LINUX.ORG.RU

Установщик Fedora/Centos не видит неразмеченное пространство

 , ,


0

1

Здравствуйте. Такая беда: стояла центось 7, но по некоторым причинам решил вынести ее и поставить федору. И что-то не танцуэ... Сейчас на винте стоит вин7, имеется еще два нтфс-раздела и 63 гига неразмеченного пространства. но почему-то при автоматическом разбиении диска, во время установки, вылезает сообщение что свободного места нет. Если создавать руками, то создается только корневой раздел, а swap и boot не создаются. Debian 8 и 9 взлетают на это же самое пространство вообще без проблем, а вот Centos и Fedora ни в какую.

IMHO, диск лучше разбить (подготовить) GParted-ом перед установкой системы.

Mg_usr
()

Если создавать руками, то создается только корневой раздел, а swap и boot не создаются.

Если разметка MBR, то при такой разметке можно создать только 4 основных раздела.

Если уже созданные три раздела основные, то при создании /boot, раздела под корень и прочее создавай их не основными, а логическими.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если разметка MBR, то при такой разметке можно создать только 4 основных раздела.

я знаю об этом, из того что сейчас создано только два раздела основные, остальные логические. Ну и опять таки, дебаину же почему-то ничего не мешает...

диск лучше разбить (подготовить) GParted-ом перед установкой системы.

cfdisk думаю справится с задачей не хуже? Да и пробовал на Live-образ поставить gparted, ничего не изменилось, проблема сохраняется

Despair
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Тут fdisk -l https://paste.fedoraproject.org/paste/ig8DGYynWf2vS14rV~gDGg

Тут таблица из cfdisk /dev/sda https://paste.fedoraproject.org/paste/hwe64KwwhSI0DL6Mmyh8GA

Тут фото (я обычно установку провожу из netinstall-образа) того что говорит мне установщик и centos и fedora https://drive.google.com/open?id=0B_XmHdVxnNLtVWMyUm1BYzBKcnc

Despair
() автор топика
Ответ на: комментарий от Despair

Ну, fdisk -l показывает, что диск разбит на 2 основные раздела, 1 расширенный 821.3G и незанятое место 61.4G, которое НЕ предланежит расширенному разделу. А ВСЕ пространство расширенного раздела разбито на 2 логические разделы: 410G + 411.3G = 821.3G.

Mg_usr
()
Ответ на: комментарий от Mg_usr

Расширение /dev/sda4 не помогло, свободного пространства он не увидел. Хотя писал все так же что 63 Гига свободно. Решил было создать разделы перед установкой через Gparted, дак он мне сначала не предоставил выбора какой раздел создавать, Primary, Logical или Extended, только Primary разрешил создать. После этого через меню диска -> New пишет что надо сначала создать расширенный раздел, но не дает его создать. cfdisk тоже не может сменить тип созданного раздела. Чота блин, что я делаю не так? Раньше ставилось все без проблем, теперь надо бубен походу доставать из шкафа...

Despair
() автор топика
Ответ на: комментарий от Despair

Вряд ли проблема в этом, но покажи что выводит

sudo dd if=/dev/sda bs=1 count=66 skip=446 | hexdump -C
Только осторожно с командой dd :-)

Mg_usr
()
Ответ на: комментарий от Despair

Тебе правильно сказали, у тебя за расширенным разделом область, которая ему не принадлежит, создать на ней раздел не получится.

Показывай твою текущую разметку.

А так, тебе нужно средствами fdisk удалить записи о sda4, sda5, sda6 и создать новые записи для sda4 с началом в 102402048 и концом в 1953525168, затем создать запись sda5 с началом в 102404096 и концом в 962236415 и для sda6 с началом в 962238464 и концом в 1824839679.

Не знаю что там у тебя сделал gparted, но он тебе не нужен был.

Показывай текущую разметку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А так, тебе нужно средствами fdisk удалить записи о sda4, sda5, sda6 и создать новые записи для sda4 с началом в 102402048 и концом в 1953525168, затем создать запись sda5 с началом в 102404096 и концом в 962236415 и для sda6 с началом в 962238464 и концом в 1824839679.

Эм... я правильно понимаю, тут говорится что мне нужно снести к чертям /dev/sda4 и все что в нем назодится? О_О У меня там как бы данных гора... Я вот тут подумал, а не может быть вся эта ботва связана быть с тем, что раньше центось у меня стояла на /dev/sda3, который располагался, само собой перед /dev/sda4, а после выноса я решил подвинуть разделы и освободившееся пространство вынес в конец?

Despair
() автор топика
Ответ на: комментарий от Despair

Эм... я правильно понимаю, тут говорится что мне нужно снести к чертям /dev/sda4 и все что в нем назодится? О_О У меня там как бы данных гора...

Неправильно. fdisk - это редактор таблицы разделов, тебе предложено удалить записи о разделах и создать расширенный раздел с правильными границами, а старые раздела создать на тех же границах, что и были, сами файловые системы не удаляются.

Что стало:

/dev/sda4       102402048 1953523711 1851121664 882.7G  f W95 Ext'd (LBA)
Что было:
/dev/sda4       102402048 1824839679 1722437632 821.3G  f W95 Ext'd (LBA)
Расширенный раздел увеличен, можешь в нём создавать логические разделы и ставить CentOS.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

я вижу что он увеличен, но

Расширенный раздел увеличен, можешь в нём создавать логические разделы и ставить CentOS.

я выше писал, что при создании раздела он мне почему-то дает создать только primary, и не хочет на него ставиться. При этом опять таки сменить тип раздела я не могу. Но за наводку про fdisk спасибо, буду курить в эту сторону... Вообще странно, я когда выбирал дистр для себя мне rpm-ветка показалась как-то более стабильной, более продвинутой и доработанной, а тут такая засада, центось не может справиться сама, а дебиан может...

Despair
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.