LINUX.ORG.RU

Прошу помощи. Нуб.

 


0

2

Здравствуйте! Дело такое - с Linux'ом «знаком» всего 5 дней, по этому далее пойдут тупые вопросы. Надеюсь на понимание. :) Предисловие: Железяка у меня китайская коробка, названная ими «Wintel CX-W8», куплена для просмотра ютубчика и фильмецов всяких. на днях наткнулся на ролик «Linux Revolution OS». Так вот он мне очень понравился, что я тоже захотел «поиграться». Столкнулся сразу с несколькими проблемами. Во первых в железке стоит как я понимаю какой то кривой 32х битный UEFI, сколько я дистрибутивов скачал, везде загрузчик х64. Гугл сказал, что для этого есть 32х битный загрузчик. Скачал, кинул куда надо - инсталятор запускается. Вот тут у меня возникает первый вопрос: как это работает? Это что то вроде «прокладки»? типа загрузчик 32, а система «думает» что 64 и отправляет команды процу 64, при этом загрузчик переводит(средствами того же проца) это в 32. Меня короче волнует не сказывается ли это на производительности(которой и так мало)? Просто есть вариант зашить 64х битный UEFI, но тогда винда установленая не запустится.

--------- Ещё к вопросу о кривом китайском UEFI: С какого то лешего система определяет встроенный экран и тач(как будто это планшет), при этом по умолчанию он определяется как главный. По началу думал, что рабочий стол завис. оказалось на втором(по факту единственном) экране просто не выводятся значки. :) ------------------ Далее у меня постоянно вылетает ошибка при загрузке Linux'а после винды. После нескольких переустановок первого пошёл в гугл, он меня отправил сюда: https://askubuntu.com/questions/872173/windows-7-corrupts-ubuntu-partition-ev... У меня с английским туговато, но после проделки того, что написано там в самом начале линь запустился. Вот только это приходится проделывать каждый раз после запуска винды. Не подскажите, в чём проблема? Большинство ссылок в поисковике на не понятном мне языке, а на русском решения проблемы не нашёл. --------------

Ну и самое главное. как у всех устройств на z37xx не работает звук и wifi/bt. Гугл опять же отправляет на англо-язычные ресурсы, на которых куча текста с командами. Я не понимаю что там надо делать. Вот тут: https://plus.google.com/ IanMORRISON/posts/UNWdwRMqy3j что то предлагают сделать, но файлы, что нужны для 32х не доступны для скачивания. А те что доступны я из файлового менеджера запускал в терминале. Подозреваю, что не надо было. :) Ещё: http://www.linuxium.com.au/how-tos/creatingpersonalizedubuntumintanddebianiso... много текста, мне это всё не понятно. Слишком много там чего то связанного с «коммандной строкой»(терминалом?)

Плис хелп. :)

Меня короче волнует не сказывается ли это на производительности

нет

С какого то лешего система определяет встроенный экран и тач

Ну отключи. Покажи

ls /sys/class/drm/
cat /sys/class/drm/*/enabled

Ну и самое главное. как у всех устройств на z37xx не работает звук и wifi/bt.

Какой дистрибутив поставил? Конфиг ядра покажи.
Ядро (лучше>4.11) скорее всего придется собирать, включать 8723bs (+ однострочный патч для bt), rt5640 (а лучше сними крышечку и посмотри, что у тебя внутри).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну отключи. Покажи

Прастите, что показать? Вписать это в терминал, и вставить сюда «ответ»?
Сначала ставил Mint, несколько раз он падал, я не мог связать это с виндой, и вычитал в инете, что лучше debian ставить. Скачал последний, что доступен. 9.1 вроде. Про конфиг ядра можно бы и по подробней. :)
Собирать это типа компилировать? Я не представляю как это делается. :(( Разобрать можно. А что конкретно я там должен увидеть? Микруху для wifi/bt? если это важно могу завтра посмотреть(щас поздно уже) В винде видится как Realtek RTL8723BS Wireless LAN 802.11n SDIO Network Adapter.

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Дак я был уже на той странице не однократно. И ничего «готового» не смог скачать. Только файл «isorespin.sh», с которым я не знаю, как обращаться.

