LINUX.ORG.RU

Сбор вопросов для интервью с разработчиками ALT Linux

 , , ,


0

4

cetjs2 и администратор LorWiki Valman начинает сбор вопросов от пользователей и анонимусов ЛОРа для интервью с разработчиками дистрибутива ALT Linux (Алексей Смирнов, Гендиректор «Базальт СПО»).

Будут заданы наиболее интересные вопросы от пользователей ЛОРа и добавлены наши вопросы.

Задать вопросы можно в течение 7 дней.

Само интервью будет опубликовано в разделе «Интервью» LOR Wiki и в новостях ЛОР.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Шигорин и без всяких интервью задолбал своим Альтом половину ОпенНета, влезая с ним чуть ли не в каждую вторую новость. :)

sluggard ★★★★★
()

Чо там с вяленым???

anonymous
()

Когда-то они были очень глючными. Потом не интересовался ими. Что там с глючностью? (ответить можно здесь, а им задать более интересные вопросы).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Когда будет готов свой пакетный менеджер вместо извращённого apt-rpm?

А вот этого тотального перехода на всё своё я не понимаю. Когда-то сделали пакетный менеджер apt. И зачем было городить yum? Но и этого оказалось мало. Сейчас в каждой rpm-системе свой менеджер, который только путает, но не даёт ничего нового. Да и в deb-дистрибутивах пошли по этому пути, создавая графические альтернативы синаптику, обычно менее удобные.

Или это религия такая: что типа если есть свой пакетный менеджер, то это дистрибутив, а иначе болженос?

aureliano15 ★★
()

Во, вспомнил, что спросить хотел.
Не планируется ли возобновить выпуск «коробочных» версий дистрибутива, на физических носителях (конкретно — на флешках), как было с Седьмой Платформой? А то сейчас платные версии с поддержкой есть только в виде образов.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Когда-то сделали пакетный менеджер apt. И зачем было городить yum?

Если твой вопрос — не попытка развязать очередной флейм "deb против rpm", то ответ таков: так уж сложилось, что есть deb и есть rpm. Для автоматического управления зависимостями deb-пакетов издавна есть apt, который исключительно плохо подходит для автоматического управления зависимостями rpm-пакетов (apt-rpm — тот еще кусок счастья), зато yum с этим справляется.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: Вальман от anonymous

Где есть? Восьмой Платформы на физических носителях не было, только образ для установки на реальное железо, за 4000. А речь именно о коробке, чтоб флешечка была, буклетики, годовая поддержка, и прочая срань, как у p7 в своё время. Кстати, флешка с Alt KWorkstation 7 и годом саппорта стоила вдвое дешевле, чем нынче образ p8 — 2000.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да холивара бы и не вышло. Я вообще за разнообразие и выбор. Хотя вот зачем в Альте такой ПМ мне не совсем понятно. )

sluggard ★★★★★
()

К разработчикам альта может быть только один вопрос: «когда вы уже прекратите?»

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Хотя вот зачем в Альте такой ПМ мне не совсем понятно. )

Возможно, когда-то давно apt уже был, а zypper'а и прочих еще не было (мне лень сейчас вспоминать, кто первичен, но тот же yum, AFAIR, появился сравнительно недавно в каком-то местечковом дистре, который к сему дню RIP'нулся), и альтовцы как прикрутили apt к rpm'у, так и тянут с тех пор.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Когда-то сделали пакетный менеджер apt. И зачем было городить yum?

Если твой вопрос — не попытка развязать очередной флейм «deb против rpm»,

Нет, я не против ни deb, ни rpm по отдельности. Я против кучи разных плохо совместимых между собой форматов пакетов (в т. ч. внутри rpm) и различных, по сути ничем не отличающихся друг от друга пакетных менеджеров.

то ответ таков: так уж сложилось, что есть deb и есть rpm.
Для автоматического управления зависимостями deb-пакетов издавна есть apt,
который исключительно плохо подходит для автоматического управления
зависимостями rpm-пакетов (apt-rpm — тот еще кусок счастья),
зато yum с этим справляется.

Во-первых, почему apt-rpm плохо справляется? Может он просто недопилен? Не в названии же дело. Во-вторых, что мешает использовать yum? И зачем городить ещё один новый ни на что не похожий пакетный менеджер, обосновывая это тем, что нормально реализовать apt-rpm не смогли?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Приедь, начисти, на правах бывшего земляка, кто ж тебе не даёт.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Вот только отстаёт он у них от дебиановского порядочно. И как-то не особо получается шагать в ногу. Ну да их дело.

sluggard ★★★★★
()

инсталлятор уже перестал крашиться, когда видел на диске раздел с OpenBSD? отсылал им и логи, и отчёты, и прочее, но дальше как-то не интересовался

и ещё - планируется ли бэкпорт современной aptitude? ибо то, что у них там работает, сравнимо с современным Debian как BSD vi и vim 8.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

