LINUX.ORG.RU

Конвертация расширенного раздела в обычный

 , ,


1

1

имеется арч, диск в MBR, 5 разделов.

Устр-во    Загрузочный     начало      Конец    Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sda1                    2048     616447     614400   300M            83 Linux
/dev/sda2                  616448   82536447   81920000  39,1G            83 Linux
/dev/sda3  *             82536448  492136447  409600000 195,3G             7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda4               492136448 3907028991 3414892544   1,6T             5 Расширенный
/dev/sda5               492138496 3218436095 2726297600   1,3T            83 Linux
/dev/sda6              3218438144 3907028991  688590848 328,4G            83 Linux

поймал геморой при формировании нужной структуры разделов, решил переделать все линуксовое под LVM, но вот не пойму, как мне сделать из расширенных разделов обычный?

в fdisk если я удалю сам расширенный раздел sda4, входящие в него разделы sda5,sda6 будут нормально работать как первичные?

идея такая — на sda5 есть достаточно свободного места, что бы отгрызть от него часть для sda6 (который пустой) и скопить ваще всю линуксовую инфу (загрузочный диск, диск с самой операционкой и всю остальную инфу из /home) , потом создать на пространстве sda1, sda2, sda4, sda5 LVM объем, разметить, скопить из sda6 всю инфу куда надо и после включить ентот самый sda6 в объем LVM.

траббла только в том, что не понимаю, будет ли портиция sda6 читаться как первичный раздел после удаления sda4?

п.с. занятый объем на sda5

`--> df -h /dev/sda5              
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda5          1,3T         570G  645G           47% /home
sda6 пуст, соответственно 328G свободно

★★

Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от safocl

Видел, что у тебя SandyBridge
Просто подвожу тебя к мысли - запустить вот этот патч Блиц.
Для скоростного кернела и использования всех возможностей процессора твоего.
https://pastebin.com/s73dGnS3

И первым, сурс .config kernel должен исправить вот этот патч graysky:
https://raw.githubusercontent.com/graysky2/kernel_gcc_patch/master/enable_add...

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

чото я не понял чо они делают, я в англ пока не силен, хатя стараюсь, в ассемблере тоже не силен (и не стараюсь)

далеко от темы ушли... вухахахахах надо переименовывать)))

safocl ★★
() автор топика
Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blitz

посмотрел, почитал про btrfs, чота ана не надежная, там как я понял нет журнала и при неожиденном выключении компа может произойтить потеря данных и битость файлов. так чо лучше ext4 думаю пока нет для домашнего использования

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

или еще пришедший на ум вариант — скопить всю инфу на sda6, удалить расширенный раздел, запомнив перед ентим секторы начала sda6, затем создать первичный раздел с секторами sda6. Такой вариант звучит не плоха... но будет ли работать? нужно сразу знать.

попробывал на флешке — все роббит.

в принцыпе ситуация идентичная ентой

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

btrfs и ненадёжное?
Со snapshot и возвращением файловой системы в оригинальное состояние?

Работает два года 24/7, в самых трудных условиях и ни разу не подвело.

ИМХО, тебя щытаются обмануть на тех сайтах с фейк-инфо.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

я на ютубе смотрел про файловые системы от яндекса, виктор ашик рассказывал...

у тебя 24/7, а у меня выключается иногда свет... так чо плак плак...

виктор ашик грил чо у него пару раз такое было, чо после внезапного выключения питания записываемые файлы бьются и не откатываются, как в ext4

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Таки Ютюб - авторитет для тебя?

Котёнка Кисс - в шесть своих месяцев, научилась русскому, английскому, хох дойч и нидерландскому.
Усевшись на колонку акустики у компа и внимательно слушая музыкальные произведения.

после внезапного выключения питания записываемые файлы бьются и не откатываются, как в ext4

Слушай больше таких «экспертов».
Есть profile-sync-daemon, что записывает конфигурации файлов браузеров каждые 10 минут и создаёт back up's.

Если у тебя сохранен файл keepass с passwords - больше ничего и не нужно.
Всё остальное - можно вернуть из инета.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Работает два года 24/7, в самых трудных условиях и ни разу не подвело.

Засунь свой «опыт» себе в одно место, и дрочи тихо на свои снапшоты.

anonymous
()

В общем все норм...

запоминаем координаты логического раздела (начало и конец), удаляем расширенный раздел (при ентом удалятся все логические), создаем первичный(ые) раздел(ы) с координатами лигического(их) и все готово, теперь есть первичный(ые) раздел(ы) с данными бывшего(их) логического(их)...

я все таки решил сделать lvm, все норм, надо только не забыть включить в ядре при конфигурации соответствующие пункты для работы lvm. https://wiki.gentoo.org/wiki/LVM/ru

safocl ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.