GenyiZla
() автор топика

Не понимаю, в чём помочь. Если ты хотел коробку с Linux'ом, то нужно Atom было купить. А если ты хочешь проверить здешних мэтров кода на профессионализм, то это глупо.

w39
()

китайская коробка
кривой 32х битный UEFI

Данная конфигурация многих призадуматься заставит. Для этих девайсов именно на англоязычных форумах только информация есть.

Эх, не на то железо решил установить линукс в целях знакомства с ним.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

Да я и сам не знаю. Надеялся что кто нить разжуёт и в рот положет. Когда покупал коробку не было надобности, возникла сейчас. :)

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Короче я так понял без сборки ядра не обойтись. В ютубе есть инструкции, попробую по шагово. Авось получится чего. :)
----------
Подскажите хоть почему фс «ломается» виндой?

GenyiZla
() автор топика

https://www.normalesup.org/~george/comp/linux_lenovo_miix3/

Вот у меня такая планшетка-недобук. Та же радость с 32-х битным UEFI. В статье рассказано, как собрать 32-хбитный EFI GRUB.

Сам по себе камень 64-х битный и умеет работать под 64-х битными операционками. Надо только его убедить это сделать.

Общий план такой:

- стартуем 32-х битный EFI GRUB

- запускаем из него специально подготовленное 64-х битное ведро линуха, которое поначалу прикидывается 32-х битным EFI ведром, а потом нагло переключается в 64 бита.

Дело в том, что разработчики линуха предусмотрели такие пляски с бубном и при компиляции 64-х битного ведра линуха можно выбрать что оно EFI и стартует с 32-х бит. Тогда запустится.

Если лень играться руками и хочется решение «искаропки», то бери 64-х битную бубунту. Она сможет.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 2)

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=652443 - вот тут в начале темы выложены образы для линукса и для дуалбута под эту модель. только ключик винды на всякий случай заранее куда-нибудь запиши, если решил делать дуалбут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

У меня каждый раз, после того, как запускаю винду линь не грузится. Ругается на какой то superblock. И предлагается выполнить e2fsck. После этого я не знаю даже чего вписать, чтоб продолжить, и тупа выключаю/включаю коробку. После чего всё загружается. Но стоит запустить винду - всё повторяется.

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Ядро (лучше>4.11) скорее всего придется собирать, включать 8723bs (+ однострочный патч для bt), rt5640 (а лучше сними крышечку и посмотри, что у тебя внутри).


А можно по подробней? Где патч взять?

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenyiZla

А можно по подробней? Где патч взять?

На :)

diff -uNr aaa/net/rfkill/rfkill-gpio.c bbb/net/rfkill/rfkill-gpio.c
--- aaa/net/rfkill/rfkill-gpio.c	2016-10-31 14:26:46.000000000 +0300
+++ bbb/net/rfkill/rfkill-gpio.c	2016-11-02 22:12:02.245222875 +0300
@@ -163,6 +163,7 @@
 static const struct acpi_device_id rfkill_acpi_match[] = {
 	{ "BCM4752", RFKILL_TYPE_GPS },
 	{ "LNV4752", RFKILL_TYPE_GPS },
+	{ "OBDA8723", RFKILL_TYPE_BLUETOOTH },
 	{ },
 };
 MODULE_DEVICE_TABLE(acpi, rfkill_acpi_match);
Это, чтобы блютуз включался. Еще для него нужен загрузчик firmware

Для WiFi 8723BS в 4.12 уже есть драйвер в staging. Правда старый какой-то, aircrack-ng не распознается.
Я беру здесь (+ пару патчей отсюда и firmware отсюда ;).
Начиная с 4.11 драйвер больше не виснет (у меня во всяком случае)!

rt5640 тоже патчить надо?

Да уже вроде нет (5 на 0 там уже поправили ;). Нужен конфиг для микшера https://github.com/plbossart/UCM.
Правда вероятность завести не 100% (ищи, может для твоей приставки есть нужные закидоны :)(quirks).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GenyiZla

китайская коробка, названная ими «Wintel CX-W8»
rt5640 тоже патчить надо?

