LINUX.ORG.RU

Готовы ли видеокарты AMD для игр?

 , , ,


0

2

С начала августа нахожусь в отпуске с ноутбуком Acer Aspire E15 и видеокартой AMD Radeon R7 M265. Я его купил 2 года назад и выбрал видео AMD только чтобы не возиться с NVidia Optimus, с Bumlebee и прочими извращениями. Не особо надеялся, что мне удастся запустить какие-либо серьезные игры. Но эта видеокарта превысила все мои ожидания. Практически все нативные игры в Steam запускаются. Иногда с тормозами, иногда с минимальными настройками, но ни от одной игры я еще не получил кукиш, типа «извини, но у тебя нет нормальной видеокарты, поэтому я запускаться отказываюсь». Я думаю, тормоза обусловлены не дровами, а тем, что ноут приобретался за 35 тысяч, а не за 100, и железо не очень мощное.
И это все на опенсорсных драйверах со всеми прелестями. Т.е это и фреймбуфер из коробки, и возможность сразу установить ядро хоть из git, потому что не нужно ждать, когда разработчики другой конкурирующей компании выпустят блоб для конкретной версии ядра.
Вопрос, собственно, вот в чем. У меня на настольных компах везде видеокарты NVidia. Рано или поздно, их придется апгрейдить. Созрели ли видеокарты AMD настолько, чтобы можно было NVidia заменить на AMD? Они к тому же еще и намного дешевле.

★★★★★

нативные

Полтора калечных игоря не считая спрайтовой индюшатины, разрабам месы кроме них больше не на чем тестить, ясно что эти будут хоть как-то работать.

anonymous
()

тормоза обусловлены не дровами, а тем, что ноут приобретался за 35 тысяч, а не за 100, и железо не очень мощное

Тоже очень наивное предположение.

anonymous
()

даже такой мутный тип, как Миша Похороникс говорит, что да - готовы

остальные уже давно об этом говорили

Ford_Focus ★★★★★
()

Игровая производительность несколько ниже, чем у зелёных. Плюсы ты сам назвал. Оба решения компромиссные, ничего не поделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да, ведь по спекам амуде фьюри огого, а на деле сосирует у мидлов. Всё потму что амуда не может в драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

а вообще зачем менять NVidia на AMD?

Майнинг или Wayland. Так себе причины, но все же кому-то может быть важно.

anonymous
()

ни от одной игры я еще не получил кукиш, типа «извини, но у тебя нет нормальной видеокарты, поэтому я запускаться отказываюсь»

На вскидку, подобное сообщение ты получишь как минимум от Dying Light, Dead Island и Divinity Original Sin.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

из-за того, что AMD намного дешевле NVidia при равных спеках видеокарт.

Что-то не видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

из-за того, что AMD намного дешевле NVidia при равных спеках видеокарт.

Если бы это было так, карты нвидии никто не покупал бы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

остальные уже давно об этом говорили

Это видимо те люди, у которых потенциал вот вот раскроется, надо только подождать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

При равных спеках и игровая производительность меньше. Так-то цены на AMD еще в норму не пришли, когда зеленые карты уже по нормальным ценам продают.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Они и есть намного мощнее. Если бы это было не так, их бы не любили так майнеры. Но в играх это заметно только с Vulkan. Шикарные у красных дрова.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Цены на зеленые карты пришли в норму лишь ненадолго, сейчас они опять вверх лезут. На красные наверное уже никогда не опустятся.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Существует конспирологическая теория, согласно которой качество дров AMD как раз таки среднее относительно всего остального софта, а вот nvidia использует какие-то секретные оптимизации, которые сильно упрощают расчеты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

На красные наверное уже никогда не опустятся.

Выкатят ASIC для эфира и опустятся.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Vega 56 вообще в 2 раза мощнее 1070, а производительность в играх почти такая же. Это уже точно не среднее качество софта.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Всё проще, амуде архитектурно годится только под майнинг а не под игоря, например соотношение fp32 и fp64 блоков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Но в играх это заметно только с Vulkan. Шикарные у красных дрова.

