LINUX.ORG.RU

Сбор вопросов для интервью с разработчиками ALT Linux

 , , ,


0

4

cetjs2 и администратор LorWiki Valman начинает сбор вопросов от пользователей и анонимусов ЛОРа для интервью с разработчиками дистрибутива ALT Linux (Алексей Смирнов, Гендиректор «Базальт СПО»).

Будут заданы наиболее интересные вопросы от пользователей ЛОРа и добавлены наши вопросы.

Задать вопросы можно в течение 7 дней.

Само интервью будет опубликовано в разделе «Интервью» LOR Wiki и в новостях ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от grem

Меня смутило, что баг reopened и комментарий, что eepm немного не то.

Сам по себе - да. Это надстройка над менеджерами пакетов от Ethersoft. И над apt, и над yum и т.п. То есть ещё более высокого уровня. Можно сказать, что это из пушки по воробьям, но возможность есть. Хотя... Может я ошибаюсь, глядя на http://wiki.etersoft.ru/Epm. По ссылке похоже, что вместо apt/yum/разное.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Хотя... Может я ошибаюсь

Нет, не ошибаюсь. Он дёргает и apt-get, и aptitude, и urpmi, и yum, и pacman, и emerge. И т.п., в зависимости от того, что находит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ты на самом деле считаешь, что гитхаб целесообразен в данном случае? У альта есть гит-репы для всех их spec-ов, у них есть вики на своем хостинге.

Да, нужно больше работать над документацией на русском языке. Но гитхаб для этого невпёрся совсем. Максимум, на гитхабе может быть зеркало. Даже какой-нибудь readthedocs.io не совсем подходит к задаче. Обычная вики рулит, а у них она есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

В GitHub внезапно есть возможность вести wiki проектов.

wiki-разметка у разных wiki разная. У GitHub там как ? Так же неудобно, как и в багтрекере ?

И я говорил, про то, чтобы хранить и iso в git

А смысл ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

wiki-разметка у разных wiki разная. У GitHub там как ? Так же неудобно, как и в багтрекере ?

Там md, так что очень удобно

А смысл ?

Модно. Стильно. Удобно.

Да, нужно больше работать над документацией на русском языке. Но гитхаб для этого невпёрся совсем. Максимум, на гитхабе может быть зеркало

На русском языке пусть как раз предлагают pull request'ы в github. Но в целом русский язык - не нужен, даже для такого дистрибутива как ALT Linux, если конечно смотреть в рамках долгосрочного развития, а не закрытие на рынке пост-совка.

Обычная вики рулит, а у них она есть.

Обычная вики, это очень не удобно, imnho.

У альта есть гит-репы для всех их spec-ов, у них есть вики на своем хостинге.

Вот именно, вместо того чтобы это поддерживать, и тратить деньги на поддержку инфраструктуры, можно было бы больше заняться дистрибутивом.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вот именно, вместо того чтобы это поддерживать, и тратить деньги на
поддержку инфраструктуры, можно было бы больше заняться дистрибутивом.

Мда... Рекомендую разобраться, что значит «больше заняться дистрибутивом». GitHub тут ни с какого бока вообще не упёрся: сборочница работает с git.alt в локалке. Теперь представь, что это будет за ад и Израиль, если сборочница начнёт работать с хз где расположенным github. То есть, если прямым текстом, то web-ресурс git.altlinux.ru - это просто web-морда с весьма ограниченным функционалом к заметно более сложной сборочной инфраструктуре. Её на github ? :-)

Ну а wiki, форум и прочая мелочь, будучи раз развёрнутыми, не думаю, что что-то там требуют особо на поддержание.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно ли в Alt Linux делать вот такие штуки?

А что там дистрибутивоспецифичного ? Это где угодно должно быть можно сделать при желании.

А можно ли половину USB

А тут что дистрибутивоспецифичного ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Так ты про сборку пакетов говоришь, как я понял. Тут можно или в облаке развернуть, или вообще майнтейнеров сразу бинарные пакеты заливать заставить, только подписанные. А код для сборки, вместе с документацией может как раз лежать на GitHub.