отсылал им и логи, и отчёты, и прочее, но дальше как-то не интересовалс

я пробовал такой же набор действий. Рекомендую поинтересоваться :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я пробовал разные средства для мытья посуды, но выбрал одно - жену Debian. всё остальное мне уже неинтересно

buratino ★★★★★
()
Ответ на: Вальман от anonymous

«оффициальная тм» версия дистрибутива baseAlt 8я (кажется) платформа.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рубашкодрочер?
Ну смотри конференции с инополисов, новых индустриальных россий всяких, где трещат что-то про умный город в красивых презентациях, интернет вещей, новый промышленный уклад и трочее, потом в перерывах селфятся в стеклянных павильонах - как раз для твоего уровня развития.

uin ★★★
()

Когда в Alt появится приложение аналогичное apt-file для поиска пакета (включая не установленые), которому принадлежит искомый файл.

Ссылка на реквест (с 2008 года): https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=14449

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Есть ли мысли насчет ребрендинга? Логотип довольно старый, не отображает современные тенденции.

ЗЫ: а из далка вообще не то можно подумать

anonymous
()

1) Вы кто такие?
2) Кто вас звал?

Deleted
()

Ох-ши! Вальмана же банили.
Как это он так с катушек то?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

1) Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?

2) Emacs или Vim?

SuoiCat
()

Вопрос: «Почему именно Linux, а не FreeBSD? Испугались трудностей?»

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Вопросы:

  • Когда будете закапывать?
  • Почему вы не делайте ничего, чтобы сделать адекватный дистрибутив?
  • Чем обусловлена направленность на русско-язычный рынок и почему вы не делайте ничего, чтобы из него выходить?

А так то сделать из ALT'а приличный дистрибутив вполне можно. Для этого всего лишь нужно выкинуть все другие версии и отказаться от поддержки всего кроме Sisyphus и сделать из ALT'а стабильный роллинг дистрибутив. Перевести wiki на GitHub, форум на discourse, перевести все спеки пакетов в git и рассматривать предложения исправлений от пользователей, выкинуть сайт и перевести главные страницы на GitHub, а образа в Git LFS или в облако amazon. А всякие дистрибутивы «проверенные фстек» предоставлять как контейнеры docker/lxd которые будут работать в новом роллинг ALT'е и предоставляться по месячной подписке. Поддержку же к самому дистрибутиву тоже перевести на месячную подписку.

anonymous_sama ★★★★★
()

Топик радует. У альтовцев больше 15 лет опыта по созданию и поддержке собственного дистрибутива, но каждый лоровский ноунейм всё равно лучше знает, как и что им надо делать. Обожаю. =))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Во-первых, почему apt-rpm плохо справляется? Может он просто недопилен?

Вот именно потому и справляется плохо, что не допилен. Поясню: под "плохо справляется" лично я понимаю отсутствие apt-file (здесь я не одинок) и, с оговорками, apt-proxy.

Во-вторых, что мешает использовать yum?

Вот это вполне себе вопрос для интервью. cetjs2, возьми на заметку.

И зачем городить ещё один новый ни на что не похожий пакетный менеджер, обосновывая это тем, что нормально реализовать apt-rpm не смогли?

Вот тут не понял. Кто городит, какой ни на что не похожий пакетный менеджер?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Кто городит, какой ни на что не похожий пакетный менеджер?

Просто эта ветка разговора, если проследить по ссылкам на исходные каменты, началась с камента Knigochey:

Когда будет готов свой пакетный менеджер вместо извращённого apt-rpm?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А, теперь ясно. Как по мне, то если и менять apt-rpm на что-нибудь, то не свое велосипедить, а выбирать из существующего. Впрочем, альтовцев, похоже, устраивает status quo.

dexpl ★★★★★
()

Два вопроса

  1. Чья была идея пропиариться через интервью?
  2. Какому болвану почудилось, что пользователям и анонимусам ЛОРа это будет интересно и вас не закидают говном?
no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Во-вторых, что мешает использовать yum?

Вот это вполне себе вопрос для интервью.

Python?
Да и в Mandrake, прародителе Alt, вроде свой urpmi использовался. При чём тут yum вообще.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Когда в Alt появится приложение аналогичное apt-file
Ссылка на реквест (с 2008 года): https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=14449

Надо просто дочитать до комментария 16. В p8 сейчас eepm-2.0.6-alt0.M80P.1. По факту, баг можно бы и закрыть, но он на apt висит...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Почему вы не делайте ничего, чтобы сделать адекватный дистрибутив?

Адекватных достаточно. И на основе Сизифа, и на основе бранчей. На любой вкус.

Перевести wiki на GitHub

Куда !??

а образа в Git

http://git.altlinux.org/ ?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Гришке Курячему привет передайте от меня, прикольный мужик )) Ах да, надо ведь вопрос задать... как дела у альта и базальта в плане жизнеспособности на своём рынке? Конкуренты хоть пытаются как то сопротивляться информационному спаму Шигорина :D?

Dron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.