Мы говорим про линукс. У которого на Vulkan есть этак четыре (?) игры.

На Dota 2 не вижу ничего шикарного в AMD http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=16way-gpu-aug17&num=4

Думаю с остальными тремя играми так же.

anonymous
()

Ну может, если воткнешь Vega64 и AMD оптимизируют дрова.

theLastOfCats
()

На настольных да, на ноутбуках - нет

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim239

для игр под линуксом готовы

только игр под линукс нет...

amd_amd ★★★★★
()

Ведьмак 2, Alien Isolation, и пару игр под вайном идут на 7870. А под виндой давно уже готовы.

Deleted
()

Готовы ли видеокарты AMD для игр?

Да. При чем, почти все.

со всеми прелестями. Т.е это и фреймбуфер из коробки, и возможность сразу установить ядро хоть из git

Блоболюбители сейчас скажут, что это ненужно, а нормальный фреймбуффер — это для дрочеров-задротов.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Они к тому же еще и намного дешевле

На самом деле — нет. А сейчас так вообще дороже.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну где? В майнинге согласен. Но тема про игры.

А я вот поиграть хочу в Mad Max и Deus

И какой потенциал?

Хотя оно и понятно...

Ford_Focus ★★★★★ (23.08.2017 18:43:22) AMD-фантик

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

hd7850 > gtx660, hd7970 > gtx680, r9 290x > gtx780, r9 fury > gtx980, rx580 > gtx1060

показаны карты примерно одного ценового сегмента на момент их выхода.

про ту же 660 уже никто и не вспоминает, а 7850 вполне еще актуальна, хоть и скатилась из mid в low

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

rx580 > gtx1060

В каких играх это можно увидеть из AAA?

Что-то не вижу

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=kblcpus-gl-vlk&num=4

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=kblcpus-gl-vlk&num=6

PS: а знаки больше/меньше ты хоть как можешь ставить, только к реальности это не имеет какого-то отношения

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Что-то не вижу

Надо было ссылки на более свежие тесты от Миши кидать, там 1060 > Vega 64 более чем в половине игорей.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ты сам привёл ссылку, что под linux тоже всё довольно не плохо.

но, кмк, лучше уж поставить второй системой прошивку для игр aka windows, чем играть в фераловские порты - слишком большие потери производительности вне зависимости от карты

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ты сам привёл ссылку, что под linux тоже всё довольно не плохо.

Там нет твоего выражения rx580 > gtx1060. И даже на равенство не тянет. Я уж молчу про большие глюки, ведь не только FPS определяет.

но, кмк, лучше уж поставить второй системой прошивку для игр aka windows, чем играть в фераловские порты - слишком большие потери производительности вне зависимости от карты

Такая постановка задачи топикастера, всё остальное (а может и сосноль) офтоп темы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Там нет твоего выражения rx580 > gtx1060.

на linux «>» выражается как минимум в поддержке карты из коробки, свободными драйверами. и прочими плюсами свободных драйверов. не напомнишь мне статус поддержки паскалей в nouveau?

Такая постановка задачи топикастера

о чём и говорил топикастер

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А я вот поиграть хочу в Mad Max и Deus. И какой потенциал?

Ответ на мой вопрос

rx580 > gtx1060

А теперь про свободку...

PS: фанатизм - это диагноз :/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

фанатизм - это диагноз :/

путь с линукса на винду лежит через гну

познание всех прелестей швабодки и плюсов свободных драйверов (как и прочих программ) провоцирует бежать с линуксов без оглядки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

но, кмк, лучше уж поставить второй системой прошивку для игр aka windows

махровый адепт швабодки

а первую для чего оставить? на портрет штольмана на рабстоле надрачивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да, внезапно (кроме старых карт).

anonymous
()

На ноут я бы брал полярис, если бы они существовали в продаже (переключение с меньшим геморроем).

На стационар, особенно с Ryzen'ом, предпочел бы зеленых.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.