LINUX.ORG.RU

Появилась дополнительная информация об Ubuntu 17.10

 , ,


0

1

На конференции GUADEC 2017 была получена дополнительная информация о дальнейшей судьбе Ubuntu. Кроме известного всем факта перехода с Unity на Gnome Shell также было объявлено о переходе с X.org на Wayland.

Для запуска приложений для X11 будет использоваться Xwayland. Сеанс на базе X.org останется в качестве опции. Переход на Wayland в 17.10, по мнению разработчиков, позволит оценить его перед внедрением в 18.04 LTS, сроки поддержки которого по-прежнему остаются под вопросом. Напомним, что Ubuntu LTS поддерживалась 5 лет, а Ubuntu Gnome LTS — только 3 года. Также остаются нерешенными проблемы, возникшие даже после выбора по умолчанию wayland.

Также было принято решение вернуть кнопки управления окном вправо. Вернуть их влево можно будет с помощью Gnome Tweak Tool или Dconf. Решение принято после изучения опроса, в котором 53% пользователей проголосовали за кнопки справа.

Привычный рабочий стол Unity планируется воссоздать с помощью расширений для Gnome Shell. Данное окружение решено максимально приблизить к поведению GNOME, например, не будет поставляться всплывающий поиск HUD, глобальное меню, специфичное для Ubuntu поведение Alt-Tab, меню обмена сообщениями, уведомления об изменении громкости, средства интерграции с ланчером, умные области (lenses & scopes) и другие свойственные для Unity решения. При желании пользователи смогут подобрать для себя похожую функциональность в форме расширений к GNOME Shell. Расширения будут устанавливаться, как и апплеты для Gnome 2, из центрального репозитория, а значит не будут заброшены через пару релизов.

Кроме специфичного для Ubuntu сеанса пользователям также будет предложен и классический сеанс GNOME Shell без каких-либо предустановленных расширений к GNOME Shell. Также будет предложен сеанс Gnome Shell с расширениями, имитирующими Gnome 2, подобный тому, что используется в Red Hat Enterprise Linux 7.4 по умолчанию.

Подробности

Перемещено Aceler из ubuntu

★★

Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 4)

кнопочки справа

Это очень важная информация.

не будет глобалменю

А вот это фигово. В результате калнониклы не будут ничего стоящего пилить.

MISTER_PROPER
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А я вот не спеша тыкаю винду WM-ы разные в виртуалочках, всё равно Unity 7 закапывают, а о желающих поддерживать ни слуху ни духу. Надо ж было просрать лучшее, что было с Linux-десктопом!

anonymous
()

GUADEK → GUADEC (GNOME Users And Developers European Conference)

shurupov ★★
()

Новость какая-то протухшая. Совсем недавно говорили разработчики, что Wayland «не готов» и скорей всего не будет дефолтом них в 17.10 ни в LTS.

KennyMinigun ★★★★★
()

Ubuntu 17.10

Предвестник краха Ubuntu...

Odalist ★★★★★
()

объявлено о переходе с X.org на Wayland.

Ура. Наконец-то зашевелились. Теперь все остальные разработчики приложений и браузеров зашевелятся.

Год-другой и X.Org на помойке, где ему и место.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ура. Наконец-то зашевелились. Теперь все остальные разработчики приложений и браузеров зашевелятся.

Это вряд ли.

Год-другой и X.Org на помойке, где ему и место.

Тоже вряд ли. Ибо полно еще проблем с дискретным видео, чтобы красношляпые там не говорили. У AMD например только поколение GCN 4 имеет полноценную поддержку Wayland скорее всего, у GCN 3 и ниже экспериментальная поддержка. Catalyst закопали. Nvidia так и вовсе отправила все видеокарты до 400-ой серии на мороз. . С Intel тоже история мутная из-за Mutter, который изначально затачивался с 3D-эффектами и прочими плюшками для дискретных видеокарт. И даже внедрение Wayland в F25 по умолчанию не помогло. Как вы думайте, почему в RHEL 7 до сих пор нет вяленого, а свежий гном есть? Ах вот и оно.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

С Intel тоже история мутная из-за Mutter, который изначально затачивался с 3D-эффектами и прочими плюшками для дискретных видеокарт.

Подробнее?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Nvidia так и вовсе отправила все видеокарты до 400-ой серии на мороз.