Ну а wiki, форум и прочая мелочь, будучи раз развёрнутыми, не думаю, что что-то там требуют особо на поддержание.

Да конечно, оно будет само себя поддерживать. ->

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Так ты про сборку пакетов говоришь, как я понял.

Да. Это - первоочередная задача, и это делается с прямым использование git. В этих условиях наличие общедоступных git-репозиториев и веб-интерфейса - просто приятный бонус. И это на github просто так не перенести. А тащить просто так на гитхаб зеркало - кому это надо ?

Тут можно или в облаке развернуть

Тоже «модно» ?

или вообще майнтейнеров сразу бинарные пакеты заливать заставить, только подписанные.

Нда. Рекомендую изучить вопрос сначала, чтобы представить объём головной боли в этом случае. Если, вообще, это возможный подход для дистрибутива с более-менее нормальным контролем зависимостей и гарантированной повторяемостью сборки пакетов.

Да конечно, оно будет само себя поддерживать.

Что там поддерживать ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А тащить просто так на гитхаб зеркало - кому это надо ?

Зеркало это тоже хорошо, хотя и менее необходимо если уже используется git.

Что там поддерживать ?

Вот именно, если ничего не поддерживать, то поддерживать и ничего не нужно.

Тоже «модно» ?

Иногда и экономически оправдано. Нужно смотреть, на сколько держать свои билд-сервера оправдано, вместо партнерства с кем-либо или использования арендованных.
P.S.: Почему ты ставишь пробел пред знаком вопроса?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вот именно, если ничего не поддерживать, то поддерживать и ничего не нужно.

Оно само работает. Немножко обновлять, и всё. И бакапы делать. Поди и в виртуалке ещё.

Иногда и экономически оправдано. Нужно смотреть, на сколько держать свои билд-сервера оправдано

Я так думаю, в ООО прикинули. А удобство, когда это под боком, очевидно.

P.S.: Почему ты ставишь пробел пред знаком вопроса?

Похож на букву, читается плохо. Полпробела бы... Но нету.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

И снова вопрос про APT-RPM, но уже с другой стороны. Будут ли в альт создаваться личные комнаты для разработчиков, вроде Launchpad, OBS, Copr и др.?

Lowes ★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

И снова вопрос про

Так уже же поздно: Интервью с генеральным директором фирмы Базальт СПО Алексеем Смирновым

вроде Launchpad

А если не «вроде», а пояснить, что именно имеется ввиду ?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

А если не «вроде», а пояснить, что именно имеется ввиду ?

Площадки для мини-разработок вне центрального репозитория ALT Linux, содержащие в себе проекты, которые по тем или иным причинам не нужны в апстриме сейчас, иными словами малозначимо или среднезначимо, не нужны вообще, такие как например иконки, шрифты , или не могут быть поставлены в центральный репозиторий в конкретном выпуске из-за потенциальной нестабильности системы, это например тестовые версии ПО, такие как бета-версии Firefox, или бэкпорты, вроде Gnome 3.24 в Branch.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

Площадки для мини-разработок вне центрального репозитория ALT
Linux, содержащие в себе проекты, которые по тем или иным
причинам не нужны в апстриме сейчас

https://www.altlinux.org/Карманы. Если хочется оставить на долго, то надо либо куда-нибудь результат скопировать, либо запускать на пересборку время от времени.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Попробую озвучить так: когда будут перманентные карманы на отдельном сервере с выкладкой результата под собственным именем? Это на мой взгляд, главная беда альта-такую мелочевку приходится собирать по всему интернету, ломая пакетный менеджер, поскольку пакеты бывают даже от других дистрибутивов, поскольку центральный репозиторий засорять-это излишество.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Нет поисковой машины, как в том же copr/launchpad -поиску по пакетам или названию репозитория.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Не столько альтом, сколько стимуляцией потока кала из политоты там.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.