LINUX.ORG.RU

Софт под...


0

0

Добрый день!

Расскажите пожалуйста, что значит - собрал Mozilla под ту или иную версию Linux. Пожалуйста что это значит и как это делается!


что значит? ну как же... допустим ты скачал с сайта какой-то пакет с софтом, ту же rpm-ку. за тебя его разрабы или еще-какая левая контора из исходников собрала. со своими либами естессно и на своей системе. это статическая компиляция :) она будет работать, но медленно. и тормозить будет.

а если же ты скачал исходнички и руками их собирал make'ом, то это уже сборка под твою систему :)

Komintern ★★★★★
()

Вообще, читать надо.



Но если просто,
программа не просто так появляется.
Ее пишут.
То что пишут - простые текстовые файлы (исходники).
При обработке их компилятором получается программа.

Вот собрать - значит обработать исходники компилятором и получить рабочую программу.

А собрать mozilla для листрибутива ...

Значит скомпилировать ее так, чтобы она гарантированно работала на этом дитрибутиве после установки.


Тебе этого делать не нужно,
ибо в отличие от многих других программ,
сборка мозиллы - процесс неочевидный и
требует чтения руководств и шаманских действий.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>за тебя его разрабы или еще-какая левая контора из исходников собрала. со своими либами естессно и на своей системе. это статическая компиляция :) она будет работать, но медленно. и тормозить будет.

Враньё. С какой это радости оно будет тормозить? Если я скачаю рпмку собранную под Мандриву и поставлю её на ту же Мандриву, работать она будет без никаких тормозов. И кстати, где ты видел статически слинкованные рпмки? Таких еденицы, обычно это закрытый софт. И ещё тебе для инфы - статически слинкованная прога работает никак не медленнее динамически слинкованной. Она может только чуть-чуть дольше загружаться, но работать будет так же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Не я мозилу просто для примера привел!

Значит лучше исходные коды скачивать, потом компилировать и получать конечный программный продукт?

Я правильно понял?

Ejay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ejay

Нет, лучше пользоваться готовыми сборками для твоего дистрибутива.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Враньё. С какой это радости оно будет тормозить? Если я скачаю рпмку собранную под Мандриву и поставлю её на ту же Мандриву, работать она будет без никаких тормозов.

а если мы скачаем OpenOffice собранный самими же опенофисовцами :) а потом скачаем собраный опенофис под ту же мандриву? :) и сравним скорость :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а если мы скачаем OpenOffice собранный самими же опенофисовцами :) а потом скачаем собраный опенофис под ту же мандриву? :) и сравним скорость :)

И какие же по твоему должны быть результаты? И главное, выводы из этих результатов? Поделись, плиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чушь. Собирать самому надо только в случае если программа не работает или была собрана без необходимой тебе опции.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Чушь. Собирать самому надо только в случае если программа не работает или была собрана без необходимой тебе опции.

А я разве где-то говорил обратное??? Это здесь другой товарисч пытается видимо доказать безмерную пользу самостоятельной сборки Мозилы или ОпенОфиса :)

anonymous
()

филсофы ....,,,, мля

кому как нравиться тот так и делает !!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.