Во славу прогресса можно и обновить видеокарту старее 7 лет.

anonymous
()

53% пользователей проголосовали за кнопки справа.

Windows стайл победил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Подробнее?

Самая наиболее готовая среда для Wayland -это Gnome. А в нем используется оконный менеджер Mutter, который замене не подлежит. Для того, чтобы использовать Gnome-Shell на железе без 3D-ускорения, используется вот этот костыль.. Догадайтесь, как он работает сейчас под иксами. А учитывая, что под Wayland сейчас нет ни Macro, не Metacity, да-да он еще живой, ни openbox-ов всяких, то думаю вы поняли, чем закончится для них переход на вяленого.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Во славу прогресса можно и обновить видеокарту старее 7 лет.

Тогда ставится под вопрос нужность Linux, ибо с тем же успехом на железе начиная от 400-ой видеокарты можно эксплуатировать и Windows 7, Windows 8.1 или Windows 10. Linux в том-то и был прекрасен, что был довольно-таки неплохим утешительным призом для использования на устаревших PC, в отличие от Windows, которая с каждой новой версии требовала новый PC постоянно. Но сейчас ситуация складывается ровно наоборот - Windows 10 сейчас заводится даже там, где семерка - тормоз, а вот Linux во имя непонятно зачем нужного конечному потребителю вяленого заставляет отправить на свалку старое железо и купить новое, на котором и винда идет нормально.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

У AMD например только поколение GCN 4 имеет полноценную поддержку Wayland скорее всего, у GCN 3 и ниже экспериментальная поддержка.

И при чём тут поддержка драйвером AMDGPU, которую ты показал по ссылке? У меня HD7770 есть, она идеально под вялым работает, что в Гноме, что в Кедах

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

а вот Linux во имя непонятно зачем нужного конечному потребителю вяленого заставляет отправить на свалку старое железо и купить новое, на котором и винда идет нормально.

Не Linux, а Nvidia. Они не хотят поддерживать Wayland на старых видеокартах (впрочем, им покупка новых как раз выгодна). Хотя они и на новых как-то не особо охотно хотят. У меня на 660 (да, не новая, но и не до 400 серии) например Sway работает сам по себе нормально, а вот в xwayland например игрушки как будто вообще не имеют поддержки OpenGL — либо вообще не запускаются, либо выдают <1 fps (наверное включается софтовая иммитация). Не знаю, как там в GNOME, проверять не хочу, потому что пользоваться им решительно невозможно (просто по соображениям удобства), но в Sway вот так всё весело с поддержкой.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

отправила все видеокарты до 400-ой серии на мороз.

начиная от 400-ой видеокарты

Ты сам себе противоречишь, или просто под веществами. И Линуксы на картах зелёных от 400-серии работают прекрасно. Vulkan нету, ну и хрен с ним

Sunderland93 ★★★★★
()

Хорошо, что Debian Stable успели выкатить, пока не начался весь этот треш. Можно будет пересидеть стабилизацию вэйланда и прочей дряни.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты сам себе противоречишь, или просто под веществами. И Линуксы на картах зелёных от 400-серии работают прекрасно. Vulkan нету, ну и хрен с ним

Нет, не противоречу. До 400 серии выкинули на мороз, оставив без поддержки, хотя там это было бы кстати - вторая жизнь железа и все дела. А от 400 серии там и Windows нормально работает, на кой черт там ничего не умеющий Linux? Даже если игрушки, спецсофт и не нужны, ради чего на первосортном железе нужно отказаться от Windows и перейти на Linux, если все устраивает?

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

А от 400 серии там и Wayland нормально работает, на кой черт там ничего не умеющий Windows? Если игрушки, спецсофт и не нужны, ради чего на первосортном железе нужно отказаться от Linux и перейти на Windows, если все устраивает?

fixed

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Они не хотят поддерживать Wayland на старых видеокартах (впрочем, им покупка новых как раз выгодна). Хотя они и на новых как-то не особо охотно хотят.

