LINUX.ORG.RU

Buildroot

 


1

1

Добрый день Прошу помощи касательно системы BuildRoot. Собрал U-boot , kernel ,rootfs для ARM9 Soc Altera Все работает грузиться нормально но не могу найти как установить GCC генерации rootfs его нет что я неправильно делаю? Как его установить ? Спасибо


наличие компилятора внутри встраиваемых систем как бе не предполагается обычно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zudwa

Спасибо да Вы правы у меня формируется папка output/host/user/bin там я вижу что там находиться GCC но как его подключить к моей системе? Я получил на выходе после BuildRoot архивный файл Rootfs.tar. Я его распаковываю на mmc и даю указываю ядру где root. Грузиться нормально.Как теперь подключить данную папку host/user/bin если в rootfs такая есть.Пробовал просто копировать в /bin содержимое папки /host/user/bin не работает gcc

спасибо

vit19
() автор топика
Ответ на: комментарий от vit19

как правило в этой директории лежит кросс-компилятор, т.е. для сборки пакетов под ваш SoC на хосте

Чтобы его использовать, нужно задать переменные окружения для вашей системы сборки, либо добавить пакет в buildroot

Для простых программ можно использовать абсолютный путь или добавить путь до ....output/host/user/bin в переменную PATH

zudwa
()
Ответ на: комментарий от vit19

меня формируется папка output/host/user/bin там я вижу что там находиться GCC

Пробовал просто копировать в /bin содержимое папки /host/user/bin не работает gcc

потому что Вы копировали gcc собранный для x86, Вам надо собрать gcc для CPU платы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо я сейчас пробую собрать GCC под ARM9 Soc. Подскажите могу ли я использовать для сборки GCC for ARM9 кросс-компилятор Linaro 7.1?

2 Если готовый GCC под ARM9 ?

Спасибо

vit19
() автор топика
Ответ на: комментарий от zudwa

Спасибо я понимаю что arm-buildroot-linux-uclibcgnueabi это toolchain под мой ARM9 использую Linaro 7.1 как кроскомпилер для ядра и для u-boot я сформировал все и у меня u-boot и система запустилась я установил linux все хорошо Но я не знаю или не понимаю как в мою систему которую я создал установить компилятор GCC ARM9 . Его не формирует Buildroot .Пока я не понял как установить на ARM9 компилятор GCC.Пробовал компилировать на х86 получается компилятор под х86.

Спасибо

vit19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

спасибо но у меня включен пакет я формирую rootfs и все работает в пакете нет опции где включить или я ее не нашел покажите где почитать или где установить его чтобы вмести с rootFC установился GCC к сожалению конкретных советов нет Пробовал компилировать исходники GCC получается только под x86 под ARM9 я пока не научился подскажите как host машина работает под Centos 7 установлены пакеты Buildroot, lenaro

спасибо

vit19
() автор топика
Ответ на: комментарий от vit19

нужно собирать программы на устройстве что ли?

можете здесь почитать http://buildroot-busybox.2317881.n4.nabble.com/building-native-gcc-for-target...

скорее всего в вашей версии buildroot нет пакета нативного toolchain под arm, потому что обычно прошивка устройства собирается на хосте кросстулчейном, а не на целевом устройстве. собственно для этой цели buildroot и задуман.

zudwa
()
Ответ на: комментарий от zudwa

Добрый день да Вы правы надо собирать и редактировать программы на устройстве Спасибо посмотрю

vit19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.