LINUX.ORG.RU

не загружается mbr, загружается efi

 , , ,


0

1

После установки различных дистрибутивов, не загружается система. Зависает на надписи о загрузке виртуального диска (Loading initial ramdisk ...). При установки в UEFI всё работает.

Пробовал два жёстких диска, каждый на 1T. C usb в efi загружается нормально (например Ubuntu).



Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пробовал забить нулями весь диск с дефолтным count. Не помогло.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вроде бы везде стоит Legacy

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Вроде бы везде стоит Legacy

Смотри внимательно. С SecureBoot CSM не работает (он форсированно отключается, как бы ты его не выставлял).

Мне нужен mbr

Где нужен? На USB Flash он должен работать искаропки в режиме UEFI; На SATA он может не работать с оффтопикОС >=8, оно просто встанет колом; С оффтопикОС XP встанет колом UEFI — она просто не умеет в него.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Смотрю внимательно каждый раз. SecureBoot как опция пропадает, если выбираю легаси режим.

Нужен на харде и на флешке. Флешку загрузить не в уефи могу, а хард нет (только третий ссдшный хард с 10 виндой и смог загрузить в легаси).

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Да всё отключено. Более того, раньше убунту в легаси грузилась после чего в биосе я ничего не менял. Удалил её и новое ничего, даже убунту не грузятся.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не поможет. GPT хранит таблицы разделов в начале и в конце физического диска.

Лучше сделать sgdisk -Z /dev/sda - тогда точно убьёт.

Точнее, лучше сделать и то, и другое. :) Чтобы и раздел EFI затерло, и разбиение GPT убило. :)

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

Причина должна быть какая-то совершенно банальная, пропущенная на автомате. Типа диск уже в gpt, при установке пропускается какой-то шаг, загрузчик установлен не туда куда надо и прочая фигня. Loading initial ramdisk - значит загрузчик ваще не находит ядро. grub? Пересмотрите конфиг. В общем, все надо пошагово повторить на свежую голову.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Я думал тоже, что дела в харде. Купил новый, и это ничего не изменило, к сожалению.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Вторую неделю танцую вокруг этого ноута. Даже менял память на нём. Из забавного, если поменять где стояла 4 и где стояла 2, то игнорирует всё, кроме uefi на флешке и даже не видит хард.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hi

Ну, с этим ноутом и такой же проблемой вы, оказывается, не одиноки.

https://strnor.ru/?p=934

Раз уж вы все равно развлекаетесь, поставьте что-нибудь с lilo вместо grub. У него слегка другая логика загрузки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прикольно. Жалко там не написано ничего про mbr. Мне нужен именно grub и mbr для настройки. Теперь буду знать куда смотреть.

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да я уже прочитал такую же проблему у владельцев моего ноута, которые обновили bios. Только вот не знаю как установить предыдущую версию bios.

Hi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.