LINUX.ORG.RU

Несовсем про линук но около


0

0

Вообщем ситуация такая тут у нас в городе открылся тариф у одного сотового оператора где все входящие бесплатно, и я хочу использовать сотовый так сказать как dial-in модем. вот вопрос можно ли обычным аналоговым модемом позвонить на сотовый (вроде в документации к сотовым написанно то они все покрайне мере 9600 умеют). но в тарифах у оператора усть пункт передача данных 2.5 минута. небудет ли такая связь у оператора считатся как "Передача данных" ?

Все это будет работать под линукс :-)

★★

Позвонить обычным аналоговым модемом ты сможешь, но коннекта не будет. Обычные модемы рассчитаны на полосу пропускания, типичную для большинства обычных проводных телефонных линий. Там где начинаются отличия от этого, начинаются проблемы. Модемы плохо работаю на АВУ (аппаратуре высокочастотного уплотнения), плохо работают на межгороде, где часто используется IP телефония. В частности не заработает и на сотовом.

То, что телефоны умеют 9600 - правда. В телефонах с GPRS можно и того больше (57600 или около того, точно не помню). Однако это тот самый цифровой канал связи, по которому кодируется GSM, передавая только узкую часть голосового диапазона. А приплюсовав туда шумодавы, детекторы тишины, эходавы и прочие технологии, можно понять, что двойное ЦАП-АЦП преобразование (GSM телефон + обычный модем) не заработает ни в какую.

Итого: чтобы передавать данные на 9600 тебе нужно чтобы оператор использовал канал связи для передачи твоих данных, а не голоса. И ответ на вопрос такой - "халява не пройдет".

arnold_shade
()

Давай разберемся со связью. Правда я не такой спец в этом, но направление дать смогу, а остальный пускай меня поправят если что.

Для твоей задачи можно (по крайней мере теоретически) использовать 3 технологии:

1. То, что ты предложил, это использования телефона для формирования голосового канала, а передавать данные через голосовой канал посредством модема. Про это уже написано выше. при этом ты платишь за минуту _разговора_

2. Использовать телефон для формирования _канала данных_ : GPRS. При этом тебе не нужен модем (телефон на прямую к компу по COM/USB/инфракрасный - я использую последний). При этом ты платишь за _мегабайты_ преданной информации. Я так часами в аське сижу, а плачу копейки по сравнеии с dial-up :). Кстати скорость при этом может достигать и 115 кбит/с . Только это ночью в пустыне :) . Дело в том, что скорость зависит от колличества абонентов, которые сейчас болтают по телефону или висят как ты по GPRS _на ближайшей к тебе базовой станции_ . А еще скорость ограничена параметрами твоего телефона: помнишь параметры телефона типа 5DL+1UL - это телефон может использовать 5 download каналов и 1 upload, каждый канал, если не ошибаюсь, чистые 9600.

3. Использовать телефон для формирования _канала данных_ : ? не помню как называется ? . Но при этом ты платишь за _минуты связи_ или время удержания канала за тобой. Скорость AFAIK чистые 9600.

Теперь смотри: работать по первой схеме - глупо (надеюсь не надо объяснять почему). Работать по второй хорошо когда ты передаешь редко, но висишь долго: аська, удаленный терминал и т. п. По третьей схеме получится дешевле, если ты перекачиваешь большое колличество данных; при этом следи за временем.

Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

>Позвонить обычным аналоговым модемом ты сможешь, но коннекта не будет.

Будет коннект, если провайдер не обрезал эту возможность. (только правильно bearer type выставить в gsm-модеме нужно). Только провайдер затарифицирует его как "передача данных"

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3. Использовать телефон для формирования _канала данных_ : ? не помню как называется ? . Но при этом ты платишь за _минуты связи_ или время удержания канала за тобой. Скорость AFAIK чистые 9600.

Вот третий случай меня и интересует. В этом случае я тк понял плачу за минуты которые у меня бесплатно выходят.

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smartly

Будет коннект, если провайдер не обрезал эту возможность. (только правильно bearer type выставить в gsm-модеме нужно). Только провайдер затарифицирует его как "передача данных"

Таки если использовать сотовый как модем на 9600 оператор всеже узнает что это данные?

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smartly

Исходящий звонок с мобильного может привести к коннекту, если телефон используется в качестве AT-совместимого модема. В этом случае модуляцию/демодуляцию V.32 будет производить не модем, а станция. Но в случае входящего звонка это не так - с точки зрения GSM базовой станции это будет обычный голосовой звонок.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

Итак. Ваш вердикт господа! Входящий звонок на мобольный телефон с обычного модема как будет считатся у провайдера? Возможен ли он вообще?

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arnold_shade

>Но в случае входящего звонка это не так - с точки зрения GSM базовой станции это будет обычный голосовой звонок

Всё почти также. Но GSM-модем перед командой ATA может указать какой он хочет получить звонок. Если голосовой - то коннекта не будет. Если данные - то коннект будет, но естественно, задействуется аналоговый модем на базовой станции. И провайдер будет считать его, как данные.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

>Всё почти также. Но GSM-модем перед командой ATA может указать какой он хочет получить звонок. Если голосовой - то коннекта не будет. Если данные - то коннект будет, но естественно, задействуется аналоговый модем на базовой станции. И провайдер будет считать его, как данные.

Вот бл^W :-) подлые китайцы все предсмотрели :-(

x86 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.