Нафига тебе аналоговый звук?!
Тебе нужен HDMI_LPE_AUDIO, на последних ядрах работает без проблем.

arson ★★★★★
()

После нескольких переустановок первого пошёл в гугл, он меня отправил сюда: https://askubuntu.com/questions/872173/windows-7-corrupts-ubuntu-partition-ev... У меня с английским туговато, но после проделки того, что написано там в самом начале линь запустился.

Два вопроса:

1. И что же ты делал?

2. ext2fsd в винде установлен?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GenyiZla

Подскажите хоть почему фс «ломается» виндой?

Ну, если верить ответу по ссылке, которую ты запостил:

https://askubuntu.com/questions/872173/windows-7-corrupts-ubuntu-partition-ev...

то виноват во всём ext2fsd для доступа к Linux-разделам из Windows. Если он у тебя в Windows действительно стоит, - попробуй отключить.

И ещё один простой вариант, если проблемы с железом: попробуй запустить Linux в VirtualBox, там большая часть «железа» тоже виртуальная и запускается без проблем.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Спасиб

Это, чтобы блютуз включался. Еще для него нужен загрузчик firmware


Это типа программа, которую тоже нужно «собирать»?

Да уже вроде нет (5 на 0 там уже поправили ;). Нужен конфиг для микшера


А это как я вижу какие то текстовые файлы. Полагаю их нужно в конкретное место кинуть.(или нет?) Куда? :)

Нафига тебе аналоговый звук?! Тебе нужен HDMI_LPE_AUDIO, на последних ядрах работает без проблем.

да чёрт его знает. :) просто чтоб был. наверное.

greenman

Два вопроса:

1. И что же ты делал?

2. ext2fsd в винде установлен?

Установлен. :) Когда то на этой коробке андроид стоял, и я лазил по его директориям с винды. Его почему то это не ломало. Вообще то первая мысль о виновнике у меня была как раз на эту программу, но я её «прогнал» ибо косяк этот происходит не зависимо от её запуска. Я даже службу её отключил.

По ссылке написано, что отключения недостаточно, надо снести совсем.

Окей.
---------------
Вообщем почитал в инете инструкцию по компилированию ядра. Вчера весь вечер убил на ручную конфигурацию. Искал знакомые слова, хотел вырубить как можно больше баласта. Сегодня наткнулся на другую инструкцию. оказалось можно было просто одной коммандой сконфигурировать под текущее железо... День прожит зря. :)

Не до конца понял, чего с патчами делать. Обьясню порядок действий:
Закинул их в папку с исходниками. для удобства переименовал в 1.p, 2.p, 3.p и т.д.
Зашёл в папку, ткнул «открыть в терминале», пишу 'patch -p1 1.p' Далее ничего не происходит, только в новой строке исчезло имя пользователя, и шелл не реагирует на любые комманды. Закрываю терминал, повторяю тоже самое уже со вторым и т.д. И так с каждым. В итоге после компилирования по прежнему ничего не работает. Но в dmesg сыпятся уже другие ошибки. Что не так? :)

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

1. И что же ты делал?

Сразу не понял вопрос. Там, в самом верху страници красуется код: e2fsck -b 32768 /путь/к/устройству/разделу(его я заменил на свой, который в чёрном окне(шеле?) был). А далее просто перезагрузил коробку кнопкой, ибо комманд вообще не знаю. Как загрузиться или хотя бы в UEFI от туда выдти - х.з.

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: Спасиб от GenyiZla

patch читает со стандартного входа, поэтому
patch -p1 < 1.p

Файлам патчей имеет смысл давать общепринятые суффиксы .patch или .diff.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Может чего путаю или забыл, давненько в оффтопик не грузился. Сейчас вообще на даче, не могу домашний деcктоп проверить.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Чудеса какие то. Грохнул я ext2fsd. Теперь debian вообще перестал грузиться. :) Загрузился с liveCD Mint, там эта команда не прокатывает. Выдаёт «bad message»(что то в этом роде, до словно не вспомню). Установил обратно ext2fsd, тоже не монтирует. Переустанавливаю... :)

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenyiZla

debian вообще перестал грузиться.

