LINUX.ORG.RU

Восстановление графической оболочки

 ,


0

1

После установки nvidea-config и последующего reboot, система не загрузила графическую оболочку. На каких то форумах нашел, что надо удалить все пакеты nvidea и потом соответственно нормально их поставить, но после того как я воспользовался командой:

sudo apt-get remove $(dpkg -l | grep nvidia | cut -d ' ' -f3 | tr «\n» " ") у меня еще остались некоторые пакеты: [IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/08/9b60cacd43766f4d6033993f250af125.png[/IMG] Собирался переустановить драйвера, но к wifi само подключаться не захотело, а затем писало «wlan0 no such device».

Такой вопрос: можно еще что либо сделать или придется заново ставить ос с флешки? Debian 9.1.0 amd64 xfce4 Я новичек в линукс, можете посоветовать как избежать проблем несовместимости драйверов в будущем?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Можно. Что мешает удалить те пакеты, что остались, просто перечислив их вручную? Их всего 9.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

например, на убунте для восстановления десктопа можно выполнить команду
sudo apt-get install --reinstall ubuntu-desktop

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

nouveau

Да, спасибо, интернет работает. Я удалил оставшиеся пакеты NVidiа, ввел dpkg-reconfigure xserver-xorg, поставил новые проприетарные драйвера nvidia:

# aptitude update # aptitude -r install linux-headers-$(uname -r|sed 's,[^-]*-[^-]*-,,') nvidia-legacy-340xx-driver

но при запуске (впрочем и до этого тоже) была ошибка failed to start light display manager. Логи на тот момент:

/var/log/Xorg.0.log : https://postimg.org/image/s246f3wyh/

/var/log/lightdm/lightdm.log : https://postimg.org/image/lcxmz3bmh/

Думаю, что надо удалить опять все NVidia и поставить драйвера nouveau, чтоб все наконец то заработало. Или может вообще нужно было с проприетарными что то сделать?

butylka
() автор топика
Ответ на: nouveau от butylka

Может вообщк есть какая нибудь команда, чтоб сбросить все драйвера и установить те, что были при установке системы?

butylka
() автор топика
Ответ на: комментарий от butylka

Проблема еще в том, что nouveau у меня как бы стоит (имеется xserver-xorg-video-nouveau и libdr-nouveau2:amd64), но толку 0, мб в xorg.conf надо прописать что то?

butylka
() автор топика
Ответ на: комментарий от butylka

После установки nvidea-config и последующего reboot

Вот именно после установки, если ты ставил именно дистрибутивный пакет никаких проблем у тебя возникнуть не должно.

А если ты запустил nvidia-xconfig, то он у тебя сгенерировал файл /etc/X11/xorg.conf, удали его.

Ну либо ты поставил драйвер через установщик, скаченный с сайта Nvidia, что делать не стоит.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: nouveau от butylka

Вообще-то тебе четко написано: проблема со стартом LightDM — его вроде нужно особо настраивать, хотя лично я с таким не сталкивался. Да, и чего dkms не поставил, штука полезная?

И боже, ну неужели нельзя выкладывать текстовые логи не скриншотами? Ты ещё их распечатай и по факсу отправь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: nouveau от butylka

Суда по логу ты установил версию драйвера Nvidia, которая не поддерживает твою видео карту.

kostik87 ★★★★★
()

nvidea-config и последующего reboot, система не загрузила графическую оболочку. На каких то форумах нашел, что надо удалить все пакеты nvidea

nvidea

это какая то пиратка, не официальный драйвер. откуда качали?

darkenshvein ★★★★★
()

В общем, вот тебе алгоритм, как ставить под Debian драйвера на nVidia правильно:

  1. Для начала, определи модель карты:
    lspci | grep -i vga
  2. Теперь определи, какую именно версию драйверов тебе нужно. Скачай, именно скачай как .deb файл, а не установи, вот эти пакеты: для новых и для старых карт. Потом в файлах /usr/share/doc/nvidia-driver/README.txt.gz и /usr/share/doc/nvidia-legacy-340xx-driver/README.txt.gz, что есть в этих архивах, ты найдешь списки поддерживаемых карт. Установить нужно тот драйвер, где твоя карта упомянута.
  3. Добавь в файл /etc/apt/sources.list секции contrib non-free (они упоминаются после main) и
    apt update
  4. Теперь установи нужный драйвер:
    apt install -y nvidia-driver/nvidia-legacy-340xx-driver (какой нужно) nvidia-xconfig linux-headers-amd64 (если у тебя 64 бита) dkms && reboot

Это общее для всех случаев. Инструкции ниже можно использовать только если у тебя графика как обсчитывается, так и выводится nVidia:

  1. Создай файл /etc/X11/xorg.conf командой (с правами root)
    nvidia-xconfig
  2. Добавь строчки
        Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
        Option "TripleBuffer" "True"
        Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
    в секцию Device файла /etc/X11/xorg.conf — обрати внимание, строчка
        Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
    нужна только для ноутбуков — яркость регулировать. А так это отключит тиринг (tearing).
  3. reboot
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller [8086:0166] (rev 09)

01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 635M] [10de:0de3] (rev a1)

Nvidia у меня с поддержкой optimus. Извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, я просто боюсь сделать что то не так, чтоб все не полетело к чертям.

1. Чтобы отключить тиринг мне надо копаться с intel настройками, а не с nvidia? так как у меня два видеоадаптера и выводит ее intel я так понимаю

2. С сайта https://packages.debian.org/stretch/nvidia-driver мне необходимо качать и устанавливать все перечисленные пакеты и соответственно потом появится файл /usr/share/doc/nvidia-driver/README.txt.gz?

butylka
() автор топика
Ответ на: комментарий от butylka

Не знаю. Я работал только со старым железом. Это зависит от конкретного ноутбука. На некоторых сигнал на монитор идет с обоих карт, а на некоторых — только с интела, но графика считается на нвидии.

Нет. Просто .deb файл — это по сути архив наподобие .zip, но с дополнительными фичами. Что не мешает его открывать архиваторами и смотреть содержимое без установки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Драйвер установил, но при входе в nvidia x server setting выскакивает сообщение о необходимости установки nvidia-xconfig (You do not appear to be using Nvidia X driver). Прошлый раз я тоже установил этот nvidia-xconfig, но у меня был установлен не nvidia-driver, а nvidia-legacy-340xx-driver, и граф оболочка слетела. Если я установлю nvidia-xconfig, но уже с nvidia-driver, который поддерживается моим видеоадаптером, то графическая оболочка не должна слететь?

В любом случае, как можно проверить - обсчитывается графика nvidia и выводится intel или оба выводят или только intel?

butylka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не, с nvidia-xconfig и xorg.conf графическая оболочка не работает, также как и весь драйвер nvidia (я так понимаю), который требует в nvidia x server setting запуск nvidia-xconfig.

Собираюсь поставить драйвера bumblebee (https://packages.debian.org/stretch/utils/bumblebee). Посмотрел мануалы по установки, нашел только для sid, jessie и whezzy. Можно ли тогда просто устанавливать драйвер с того сайта с помощью dpkg? Необходимо ли удалять nvidia-driver, который я поставил или он нужен для bumblebee?

butylka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.