LINUX.ORG.RU

OpenBSD: тысяча мелочей для Pentium II

 ,


4

5

Иногда на форуме попадаются вопросы о том, что поставить на Pentium II/III. Рекомендации ответов, которые там даются, меня не всегда радуют - у меня есть личный опыт эксплуатации старых систем, где рекомендованные форумчанами ОС-и показали себя плохо.

На основе своего опыта я собрал набор софта на базе OpenBSD 6.1, в виде iso-образов 700 и 1700 мб.

Пригодно как для десктопа, так и для home-сервера.

Скачать (плюс краткое описание) можно здесь: http://51t.ru/txt-openbsd-pentium2.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

да, поддерживают (за dillo не поручусь, остальные точно поддерживают)

buratino ★★★★★
() автор топика

Какие сегодня могут быть причины для использования столь древних процессоров в роли десктопов?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Какие сегодня могут быть причины

любые :)

buratino ★★★★★
() автор топика

На моём трёхпнёвом синке завелась полуось и несколько вендов (тукей, 95/98, энти 3.51/4).

Сабж не завёлся. А хотелось бы. Но я попробую ещё раз. Авось взлетит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сабж не завёлся. А хотелось бы.

не заводится установленная система или даже bsd.rd не работает?

если не заводится современная версия, то ради теста попробуйте версию 4.2

у меня на одном компьютере Pentium I 150/24 из современных заводились только ядра с bsd.rd, а bsd не работали. последнее bsd, которое работало, было 4.2

buratino ★★★★★
() автор топика

если посмотришь на ютуб, то больше лайков набирают старые ДОС игрульки или вин98++ сборочки.

на самом деле у меня уже в 2010 году семпрон АМ2 1.6ГГц/ДДР2 перестал тянуть установку убунты, слишком долго распаковывал *.деб. Поэтому сомневаюсь в целесообразности использования старых ПК для современных нужд.

А так да, я и фряху на 486 гонял 16 лет назад, она даже там работала работу.

Deleted
()

А можно еще пояснений? Например, почему невозможно использовать для этого штатный репозитарий OpenBSD и штатный же инсталляционный диск.

OpenBSD это вообще source-based система, т.е. дерево портов как в фряхе? Гибридная?

Короче, для нубов. Тогда лично для меня полезность сообщения возрастет многократно, т.к. специально проводить изыскания нет особого желания.

Мелкое замечание. Что значит '/var/www/htdocs/pkg' ? У этого пути повышенная семантическая нагрузка, возникает куча вопросов, на которые в заметке нет ответов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно еще пояснений? Например, почему невозможно использовать для этого штатный репозитарий OpenBSD и штатный же инсталляционный диск.

можно. можно просто скачать все указанные пакеты - я потом сделаю индексные файлы, которые можно скормить тому же wget и дополню статью (правда, там есть один самодельный пакет, но это не критично)

Иногда просто удобнее иметь нужное под рукой (плюс, 700 мб образ можно записать на CD, если компьютер не поддерживает сеть)

OpenBSD это вообще source-based система, т.е. дерево портов как в фряхе? Гибридная?

Дерево портов есть, но рекомендуется использовать бинарные пакеты.

In general, you are advised to use packages over building an application from ports.

Короче, для нубов.

http://51t.ru/txt-beginners1.html

http://51t.ru/txt-beginners2.html

Правда, я не думал, что порты это для новичков. Я дополню вторую главу ответами на ваши вопросы :)

Мелкое замечание. Что значит '/var/www/htdocs/pkg' ? У этого пути повышенная семантическая нагрузка, возникает куча вопросов, на которые в заметке нет ответов.

Это корень веб-сервера. Но для данной заметки это не принципиально.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому сомневаюсь в целесообразности использования старых ПК для современных нужд.

Дистрибутивов =для старых компьютеров= существует немало. Как и самих старых компьютеров. В одночасье они не вымрут. :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

В одночасье они не вымрут

Аж прослезился. Про кризис ещё никто не слышал,
доллар по 6000, премьером Витя «лучше водки хуже нет» Черномырдин. Многим тогда казалось, что пентиумы2 ещё долго не вымрут.

redgremlin ★★★★★
()

Я бы rdesktop какой-нибудь добавил. Некромашины зачастую именно в роли тонких клиентов используют.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Какие минимальные требования по объёму hdd? На 16 Гб встанет?

полная система с иксами и компиляторами - 500 мб. без компиляторов - примерно 300-350 мб

пакеты - по вкусу. я собирал десктоп, чуть урезав доки, ненужные локали и ненужные файлы, без компиляторов, на 450 мб

