установился вместе с дистрибутивом, установил скачанный с сайта... Теперь в Файле-помощи Wine сижу :)... Вот только одно обидно - я думал, что Wine работает с KDE, т.е. запускается сам при щелчуке на файл с расширением *.ехе. Все-таки приятнее было бы так... Но раз консоль, значит консоль :)... Просто в свое время в DOS попечатать пришлось. Конечно, с линуксовской командной строкой не сравнить, но все-же...

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

Demetrio

При установке дистрибутива, он не устанавливался... Я потом сам через Yast его устанавливал... За линк тебе спасибо. Потом распечатаю данный текст для удобства ;)

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

Разобрался я: как через KDE запустить приложения *.ехе через Wine...

Вот только ответьте мне пожалуйста, это нормально, что игры через SETUP устанавливаются нормально, а вот при запуске их они выдают ошибку? (каждая игра выдает свою ошибку)... Пробовал запустить 4 игры...

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

вполне :)

Для игр - cedega рулит. Хотя и там тоже безошибочная отработка инсталлятора совершенно не предпологает работы игры...

anonymous
()

Запомните: Linux не аналог Window$. Есди вы хотите полноценно работать, нообходимо освоить совершенно иной способ управления системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за линк... Посмотрел список потдерживаемых игр - половина моей колекции потдерживается... Особенно радует потдержка игр из серии Heroes Of Might & Magic :)...

Насчет сравнения Винды и Линукса - у меня Линукс стоит чуть больше суток :)... Так что пока хочешь - не хочешь, но будешь сравнивать с Виндой... Просто около 10 лет за Виндовс сидел, еще с версии 3.11 начинал...

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Нормально. Правда при наличии YaST есть большие сомнения в ее необходимости.

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.