LINUX.ORG.RU

ubuntu: как поставить последний пакет в древнюю версию ubuntu, где он уже не поддерживается?

 


0

1

Вот я вижу пакет: https://launchpad.net/ubuntu/ source/icewm

Сижу на старой убунте (пока я в ней жил, я её помял, поэтому она не обновляется) и хочу паследнюю версию пакета.

apt-get install ставит только предыдущую старую версию, а я хочу последнюю.

Надо добавить PPA в свой packages.list или как там его.

Как понять по урлу выше, какой PPA добавлять?

P.S. Короче вопрос в том, как icewm по тынцу выше вхрячить на свой старый 14.04? Никак? Тут возникает вопрос - а зачем вообще вся эта замута с разными версиями дистра? Чё за пердь? Нафиг это надо? Нельзя было как-то вообще не иметь версий дистра, иметь просто «убунту», а все пакеты апдейтятся просто линейно, пускай тягают зависимости. Чё, каждые полгода происходит пересмотр архитектуры дистрибутива и есть нужда прям вот версию убунты обновлять? Чё за виндузятство?



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да я вообще не шарю во всей этой куете.

Короче как пакет из нового дистра поставить в старый?

Как конкретно вхрячить пакет по тынцу себе на древнюю убунту?

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hlamotron

никак. у нового пакета зависимости из новой убунты, которые тоже придется тащить в старую, что повлечет за собой всю систему, вплоть до glibc и едра. welcome to linux.

waker ★★★★★
()

Только chroot, остальное сломает систему к чертям собачим.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

возьми src deb и собери пакет под твою бубунту

Я незнаю чё это означает на практике.

Собирал icrewm из гитхаба просто руками - всё по писе пошло, шрифты из каменного века все стали. Я хер проссу как это всё делодь.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hlamotron

Если только некто заморочился и сделал такой пакет под твою версию убунты и выложил в персональный архив то бишь PPA.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

попробуй обратиться к ZenitharChampion, он вроде увлекается сборкой бинарей новых версий программ для старых систем.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Ну и правильно - кто вместо тебя будет убунтовские патчи накладывать. Используй гугл на тему «сброка deb пакетов»

Jopich1
()

> Тут возникает вопрос - а зачем вообще вся эта замута с разными версиями дистра?

Дистрибутивы Linux имеют обратную совместимость со старыми версиями. Но не с новыми. Обычно несовместимость пакетов от нового дистрибутива Linux со старыми заключается в версии Glibc, минимально необходимой файлу программы (или библиотеки). Хотя, если пересобрать её из тех же исходников, не меняя ни байта, то требование к версии Glibc волшебным образом снижается.

> P.S. Короче вопрос в том, как icewm по тынцу выше вхрячить на свой старый 14.04? Никак?

Пересобери. Это делается следующим образом. Разреши вот этот репозиторий. Обнови список пакетов. Выполни sudo apt-get build-dep icewm - это установит все зависимости для сборки. Когда я был новичком, я злился из-за того, что где-то в середине компиляции у меня могли попросить очередной -dev пакет. Теперь я знаю эту команду, и скомпилировать программу для меня не сложно.

Итак, создай какую-нибудь директорию, чтобы не мусорить в /home/username:

mkdir build
cd build

Выполни команду apt-get source icewm (без sudo). Скачается три файла с расширениями orig.tar.gz, diff.gz и dsc. Это называется DEB-SRC. Запуск команды apt-get -b source icewm начнёт сборку. Или:

dpkg-source -x filename.dsc
cd directory_name
fakeroot ./debian/rules binary

Кстати, почему-то первый раз fakeroot оказывается не найден. Хотя «apt-get build-dep» должен был его устанавливать.

Теперь ты знаешь как компилировать DEB-пакеты в Ubuntu. Найди в PPA-репозитории, ссылку на который ты дал, DEB-SRC (те три файла). И попробуй их скомпилировать. Должны получиться DEB-пакеты. Лично я сразу удаляю -dev и -dbg, а остальное - устанавливаю. Хотя программистам нравится использовать -dbg для отладки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vilisvir

Наверное именно для этого сделали Snap и Flatpack.

для которых тоже сначала убунту придется обновить как-то :D

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дистрибутивы Linux имеют обратную совместимость со старыми версиями. Но не с новыми. Обычно несовместимость пакетов от нового дистрибутива Linux со старыми

Не, вопрос был в том, почему вообще такое понятие как «версия дистра» возникла.

Была бы себе убунта как «Ubuntu» без версий и всё.

Ставишь любую древнюю мохнатую флешку с «Ubuntu», а она тебе просто говорит насколько она устарела в виде списка устаревших версий пакетов например.

Сам дистр-то зачем должен быть с некой «версией»? Почему отличия в разных версиях нельзя свести к различиям в списке и версиях установленных пакетов?

hlamotron
() автор топика

Скачать .deb и поставить самому?

Порылся на сайте и нашел ссылку на arm64.deb. Думаю что там есть архитектура которая тебе нужна.

TaV0x222
()

Да наверное проще скомпилить, обернуть в deb и установить, но лучше конечно обновиться.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Для ubuntu 14.04 есть snap http://www.omgubuntu.co.uk/2017/02/install-snap-apps-ubuntu-14-04

а, сорри, я недосмотрел что у ТС 14.04.

думал там что-то реально дремучее.

теперь осталось выяснить, есть ли снап с icewm, и адекватно ли он работает. что-то меня терзают сомнения что можно WM из снап запустить.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Предполагается, что когда пользователь установил Ubuntu x - последнюю на данный момент версию Ubuntu - а спустя полгода установил Ubuntu x + 1, то его старые DEB-пакеты установятся. И действительно: в большинстве случаев так и происходит. Хоть и бывают исключения.

А вот наоборот - фиг вам. В случае, если программа - опен сорс, пользователь может пересобрать в старом дистре со старым Glibc. В случае, если программа - клосед сорс - ничего не поделаешь. Поэтому проприетарное ПО принято собирать не в самом последнем дистре, а на несколько релизов раньше. Чтобы захватить и Ubuntu LTS, и последний не LTS.

Вот только некоторые индивидуумы фигачат свой клосед сорс прямо в 17.04, и это не может не злить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не, вопрос был в том, зачем вообще существуют разные версии дистрибутива.

hlamotron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.