Где находится загрузчик grub2? В mbr или на linux-разделе? Как разбит диск («fdisk -l» от рута)? Какой текст выводится при неудачной загрузке? Содержимое /boot/grub/grub.cfg?

А вообще при отсутствии даже минимального опыта работы с конфигами, патчами и командной строкой в сочетании с лавиной описанных проблем, я бы поставил Linux в VirtualBox, как уже советовал (там всё должно поставиться без проблем), изучил бы азы работы с командной строкой, настройкой конфигов, патчами и сборкой пользовательских программ, а потом уже поставил бы в двойную загрузку.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

e2fsck — это e2-fs-ck.
ck — это check — проверить.
fs — это File System — файловая система.
e2 — это изначально ext2, а затем ext3 и ext4.
В сухом остатке — утилита проверки файловых систем ext.

NTFS тут точно не при чем, да?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Сколько много вопросов. :)

aureliano15

Где находится загрузчик grub2? В mbr или на linux-разделе?

В UEFI разделе, который fat32 естественно. И там gpt.

Как разбит диск («fdisk -l» от рута)?

Вообще первый раз вижу такую комманду. Мне проще через оболочку. Просто во время установки указал свободное место, точку монтирования указал корневую, и всё.

Содержимое /boot/grub/grub.cfg?

Я не знаю каким образом мне до него добраться, раздел то не открывается. :) Хотя граб походу его каким то образом считывал. У меня был выбор между ОС.

Какой текст выводится при неудачной загрузке?

Да ни какой. Только первые две строчки. Что то вроде «загружается линукс...» Не важно уже. Снёс я его и заного установил, только при очередной установке выбрал cinnamon. Что то не нравится мне. Обратно Gnome хочу. Переустановлю ещё раз. (последний надеюсь. Надо будет бекап сделать, ато установка долго длится.)

Linux в VirtualBox

Даже не знаю, что ответить. Вероятно вы правы. Но меня напрягают всякие программы в винде.

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Да, точно. Проблема была с разделом /home с файловой системой Ext4. Нашел старую фотографию в телефоне. Поправил с помощью e2fsck.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

я тоже так думаю, что глупо сомневаться в знаниях людей, если их жизнь построенна на этих знаниях. да и не сомневается наверное никто. просто есть такие люди,как автор и я, которые стесняются своего незнания, и поэтому все протекает в таком русле. мы как бы вывалеваем все что знаем и суть вопроса теряется за всем этим)

мы , незнающие, очень благодарны этому форуму спс

linuxpc
()
Ответ на: Сколько много вопросов. :) от GenyiZla

В UEFI разделе, который fat32 естественно. И там gpt.

На UEFI пока ставить не доводилось, но слышал, что на некоторых UEFI могут быть проблемы с установкой чего бы то ни было, кроме предустановленной Windows.

Если проблема повторится после переустановки, а в этой теме никто не ответит, то создай отдельный вопрос.

Хотя, судя по тому, что

граб походу его каким то образом считывал. У меня был выбор между ОС

- проблема не в загрузчике, а в ядре.

Я не знаю каким образом мне до него добраться, раздел то не открывается.

Загрузиться с live-cd или с загрузочной флешки и примонтировать диск.

Только первые две строчки. Что то вроде «загружается линукс...» Не важно уже.

Если снова появится что-то такое, то лучше кинуть ссылку на скриншот (или фотографию) загрузочного экрана, а также выложить системные логи /var/log/kern.log и /var/log/syslog , добраться до которых можно, загрузившись с live-cd и примонтировав корневой раздел (или раздел /var/, если он на отдельном разделе).

выбрал cinnamon. Что то не нравится мне. Обратно Gnome хочу. Переустановлю ещё раз.

Не надо ничего переустанавливать. Если нужен gnome, просто установи его, а он сам подтянет все зависимости. После чего можешь удалить с помощью пакетного менеджера cinnamon, а он, в свою очередь, удалит все зависимые от него пакеты. Это Линукс, а не мастдай, где из-за каждого чиха нужно перезагружаться и целиком переустанавливать систему. Пора отвыкать от этой дурной привычки.