Но это невыгодно Linux-у прежде всего, поскольку от 400-ой серии уже идут видеокарты, которые пока что и под Windows выполняют свои функции. На кой черт от 400-ой серии держать Linux, если там и с Windows все нормально? А вот до 400-ой серии как-раз и нужно, но нету.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Ну если тебе линукс нужен лишь для допотопного железа - то это не его проблемы. А поддержку старых карт дропают банально потому что тяжело поддерживать всё это. Карт мало, их возможности сами по себе ограничены

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Юзай Nouveau со старыми картами, для 200 серии даже реклокинг есть

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Но это невыгодно Linux-у прежде всего, поскольку от 400-ой серии уже идут видеокарты, которые пока что и под Windows выполняют свои функции.

Они и под Linux выполняют свои функции. В иксах.

На кой черт от 400-ой серии держать Linux, если там и с Windows все нормально?

Это очень-очень странная постановка вопроса. А на кой чёрт на 400-ой серии держать Windows, если там и с Linux всё нормально?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

fixed

Интересно, а где в Linux фотошоп? А где в Linux игры? А где в Linux Microsoft Office, единственный на сегодняшний день клиент-серверный офис, где можно редактировать документы как в локалхосте, так и онлайн из одного и того же хранилища Onedrive? А где в Linux 1С 7.7? А где в Linux Odin, KDZ-флешер и так далее...

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну если тебе линукс нужен лишь для допотопного железа - то это не его проблемы. А поддержку старых карт дропают банально потому что тяжело поддерживать всё это. Карт мало, их возможности сами по себе ограничены

Но и Linux-допотопная операционная система, которая по своему функционалу еле-еле догоняет семерку.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Даже если игрушки, спецсофт и не нужны, ради чего на первосортном железе нужно отказаться от Windows и перейти на Linux, если все устраивает?

игрушки, спецсофт и не нужны

Интересно, а где в Linux фотошоп? А где в Linux игры?

Завязывай уже с веществами, складывается впечатление что у тебя биполярное расстройство

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Интересно, а где в Linux фотошоп?

Он нужен двум с половиной фотографов, обычному человеку достаточно GIMP (на винде, кстати, тоже).

А где в Linux игры?

В стиме, в гог, в хамбле. Ну и у меня на хардах. Например.

А где в Linux Microsoft Office

А где в Linux 1С 7.7?

У тебя изначально было «если спецсофт не нужен». Теперь уже если нужен. Вроде бы оно работает в wine, не знаю. Но далеко не все являются бухгалтерами и секретаршами.

Odin, KDZ-флешер и так далее...

Это ещё что вообще такое?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Завязывай уже с веществами, складывается впечатление что у тебя биполярное расстройство

А если вдруг понадобится что-то? Что, сносить Linux и переходить на Windows? У меня складывается ощущение, что у тебя нервоз навязчивых состояний - навязчивая идея без конца переустанавливать операционную систему.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Windows-допотопная операционная система

Они потихоньку догонять стали пытаться. Хотя до 2009 всё же пока далеко, я бы сказал где-то 2006. Но рабочие столы, говорят, уже появились. Не прошло и 35 лет. Ну и в десятке наконец появилась совместимость с линуксовым софтом. Правда ХЗ зачем, проще было по дефолту просто вкорячить POSIX-совместимость, только нормально, а не как было, чем эту монстроту городить. Глядишь, скоро и репозитории полноценные появятся.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В стиме, в гог, в хамбле. Ну и у меня на хардах. Например.

Но там далеко не весь спектр.

У тебя изначально было «если спецсофт не нужен». Теперь уже если нужен. Вроде бы оно работает в wine, не знаю. Но далеко не все являются бухгалтерами и секретаршами.

Я к тому, что потребности часто меняются и из-за этого 100500 раз переустанавливать операционную систему-излишество. Легче быть заранее готовым ко всему, а не ставить самому себе преграды. А вот на «утешительном призе» неплохо, когда хотя бы что-то работает.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

навязчивая идея без конца переустанавливать операционную систему.

Ты точно со мной говоришь, а не с голосами в голове? Я с роду никогда свой Debian не переустанавливал, даже когда хард на SSD менял

А если вдруг понадобится что-то? Что, сносить Linux и переходить на Windows?

Нехрена завязываться на windows-only софт

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты точно со мной говоришь, а не с голосами в голове? Я с роду никогда свой Debian не переустанавливал, даже когда хард на SSD менял

И даже ни разу Windows в дуалбуте не держали? Неужели ничего, кроме браузера, пары проигрывателей, архиваторов, телеграма вам ни разу ничего не было нужно?

