LINUX.ORG.RU

Монтирование и размонтирование фс ntfs в ос astra linux 1.5.

 ,


0

1

Здравствуйте пытаюсь монтировать носитель с файловой системой ntfs из под пользователя в операционной системе astra linux 1.5. Пример пользователь usertest.

Монтирование:

mount /dev/sdf /home/usertest/media/qw

Само монтирование происходит нормально. Фс монтируется на чтение/запись в каталог /home/usertest/media/qw.

Но когда я хочу размонтировать файловую систему выполняю команду umount /home/usertest/media/qw

Но он мне почему-то пишет umount: только root может размонтировать /dev/sd* от /*home/*/media/*

Я не понимаю почему монтирование происходит нормально, а вот размонтирование не происходит тк требуются права рута. Хотя права на каталог /home/usertest/media/qw стоят 777 и владельцем каталога является пользователь. В чем может быть причина?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Не понимаю, почему Astra Linux подвержена нападкам монтировать в домашней директории.

Кстати, почему бы тебе не поставить Nemo файл-браузер? Пользоваться им - вовсе не обязательно. И он умеет поднимать подключенные девайсы и делать видеть их - другим программам.

Отключаются USB/MTP девайсы - проще простого. Выдернул кабель и не видно их, в просмотре с

lsblk -f.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Отключаются USB/MTP девайсы - проще простого. Выдернул кабель и не видно

Нечего давать вредные советы. Кто головки в парковочную зону уводить будет? А отмонтировать как раз нужно, чтобы на устройство прекратилась запись. Потом ещё eject желателен — для головок.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

NO U.

Oзнакомь себя, пожалуйста со SMART HDD. Головка паркуется автоматически, и это учтено могучим ураганом мини-компа вращающихся девайсов.

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.