Linux в VirtualBox

напрягают всякие программы в винде.

С другой стороны, в броске сразу в омут с головой тоже имеются свои плюсы: быстрее научишься. Но только если до этого не опустятся руки. Так что думай сам. Вариант с VirtualBox более плавный и комфортный, а борьба с Линуксом на реальном железе - более жёсткий вариант, но если не сдашься, то научишься быстрее. В конце концов, ставили же Линукс впервые в жизни до появления виртуалбокса, а с поддержкой железа в те времена было куда хуже.

Но утилиты командной строки, в т. ч. df, fdisk, но не только их, очень советую изучить первым делом. Нажимая исключительно на кнопочки в гуи, многого от Линукса не добьёшься. Даже если и заведётся, ты получишь аналог мастдая, только хуже. Основное преимущество Linux перед Windows в мощной командной строке, на изучение которой нужно потратить немного времени, зато потом многие вещи автоматизируются.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если проблема повторится после переустановки

«Проблема» точно была связана с дровами для ext в винде. После удаления грузится нормально.

- проблема не в загрузчике, а в ядре.

Я не особо разбираюсь, просто раздел этот перестал открываться в винде, и с live образа linux mint(имеет это значение, если установлен debian?) тоже не монтировался.

Если снова появится что-то такое, то лучше кинуть ссылку на скриншот (или фотографию) загрузочного экрана

Ну первые две строчки, как при нормальной загрузке: Загружается linux версия такая то...
Загружается initrd...
А дальше виснет. Клавиатура перестаёт работать.

С другой стороны, в броске сразу в омут с головой тоже имеются свои плюсы: быстрее научишься. Но только если до этого не опустятся руки.

«Опускаются» :) Не получается ядро нормально собрать. Сначала не мог найти нужные дрова на wifi и звук. Оказалось, что доступность некоторых пунктов зависит от включения других. После некоторых мучений, лазанья по пунктам в menuconfig. Решил попробовать включить всё командой allmodconfig. Прождал около 5ти часов, и естественно вылетела ошибка о нехватки памяти. :) Пробовал ещё много раз компилить. Но либо памяти не хватает(много всего не нужного включено), либо ошибка какая нить при загрузке вылетает, или даже не одна. (((

короче буду признателен, если кто нить кинет сюда .config рабочий. Патчи тоже приветствуются.

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Нажимая исключительно на кнопочки в гуи, многого от Линукса не добьёшься. Даже если и заведётся, ты получишь аналог мастдая, только хуже.

«мастдй» это виндовс? Не согласен. То что я вижу сейчас, лазая по пунктам меню в «гуи» мне уже нравится. Нет ни какого лишнего мусора, програмки все полезные. мне вот сразу понравился gparted. Не висит по полчаса(преувеличиваю) перед выполнением, как виндовые аналоги. И в «магазине» куча всего.

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Я имел ввиду рабочий на baytrail... Прошёлся поиском, в конфигах нет упоминаний о 8723bs и 5640. С этим я опять на пять часов зависну наверн и ни чего не соберётся. :((

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenyiZla

раздел этот перестал открываться в винде, и с live образа linux mint(имеет это значение, если установлен debian?) тоже не монтировался.

Значит дрова для Windows портили ф/с или какие-то записи в таблице разделов (например, id ф/с). Ф/с ext2/ext3/ext4 должны монтироваться из любого современного дистрибутива Linux.

Не получается ядро нормально собрать. Сначала не мог найти нужные дрова на wifi и звук. Оказалось, что доступность некоторых пунктов зависит от включения других.

А зачем пересобирать ядро? Не проще ли поставить и динамически загрузить нужные модули ядра для звука и wifi?

Решил попробовать включить всё командой allmodconfig. Прождал около 5ти часов, и естественно вылетела ошибка о нехватки памяти. :)

Ну да, на слабой машине включать все опции - не лучшая идея. Да и на мощной - тоже не лучшая. Включать нужно только то, что нужно. Или пользоваться готовым ядром.