Нехрена завязываться на windows-only софт

Увы, но это не всегда личная хотелка. Иногда бывает так надо. И все.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

Но там далеко не весь спектр.

Всего нет нигде. Но мне, например, более чем хватает. В последние годы с играми стало даже как-то слишком хорошо. Очень много годноты, практически всё достойное выходит под Linux, а времени поиграть хотя бы только в самое интересное, уже не хватает — завалили прямо играми. Есть, конечно, некоторые исключения в виде Witcher 3, но для них есть wine, или если прямо так хочется, дуалбут. Я же просто перебьюсь без него — и так не переиграть за всю жизнь то, что отложено до лучших времён…

Я к тому, что потребности часто меняются и из-за этого 100500 раз переустанавливать операционную систему-излишество.

Если человек внезапно решил пойти работать секретаршей, то во-первых, у него будет на работе отдельный комп, где уже стоит нужный софт, а во-вторых, поменять ОС (или поставить в дуалбут) при таком раскладе не так уж проблематично. 100500 раз такого попросту не бывает, не надо выдумывать, это обычно очень редкие и единичные случаи. Пользоваться неудобной, ненастраиваемой и убогой недоОС лишь ради «а вдруг мне понадобится 1C когда-нибудь через год» — верх мазохизма. Кстати, держишь ли ты дома семена помидоров (вдруг потребности поменяются, и захочется вырастить), инсулин (вдруг случится диабет, никто не застрахован), и вырыл ли бункер на случай войны?

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lowes

И даже ни разу Windows в дуалбуте не держали?

Про дуалбут речи не шло. Держал.

Увы, но это не всегда личная хотелка. Иногда бывает так надо. И все.

Речь изначально шла о чём? Если не нужны игры, спецсофт и так далее, так? Так. А раз они не нужны - то это уже личная хотелка

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Речь изначально шла о чём? Если не нужны игры, спецсофт и так далее, так? Так. А раз они не нужны - то это уже личная хотелка

Попробую сформулировать иначе:

Что у Linux есть такого, чего нет у Windows, что нужно сносить предустановленную ОС и переходить на пингвина? Какие у Linux преимущества перед Windows на железе прямо из магазина?

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Пользоваться неудобной, ненастраиваемой и убогой недоОС лишь ради «а вдруг мне понадобится 1C когда-нибудь через год» — верх мазохизма.

Что ж, зайдем с другой стороны:

Что у Linux есть такого, чего нет у Windows, что нужно сносить предустановленную работающую ОС и переходить на пингвина? Какие у Linux преимущества перед Windows на железе прямо из магазина? Зачем это делать? Ради чего?

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lowes

Что у Linux есть такого, чего нет у Windows, что нужно сносить предустановленную ОС и переходить на пингвина? Какие у Linux преимущества перед Windows на железе прямо из магазина?

И что ты ожидаешь услышать? Тебе любой назовёт только личные преимущества, потому что Linux - это инструмент. Очень гибкий и удобный. Для меня преимущества - высокая стабильность, надёжность, скорость, гибкость. Весь мой рабочий софт тут доступен, я не чувствую себя ни капельке обделённым чем-то. У меня есть софт на все случаи жизни. Если уж совсем припрёт - всегда есть виртуалка или Wine. А вот дриснятка, стоявшая у меня - это лютый маразм. И дальше хуже. Баги не фиксят, зато в будущем адпейте обещают акриловые полупрозрачности и смайлики на рабочем столе. Крайне важная функция, прямо киллер фича. Ну и WSL добавят, чо уж там. Скажи мне, как представитель пользователей винды - если она предел совершенства, то почему Майкрософт сперва только идеи таскала у Линуксовых десктопов, а теперь так вообще целую подсистему для совместимости с ним запилила? Стала бы она это делать если бы Linux был таким убогим как ты думаешь?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

Что у Linux есть такого, чего нет у Windows, что нужно сносить предустановленную ОС и переходить на пингвина? Какие у Linux преимущества перед Windows на железе прямо из магазина?