вот с этими пакетами: angband-3.3.2p1-no_x11 bzip2-1.0.6p8 cairo-1.14.8 cdparanoia-3.a9.8p3 desktop-file-utils-0.23 enca-1.19 ffmpeg-20170208 flac-1.3.2 fribidi-0.19.7 gcc-libs-4.9.4p4 gdiff-3.5 gdk-pixbuf-2.36.6 gettext-0.19.8.1 giflib-5.1.4 glib2-2.50.3 graphite2-1.3.9 gsm-1.0.16 harfbuzz-1.4.5 jasper-1.900.1p5 jpeg-1.5.1p0v0 lame-3.99.5p0 lcms-1.19 libass-0.13.6 libbluray-0.9.3 libbs2b-3.1.0 libcroco-0.6.11 libdv-1.0.0p2 libdvdcss-1.4.0 libdvdnav-5.0.3v0 libdvdread-5.0.3p0 libelf-0.8.13p3 libexecinfo-0.3v0 libffi-3.2.1p2 libiconv-1.14p3 libmng-1.0.10p3 libogg-1.3.2p0 librsvg-2.40.16 libsigsegv-2.10p2 libslang-2.2.4p2 libsndfile-1.0.27 libssh2-1.8.0 libv4l-1.12.3 libvorbis-1.3.5 libvpx-1.6.1 libxml-2.9.4p0 links+-2.14 lzo2-2.10 mc-4.8.19 mplayer-20161008p3 oniguruma-5.9.6 opus-1.1.4 pango-1.40.4 pcre-8.38p0 png-1.6.28 popt-1.16p1 python-2.7.13p0 quirks-2.304 recode-3.6p9 sdl-1.2.15p7 shared-mime-info-1.8 speex-1.2rc1p1 sqlite3-3.17.0 tiff-4.0.7p0 unzip-6.0p10 x264-20170125p0 x265-2.3p0 xvidcore-1.3.4 xz-5.2.3 zip-3.0p0

без обрезки было бы примерно 600-650 мб

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Я бы rdesktop какой-нибудь добавил. Некромашины зачастую именно в роли тонких клиентов используют.

remmina и xfreerdp есть в обоих наборах, просто не указан.

надо указать отдельно

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

если есть ненужный компьютер, лучше не ломать, а отдать тому, у кого никакого нет

или мне, мне эта тема интересна - для меня эти вещи вполне практичны

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

если есть ненужный компьютер, лучше не ломать, а отдать тому, у кого никакого нет
Pentium 2
2017

За что ты так бомжей ненавидишь? Они, может, не очень хорошо пахнут, но тоже люди и такого жестокого обращения не заслуживают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

я думаю, что главное не железо, а хорошо подобранный набор софта.

и pentium 2 может быть практичен сегодня. и самый мощный процессор бестолков

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes-live

На десктопе - хз, а вот лично у меня на ноуте - 100500 причин использования именно древнего ЦПУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

Сейчас выкидывают гораздо более мощное железо. Испольнование пня2 объяснимо только помешательством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сомневаюсь в целесообразности использования старых ПК для современных нужд

Смотря какие задачи. В одном месте у меня стоял почтовый сервер на чём-то древнем. Раз в полгода делал профилактику. И всё.

В другом месте было ещё круче. Все коммуникации, кроме телефона проходили по первому этажу, но бухгалтерия хотела почту и антивирусы. Пришлось городить диал-ап, который дозванивался на сервер и забирал почту и обновления.

Но это было ещё в довафельную эру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В одном месте у меня стоял почтовый сервер на чём-то древнем

Такое ещё имело смысл лет так 15 назад.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

не заводится установленная система или даже bsd.rd не работает?

Даже установить не смог. Подробности не очень хорошо помню, давненько было. На том синке сейчас энти 3.51 вертится. Ставил было полумух, но мне относительная advanced секурность нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например? Чтоб МЕНЬШЕ от батареи работал?

От батареи мой мобильный Пень-3 работает не намного меньше моего же мобильного многоядерника. Специально не замерял, чисто на глазок.

Какие задачи? Ну, скажем так, узкоспециальные. Тяжёлые интерполяционные задачи, пожалуй, не доверю. Хотя, при наличии ФОРТРАН'а возможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

если есть ненужный компьютер, лучше не ломать, а отдать тому, у кого никакого нет

У них наверняка есть смартфон, со сходной производительностью

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас выкидывают гораздо более мощное железо. Испольнование пня2 объяснимо только помешательством.

Не, старые игры. Те, которые в досбоксе глючат. Игра по сети в такие игры. Лично я использую как mp3-плеер на кухне. Вот есть он, достался даром, так почему бы и нет?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У них наверняка есть смартфон, со сходной производительностью

производительность не значит эффективность

например, на смартфоне абсолютно неудобно играть в angband :) или пользоваться vim :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А если он поддерживает OTG и экран, скажем, 5.5"? ;) Уже не столь однозначно

я бы всё равно предпочёл pentium ii :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Когда я урезал до 700 мб, пришлось удалить ncmpcpp (из-за зависимости boost) и ario (какая-то зависимость требовала python3). На DVD все эти пакеты есть.

А ещё говорят (хотя это субьективно), что у OpenBSD очень хороший звук :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

На это мне начхать, я всё равно на одно ухо глухой. Я у наушников второе ухо отрезаю, и на кухне у меня одна колоночка, а не две

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому сомневаюсь в целесообразности использования старых ПК для современных нужд.

В старых железках меньше аппаратных закладок.

А те, которые есть, уже никто не помнит, как они работают :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Такая техника представляет собой только музейный интерес. Толку от нее мало, а электричество жрет, как новая. А то и больше. А электричество не всюду бесплатное. Лучше взять какую-то пи-образную плату, если хочется извращений. На электричестве ее цена отобьется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и gl-версия Hexen гораздо приятнее играется! Опять же, Red Baron...

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вроде бы, да. Пробовал с телефона, не поддерживающего https.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

на медленных и нестабильных каналах я и сам использую links+. и на чтение, и на постинг.

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.