В любом случае, вряд ли здесь кто-то поможет без чёткой информации о проблемном оборудовании (производитель, название и номер модели и чипа) и о том, какие дрова и по каким мануалам ставились. А также о том, что и для чего выставлялось в menuconfig. И лучше создать отдельную тему в разделе Linux-hardware с названием типа «не ставятся такие-то дрова на такое-то железо в таком-то дистрибутиве, архитектура такая-то, ядро такое-то».

Сейчас только скажу, что информацию об оборудовании можно получить командой lspci, а более подробно - с ключом -v, -vv или -vvv (чем больше «v», тем подробнее), ну и см. man lspci.

Также информацию о железе (не только pci) выводит команда lshw.

Информацию о настройке сетевых интерфейсов можно получить по команде /sbin/ifconfig. Wi-fi-интерфейс обычно называется wlan0.

Дополнительную информацию именно о беспроводных интерфейсах можно получить по команде /sbin/iwconfig.

Информацию о ядре можно получить командой uname -r (релиз ядра), uname -v (версия ядра) или uname -a (полная информация).

Информацию о дистрибутиве можно получить командой lsb_release -r (номер релиза) или lsb_release -a (полная информация). В Дебиан и производных от неё дистрах эта команда может быть не установлена из коробки. Чтоб она появилась, надо установить пакет lsb-release.

Узнать информацию о загруженных модулях можно командой lsmod.

Более полную информацию о конкретном модуле выдаёт команда /sbin/modinfo.

Если что-то не помещается на экран, можно пропустить это через фильтр less, например

lshw | less

или перенаправить в текстовый файл

lshw > hw.txt

«мастдй» это виндовс?

Да, она самая. От слов must die. Ещё «маздай» говорят.

Не согласен. То что я вижу сейчас, лазая по пунктам меню в «гуи» мне уже нравится.

Я не говорил, что командная строка - единственное преимущество Linux. Но многое в Linux можно настроить только из командной строки. А если и есть графические конфигураторы, то они часто могут меняться от дистрибутива к дистрибутиву, в то время как команды bash обычно стандартные. Поэтому без знания командной строки с настройкой могут быть серьёзные проблемы.

Ну и при использовании командной строки, комбинируя разные команды и фильтры типа grep, можно добиться результата куда быстрее, чем используя графические средства. Например, команда

grep -in "intel" *.txt
выдаст все строки из всех файлов *.txt в текущем каталоге со словом intel без учёта регистра и с указанием имён файлов и номеров строк. А для того, чтобы то же самое сделать графическими средствами, тебе придётся по отдельности открывать каждый файл в текстовом редакторе и искать в нём нужное слово. Если файлов много, то это может утомить. Или, например, команда
sed -i 's/intel/Intel/g' *.txt
заменит во всех текстовых файлах текущего каталога все вхождения подстроки «intel» на «Intel», в то время как вручную при большом количестве таких файлов это может занять куда больше времени. Или посмотри man find (поиск файлов). Вряд ли какая либо графическая утилита может сравниться с этой командой по числу критериев поиска и их комбинаций. Да и в контекстное меню gnome можно добавлять определённые тобой действия одним щелчком мышки, но для этого тоже нужна bash.

Конечно, можно обойтись и без всего этого, но тогда алгоритм работы будет примерно такой же, как и в Windows, т. е. существенных преимуществ ты не получишь, зато с настройками будет куда больше проблем, чем в Windows, изначально заточенной для графики. Поэтому я и сказал, что «получишь аналог мастдая, только хуже».

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от GenyiZla

И в «магазине» куча всего.

Ты хотел сказать в репозитории? Или имелся в виду именно магазин платного ПО под Linux от Canonical или кого-то там ещё?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А зачем пересобирать ядро? Не проще ли поставить и динамически загрузить нужные модули ядра для звука и wifi?

Откуда ж я знаю..? :) Я не в курсе, что так можно.

В любом случае, вряд ли здесь кто-то поможет без чёткой информации о проблемном оборудовании (производитель, название и номер модели и чипа) и о том, какие дрова и по каким мануалам ставились. А также о том, что и для чего выставлялось в menuconfig.