  • кастомизируемость и свобода выбора элементов ОС (например в Windows даже WM прибит гвоздями и т. д.);
  • стандарты, в GNU/Linux есть все стандартные POSIX-утилиты, на нём заработают практически все скрипты, у Windows же как всегда всё своим ни с чем не совместимым путём (хорошо хоть IE издох);
  • свободное программное обеспечение, как возможность вносить изменения, так и просто распространять, ну и бесплатность (и отсутствие необходимости нарушать закон при этом) тоже можно учесть, хотя в российских реалиях это имеет мало значения;
  • даже не скрываемая слежка в Windows 10 и скрываемая в более ранних;
  • безопасность (дыры, бэкдоры, вирусы) и постоянные глюки винды — если что-то не работает в других ОС, всегда понятно почему, в винде часто кажется, что из-за погоды на марсе;
  • неосиляторство — windows — слишком сложная ОС, для меня, например, большая проблема разобраться, как оно работает, если в 98 я ещё как-то мог, и то не до конца, то дальше всё усложнялось и усложнялось, (в линуксах тоже это наблюдается, особенно после systemd, но не носит таких масштабов).

Как минимум и основополагающее. Другие пользователи могут выдать другой список, часто более длинный. На лоре как-то даже был опрос на эту тему.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И что ты ожидаешь услышать?

Преимущества Linux перед предустановленной Windows.

Тебе любой назовёт только личные преимущества, потому что Linux - это инструмент.

У меня они такие, что Linux очень удобно использовать на слабом, допотопном и тому подобном железе, ибо умеет больше, чем Windows на нем. Там где 7-ка даже обоину сменить не может (редакция Starter), а выше что-то ставить - бессмысленно, Linux даже с Compiz спокойно себе работает. Но увы, от этой идеи отказались с разных сторон, в том числе и включив принудительно 3D-ускорение через Lwmpipe.

если она предел совершенства

А я и не считаю Windows пределом совершенства. У нее тоже есть свои проблемы, например миниатюрные устройства, которые еле-еле под ней ползают. И с этим недостатком как-раз былой Linux справлялся.

Lowes ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lowes

Преимущества Linux перед предустановленной Windows.

У каждого свои. Я свои вкратце назвал.

Но увы, от этой идеи отказались с разных сторон, в том числе и включив принудительно 3D-ускорение через Lwmpipe.

Где именно? В кедах композитинг полностью отрубаем, также не забываем про Openbox и LXDE.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

У меня они такие, что Linux очень удобно использовать на слабом, допотопном и тому подобном железе, ибо умеет больше, чем Windows на нем.

Ну значит для тебя остаются только иксы, их же никуда не выкидывают, и не выкинут ещё очень-очень долго. Лет 10–15 они ещё точно проживут, и не только из-за железа, но и из-за легази-софта, хотя бы тех же игр, которые не только уже есть, но ещё и долго будут делаться именно под иксы. Для других же преимущества линукса в другом, поэтому вопрос «а смысл ставить линукс на современное железо» звучит очень странно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

кастомизируемость и свобода выбора элементов ОС (например в Windows даже WM прибит гвоздями и т. д.);

К сожалению, с этим скоро придется попрощаться. Под иксами были OpenBox-ы, Compiz-ы, Metacity и другие WM по потребностям каждого. Сейчас же под Wayland более-менее готов только один Mutter, который только на ТОПовом железе вменяемо работает. А покупать ТОПовое железо и ставить самостоятельно на мой взгляд урезанную ОС как-то не очень.

свободное программное обеспечение, как возможность вносить изменения, так и просто распространять, ну и бесплатность (и отсутствие необходимости нарушать закон при этом) тоже можно учесть, хотя в российских реалиях это имеет мало значения;

Скажите это в новости о RHEL 7.4, где всерьез обсуждали варез через девелопинг.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Где именно? В кедах композитинг полностью отрубаем, также не забываем про Openbox и LXDE.

Я уже озвучил про Gnome и Mutter, как наиболее близкую к вяленому среду. Если Kwin и KDE будут готовы к Wayland в первозданном и ничуть не урезанном виде- это прекрасно.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lowes

Сейчас же под Wayland более-менее готов только один Mutter, который только на ТОПовом железе вменяемо работает. А покупать ТОПовое железо и ставить самостоятельно на мой взгляд урезанную ОС как-то не очень.

Это сейчас. И сейчас никто вяленым пользоваться не заставляет. Есть иксы, они работают

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.