LINUX.ORG.RU

Компиляция ядра для desktop

 , , , ,


1

1

Существует ли какая нибудь документация рассказывающая о конфигурировании ядра чисто под домашний комп? Хочу попробовать собрать наиболее легкое и быстрое ядро а за одно и изучить ядро.


Знак вопроса жамкаешь на клавиатуре и читаешь, нужна тебе опция эта или нет.

Если не понимаешь, что они там на басурманском своём написали и хотели донести до тебя, значит лучше не выключать. Если понимаешь и хочешь выключить, то выключай. А включать если что-то и потребуется, то об этом

lspci -v | grep "driver in use"
расскажет, скорее всего.

Анон выше конечно полезные линки доставил, но если ты на самом деле решил собрать минималистичное ядро, выкинув абсолютно весь ненужный функционал, а не просто «ну, лишь бы не со стоком сидеть», то скорее всего тебе то что там написано мало поможет. Там можно ещё целую кучу ненужных системных вызовов отрубить, специфичные workaround-ы для плат из прошлого десятилетия, заюзать патчи для оптимизации под конкретную архитектуру процессора... Не вспомню уже, давно не залезал туда.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от Obito

Тогда просто кури ту документацию, что уже есть в ядре. Чего-то большего, чем есть в документации, тебе никто не расскажет. Если насчёт какой-то опции есть сомнения, можно загуглить и наткнуться на патч, в котором её добавили — там нередко можно узнать, зачем и почему оно всё-таки возникло.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Да, это ясно, просто хотелось как то что бы по быстрее весь этот процесс пошел а то самому все это изучать чисто через help это же вообще хардкор )

Obito
() автор топика

Это плацебо/исторический миф тянущийся от древних ядер, где не было оптимизации, от дефолтного дистрибутитвного ядра заметной разницы не будет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.