Вот по этому мануалу пробовал собирать. Ни чего не ставилось. Запускается со штатным ядром(что с дистрибутивом шло). Только что разобрал, микрухи как и предполагалось обе Realtek rtl8723bs и alc5640. Была вероятность угробить кусок китайсого испорожнения, не «хотела» плата от радиатора отлипать. От нагрева термопрокладка как будто приклеила проц к радиатору.
За комманды благодарю. Сохраню, типа шпаргалку.

lspci

:) я думал pci это разьём в пк, и тут эта комманда ничего не даст. Дала, но не много:

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series SoC Transaction Register (rev 0f)
	Subsystem: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series SoC Transaction Register
	Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
	Status: Cap- 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 0
	Kernel driver in use: iosf_mbi_pci

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display (rev 0f) (prog-if 00 [VGA controller])
	Subsystem: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Graphics & Display
	Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx+
	Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 0
	Interrupt: pin A routed to IRQ 203
	Region 0: Memory at 88000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4M]
	Region 2: Memory at 80000000 (32-bit, prefetchable) [size=128M]
	Region 4: I/O ports at 1000 [size=8]
	[virtual] Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: i915
	Kernel modules: i915

00:14.0 USB controller: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx, Celeron N2000 Series USB xHCI (rev 0f) (prog-if 30 [XHCI])
	Subsystem: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx, Celeron N2000 Series USB xHCI
	Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx+
	Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 0
	Interrupt: pin A routed to IRQ 201
	Region 0: Memory at 88800000 (64-bit, non-prefetchable) [size=64K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: xhci_hcd
	Kernel modules: xhci_pci

00:1a.0 Encryption controller: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Trusted Execution Engine (rev 0f)
	Subsystem: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Trusted Execution Engine
	Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx-
	Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 0, Cache Line Size: 64 bytes
	Interrupt: pin A routed to IRQ 255
	Region 0: Memory at 88700000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1M]
	Region 1: Memory at 88600000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1M]
	Capabilities: <access denied>

00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Power Control Unit (rev 0f)
	Subsystem: Intel Corporation Atom Processor Z36xxx/Z37xxx Series Power Control Unit
	Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx-
	Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
	Latency: 0
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: lpc_ich
	Kernel modules: lpc_ich

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenyiZla

что то не вижу я, как тут сообщения редактировать. забыл url закрыть. На некоторых браузерах, типа IE наверное ошибка будет. :)

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

uname -a

Linux CX-W8 4.9.0-3-amd64 #1 SMP Debian 4.9.30-2+deb9u2 (2017-06-26) x86_64 GNU/Linux[br/] CX-W8 это имя «компьютера». Никак не связано с ядром.
А lshw не работает.

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ты хотел сказать в репозитории? Или имелся в виду именно магазин платного ПО под Linux от Canonical или кого-то там ещё?

Под «магазином» я подразумевал «Центр приложений». Так эта штука в меню называется. Видимо не во всех дистрибутивах она имеется «с коробки».

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenyiZla

Вот по этому мануалу пробовал собирать.

Пока не доказано, что для установки нужных тебе дров необходимо статически пересобрать ядро, будем исходить из обратного и оставим этот мануал в покое до лучших времён.

микрухи как и предполагалось обе Realtek rtl8723bs и alc5640.

Погугли «установка драйвера rtl8723bs в Ubuntu» (или что там у тебя) и «установка драйвера alc5640 в Ubuntu». Если найдёшь годный мануал или хотя бы какие-то советы, попробуй следовать им. Если ничего не найдёшь, либо не поймёшь, что там написано, либо поймёшь, но эти способы работать не будут, - пиши здесь. Только не в этой теме, а создай новую в разделе Linux-hardware и пропиши в ней подходящие теги помимо atom.

И ещё я не упомянул команду dmesg, которая выводит сообщения ядра. Если что-то поставишь, но оно не будет работать, сообщения ядра могут пригодиться.

От нагрева термопрокладка как будто приклеила проц к радиатору.

Купи новую хорошую термопасту и замени, пока не сжёг проц.

что то не вижу я, как тут сообщения редактировать.

