LINUX.ORG.RU

ZoL

нативный encryption

Мог бы и новость запилить.

А вообще, это хорошо, молодцы. Как только у меня руки дойдут, переползу на ZFS. Прошлая попытка была неудачной — том разваливался из-за неверного ashift после первого же монтирования.

r3lgar ★★★★★
()
13 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от pekmop1024

так вот от кого бтрфс унаследовала отсутствие failsafe дефолтов

Одно неверное предположение привело к другому неверному предположению и так родилась городская легенда.
zfs не разваливается от неверно выбранного ashift.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

zfs не разваливается от неверно выбранного ashift.

Спорить не буду, ибо zfs можно применять только на тех линуксах, где версия ядра окаменелая и не меняется раз в полгода.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да компатибл-то он компатибл, но корень на нем делать стремно, ибо после очередного апдейта может не собраться, и при ребуте система превратится в тыкву.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

С ext4, xfs и btrfs такой проблемы нет.

Да, у них хватает своих проблем.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ибо после очередного апдейта может не собраться

С чего бы релизу не собраться вдруг, ну и если даже так, то все нормальные пацаны давно имеют тестовый стенд, на котором всегда тестируют обновки перед тем, как их юзать.

Лень что ли мелкую виртуалку прикрутить и вкорячивать сначала на ней обновки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому нужен этот пердолинг?
Если серверов сотни, тестить надо все сотни, ибо окружение часто разное по конфигу, и где-то соберется, где-то не соберется.
Какой-то поехавший анонимус.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если серверов сотни, тестить надо все сотни, ибо окружение часто разное по конфигу, и где-то соберется, где-то не соберется.

такая проблема только у криворуких ламеров, которые вообще не отдупляют за планирование и управление инфраструктурой. у меня в текущей конторе порядка 20 тысяч серверов, включая виртуальные, все обновы только со своих внутренних реп и только через тест и стейджинг, естественно не руками, и ничего брат жив и спит спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нет конечно, я что дурак штоле. но zol это или что-то иное в данном контексте роли не играет - обновления должны тестироваться в любом случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет конечно, я что дурак штоле

сначала подумалось, что да

обновления должны тестироваться в любом случае

ессно.
только в случае zol надо чуть ли не дублирующую инфраструктуру для тестирования поднимать, ибо когда у тебя отваливается рут, автоматически немногое можно сделать

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

чуть ли не дублирующую инфраструктуру для тестирования поднимать

ссзб, если не один базовый образ для всех установок.

только в случае zol

перестать грузиться система может не только из-за zol.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.