Новым пользователям, похоже, никак (кроме верхнего поста, если он открыт тобой). Те, у кого есть звёзды, как-то редактируют.

lshw не фурычит.

Поставь одноимённый пакет lshw.

Под «магазином» я подразумевал «Центр приложений». [skip] Видимо не во всех дистрибутивах она имеется

В Debian и производных от него дистрах есть стандартный графический пакетный менеджер synaptic. Правда, в Ubuntu сейчас его, по-моему, по-дефолту выпилили, но есть возможность установить из того же «центра приложений».

Ну и консольные утилиты aptitude, apt, apt-get, apt-cache и т. д. Они точно везде есть, где используются deb-пакеты.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Погугли «установка драйвера rtl8723bs в Ubuntu» (или что там у тебя) и «установка драйвера alc5640 в Ubuntu»

Я искал по запросу «linux на z3735f». Выдаётся гора ссылок на англоязычные и немецкие форумы. Ничё не понятно даже через переводчик, там пишут люди которые собаку сьели на этих линуксах для таких же понимающих. Есть ссылки на github, но там вообще исходники, с которыми тоже ещё возиться надо. Опыта в этом у меня нуль.

Только не в этой теме, а создай новую в разделе Linux-hardware и пропиши в ней подходящие теги помимо atom.

А какой смысл загаживать форум тупыми темами? :)

Поставь одноимённый пакет lshw

Не влазит в сообщение текст, что выдаёт эта комманда.

Нет тут на мой взгляд ничего полезного. Я итак знаю, какие устройства у меня подключены. За исключением литиевой батареи. :-D[br/] У меня возникли ещё парочка вопросов. В гайде по компилированию написано

fakeroot make-kpkg -j 5 --initrd --append-to-version=-custom kernel_image kernel_headers #-j <количество ядер процессора>+1
Почему +1? И для чего headers? Это тоже обязательно ставить? А ещё в чём отличие «apt-get» от «apt»? :)

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Купи новую хорошую термопасту и замени, пока не сжёг проц.

не сожгётся. Эта коробка изначально вообще может до 90 по цельсию разогреваться. На 4pda люди, купившие сее чудо инженерной мысли пилят охлаждение, и радуются если выше 70ти не греется. У меня же около 45-55. :)

GenyiZla
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenyiZla

Только файл «isorespin.sh», с которым я не знаю, как обращаться.

Ну вставь ты ссылку с howto в гугл-транслейт, он тебе все переведет.
Это shell-скрипт который надо запустить на компьютере с установленным linux-ом скормив ему официальный iso-образ ubunt-ы, а он тебе сделает образ под атом.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GenyiZla

Выдаётся гора ссылок на англоязычные и немецкие форумы. Ничё не понятно даже через переводчик

Я бы всё-таки попытался разобраться, т. к. за тебя этого никто здесь делать не будет. Вопрос «прочитал то-то и то-то, вот эту фразу (здесь цитата) не понял» будет воспринят более доброжелательно, чем вопрос «ни хрена не понял, разжуйте мне по пунктам, а ещё лучше приедьте и сделайте за меня». И запросы можно подбирать разные. Смотреть сначала только результаты на русском, и только потом все. Не мне тебя учить пользоваться гуглом.

А какой смысл загаживать форум тупыми темами? :)

Если ты честно попытался разобраться и чего-то не понял, то тема не тупая. Это форум, он для того и существует.

В гайде по компилированию написано

Вот этим я бы да данном этапе вообще заниматься не стал. Имхо, пустая трата времени.

Почему +1?

Не знаю. Опция -j нужна для задействования всех ядер. Для чего потоков компиляции должно быть на 1 больше, чем ядер, сказать не могу, но наверно в этом есть какой-то смысл.

И для чего headers?

Ну, если ты собираешь пакет с исходным кодом, то хидеры тоже нужны.

А ещё в чём отличие «apt-get» от «apt»?

В возможностях, задаваемых разными опциями и командами. См. man apt и man apt-get.

не сожгётся.

В любом случае хорошая термопаста не помешает. И работать будет быстрее. Но дело твоё.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.